Подскажите название растения. Почему у него желтеют листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите название растения.
Мой цветок почему-то стал умирать. Опустились листья вниз и желтеют.
Помогите мне его спасти. Хочу поискать про него информацию, но не знаю его название.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, , , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Юкка слоновая. Слишком долго выращивали ее при плохом освещении. Юкки очень светолюбивы, растут как на прямом солнце, так и на рассеянном. Дерево срочно нужно переставить на окно, поливать обильно, но редко (грунт зимой должен просыхать до самого дна). Удобрений лучше не вносить.
Весной юкку можно нарезать на черенки и укоренить, чтобы вырастить заново более крепкое растение. Сейчас растение слишком истощено, поэтому черенки могут не прижиться.
Здравствуйте. Спасибо за советы. Посмотрите, пожалуйста, на моё фото цветка и обратите внимание, что ствол у моего цветка не такой уж твёрдый, как на фото у всех Юкк Слоновых. Может быть, просто она ещё молодая, ну и больная, или это всё-таки другое растение??
Инга, я давно выращиваю юкку и не узнать её просто не могу. Повторюсь ещё раз: ваше дерево очень измучено и, естественно, не выглядит как юкки с фотографий в интернете. Ваша юкка не дополучила света, при этом воды — с лихвой, поэтому вид такой неважный. Юкки любят солнце и, как кактусы, не любят частых поливов. Красивый толстый ствол и шикарная крона образуются лишь в благоприятных условиях.
Еще: ваша юкка, скорее всего, была выращена из черенка, поэтому нет толстого ствола-пенька, какие продают в магазинах. В оранжереях на продажу распиливают стволы взрослого дерева, укореняют его части в горшках, стимулируют боковое ветвление.
Проведите пальцем по краю листа, если почувствуете мелкие зубчики, то это точно юкка.
Юкка слоновая
Юкка слоновая



Последний раз редактировалось
Спасибо большое за ваш совет. Переставила свой цветок на подоконик и буду его поливань редко.
На юкку не очень похоже. У юкки жесткие и очень остроконечные листья. Но растение перелито.

Юкка
Юкка
Это действительно юкка. А выглядит так, потому что долго не видела солнышка: листья повисли, побледнели, ствол стал тонким и искривился. Слоновую юкку всегда легко определить по мелким шипам, находящимся по краю листа.
Если это Юкка — нужно выкопать с комом земли и осмотреть корни, обрезать до живого. Но я сомневаюсь, юкку очень трудно уморить.
На солнце, но постепенно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: