БП для устройства компостной кучи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Исходя из личного опыта могу сказать, что для устройства компостной кучи бетонное полотно вполне подходящая вещь. Мы, когда делали свою компостную кучу, очень много бетона использовали, и было это очень нелегко, а бетонное полотно очень сильно может облегчить эту задачу.

Запись размещена в разделах: , , ,
15 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 2262 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Хорошо, у меня была такая мысль, но у вас оказалась быстрее.
Михаил, настрадалась, пока свою кучу привели в надлежащий вид, поэтому такая мысль одна из первых родилась.
Хорошая идея.!
Михаил, я тоже так думаю Только цена вопроса может быть высокой.
Хм. В этом есть что-то)
Николай, не что-то, а вполне конкретное
Я пытаюсь это обмозговать))) нарисуйте))
Николай, я бы рада, но… где рисуют, там я последняя, аутсайдер, так сказать!
Шикарная идея. А вы не помните, сколько вам стоила эта задача?
Спасибо! Не могла подумать, что мне когда-то стоимость пригодится, поэтому не считала. Могу только сказать, что пока сделали такую, которая нас устроила — намучились.( Что только не придумывали! А теперь сделали П-образную. Поставили с трех сторон по два листа волнистого шифера (шифер в данном случае выполнил роль опалубки, но потом не убирался, а так и остался) с расстоянием примерно 17 см. (длинна и ширина конструкции может быть любая), заармировали и залили бетоном. Наружную сторону покрасили и теперь имеем приличный вид и надежное сооружение.) А вот бетонное полотно может сильно упростить эту задачу, мне так кажется.
Марин, так компост дышать должен, как же вы его шифером, и теперь предлагаешь бетоном, огораживать? Или я не так поняла?
Люся, так отчего ему не дышится, находясь в заточении только с трех сторон? Передняя часть открыта, сверху дождь и град, и кислый виноград Если бы ты видела, какой перегнойчик в моей куче образуется — обзавидовалась бы! Проверено временем — отлично работает!
Я читала, что должен быть сквозняк снизу, сделала из досок и специально щели оставила. Хотя, когда просто кучей если лежит, тоже внутри не дышит, а перегной хороший. Ну сгниют мои доски — сделаю из БП или шифера, по цене посмотрим.
Люся, мне доски тем и не нравятся, что постоянно менять надо, быстро гниют. У нас и деревянный в самом начале был, не понравилось мне. А так — и выглядит прилично, и работает отлично! Червей там целые колонии, не поддающиеся счету, они и делают основную работу
Ну мои доски всего второй год работают, живы пока.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: