Посоветуйте, какие яблони летних или ранних осенних сортов можно посадить в Ленинградской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Феликса:
Моему дачному участку, находящемуся рядом с Гатчиной, уже 8 лет. За эти годы мы с женой его неузнаваемо преобразили, в том числе заложили небольшой фруктовый сад. Однако попытки посадить что-то кроме яблонь ни к чему не привели: все посаженные вишни, черешни и груши либо вымерзли, либо погибли по другим причинам. Да и яблони, давшие первые урожаи, оказались осенних и поздне-осенних сортов. Хочу добавить 1-2 сорта летнего или ране-осеннего сорта. Что посоветуете? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Феликс, попробуйте посадить деревца одного из летних сортов, которые отлично выращиваются и дают хороший урожай в Бабино. А это низина, где редки дожди, и очень часты поздние  весенние и ранние осенние заморозки. Думаю, что и у вас, они должны расти: «Красное Раннее», «Медуничка», «Июльское Черненко», «Конфетное», «Круглое Воронина». Эти яблони дают урожай уже в начале июля. А ближе к осени — «Мантет», «Медуница», «Мечта», «Белый налив».
Ирина, а у нас белый налив одним из первых созревает...))
Из моих фаворитов «Конфетное» и «Медуница». Очень сочное и вкусное яблоко.
Феликс, а как у Вас с грунтовыми водами? Неужели все культуры погибают только из-за морозов? Если да, то Вам обязательно надо обратить внимание на хорошую зимостойкость сорта, а у того же Мантета она средняя. И чтобы сорт был устойчив к болезням, особенно к парше (Июльское Черненко, к сожалению, часто страдает от парши). Обратите внимание на орловские иммунные сорта — Яблочный спас, Юбиляр, Жилинское, Из самых ранних хорошая репутация у Красного раннего. Заслуживают внимания сорта, выведенные Сергеем Исаевым (их так и называют — исаевские) — Конфетное, Грушовка ранняя, Медуница, Дружба народов, Народное. Советую посадить старые сорта вишни и сливы, они хоть и проигрывают современным по вкусу и величине плодов, зато очень зимостойкие и дают урожай почти ежегодно. Есть, конечно, существенный недостаток — неустойчивость к болезням, но с ними можно бороться хорошим уходом.
В Гатчине наверное довольно мягкие зимы. Поэтому сортимент яблони довольно широк. Ну а Боровинка, Анис алый, Папировка, коричное полосатое, Уральское наливное должны расти точно. Наверняка приживутся и Мелба, Лобо, Уэлси. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: