Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется растение? 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , неизвестные плоды, определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
На момордику похожа.
Да, это действительно момордика харантия (Momordica charantia) из семейства Тыквенных (Cucurbitaceae). Прекрасная однолетняя однодомная травянистая, цепляющаяся с помощью усиков лиана длиной до 3 м. Родом она из субтропических и тропических районов Азии Она вся из себя красива, изящна: и ее длинночерешковые, светло-зеленые, пальчато-лопастные, глубокорассеченные листья; и ароматные, раздельнополые, ярко-желтые, диаметром до 2 см цветки, которые распускаются в июне-июле. Но самый эффектный у нее плод — перламутрово- серебристо- белый, зрелый- оранжевый, крупный, продолговатый, от 6 до 16 см длины, мясистый, с толстой глубокобороздчатой поверхностью. Интересно, что созревшие в июле-августе плоды момордики растрескиваются на верхушке тремя створками, обнаруживая при этом темные семена с красными, желеобразными покровами.
Это культивируемое экзотическое овощное, лекарственное, декоративное растение. Настоящие овощные гурманы уже давно оценили отварные, жареные, маринованные молодые и свежие зрелые плоды момордики в салатах, как приправу к мясным блюдам и как варенье.
Листья прикладывают при укусах змей, семена применяют для лечения язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.
Флористы в последнее время часто используют плоды момордики для композиций в низких вазах и на плоских однотонных тарелках. Побеги её красивы в букетах; стоят в воде больше 1 месяца.
Это прекрасная культура для вертикального озеленения с использованием опор в теплых, защищенных от ветра местах. Образует ажурную зеленую драпировку. Особенно экзотична она, конечно же, в период плодоношения со свисающими яркими плодами, раскрывающимися “как цветы”, при этом демонстрируя еще один сюрприз — яркие семена. Расстояние между растениями 70 х 70 см; глубина заделки семян 1 cм. Лучше растет, цветет и плодоносит она на плодородных, слабокислых почвах.
И еще: до созревания плодов листья момордики могут вызывать ожоги как крапива!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: