Чем бороться с пятнистостями на клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья мои, всем добрый день! Срочно нужен совет от тех, кто сталкивался и знает, как это максимально эффективно сделать. Дело в том, что, обрабатывая в выходные клубнику, заметила много пятнистостей на листьях. Следовательно вопрос: чем можно обработать сейчас? Другими словами, какой препарат (или несколько) будет эффективен против пятнистостей и сколько раз надо весной обработать? Заранее спасибо всем знатокам!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , , болезни растений
26 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 5610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olganevolina Ольга Неволина
Все ответы и комментарии (26)
А фотографию пятнистости можно?
Макс, привет! Спасибо что откликнулся. Фото я не догадалась сделать, все листья срезала и выбросила, но вот нашла в инете похожие. Только у меня пока не так много как на втором фото, но и не хочется, чтобы так случилось, надо срочно начинать бороться.

фото инет
фото инет

фото инет.
фото инет.
Макс, нет, у меня другая тема ( не нехватка питания), у меня болезнь, однозначно, прошлое лето было чрезмерно сырым, видимо из-за этого. Ту нужны препараты типа Скор, Ордан...., но я не знаю что из них более эффективно при грибковых заболеваниях.
Все же медьсодержащими. Абига-Пик, Ордан, Оксихом.
Спасибо!
Всякие белые, бурые и др пятнистости — грибковое заболевание. Весной, как листья в рост пошли… обработать листья и землю вокруг медьсодержащими Хомом, Топазом или чем то на подобии. И осенью повторить как будете обрабатывать после плодоношения.
Ещё йодом проливают 10 мл. на ведро воды… но на мой взгляд… это если только для профилактики
Спасибо! да, это грибковое заболевание, полностью согласна. Просто хочу узнать, может у кого-то есть опыт борьбы, что более эффективно.
А это смотря какое лето будет)) Если холодно да сыро… повторения не избежать. Ещё, лучше сеткой а не укрывным от птиц закрывать… чтоб лучше проветривалось
Мы от птиц только сеткой специальной закрываем.
Марин, прочитай про белую пятнистость (рамуляриоз), очень похоже.
Оль, я думаю что это она и есть. Только не знаю белая или бурая, но пятнистость точно.)
Последний раз редактировалось
Это рамуляриоз, почитай
Марина, а чем мульчируешь? У меня там, где не мульчирую пятен хватает, а где в сене-соломе стоит — вполне терпимо
Ира, я каждый год соломой мульчирую. А раньше мульчировала хвойным опадом, из леса привозили и было лучше, клубнике это нравилось. Да и в сырые годы очень хорошо опад работал в отличии от соломы, которая намокнет и никак высохнуть не может, но сейчас нет такой возможности поэтому перешла полностью на солому.
Марина, а раньше, с хвоей, тоже проблема сильная была? Экстракт хвои для чего-то или от чего-то применяют. Может он от грибков помогает?
Хм… как интересно!!! Нашла… но это для людей… с другой стороны… растения тоже живые)) Хвоя обладает обезболивающим, противовирусным, антисептическим действием. Из еловой хвои готовят лекарственные средства от ГРИБКОВЫХ заболеваний — ВОТ!!! Ну и от кучи других болячек еще!!! Нужно будет попробовать… вот только в лес наверное в мае не зайти… клещи свирепствуют(((
была я когда-то на одном занятии, где рассказывали такую историю: у фермера как-то закончились те опилки, которые он использовал как подстилку для коров, поэтому в одном углу он насыпал сосновую (тут рядом со мной зашумели, поэтому думаю, что хвою) Коровки почему-то очень оценили этот угол и стояли в очереди, чтобы там полежать. Фермер принес эту хвою в лабораторию и сказал: «проверьте, что там такое!» Ему ответили: «а что искать?» В общем сделали из хвои экстракт — и пошли в качестве эксперимента опрыскивать растения. Фермер по растениям поставлял помидоры в ресторан. Помидоры, как он заявил, стали расти еще лучше — а девать их некуда: в ресторане СТОЛьКО не нужно. Плюс ко всему, помидоры перестали гнить, то есть если через неделю не съеденные помидоры выбрасывали, то теперь они — как «новенькие»
Все… теперь точно буду присматривать солнечные места… где можно будет пораньше хвои нагрести))
Ира, я помидоры не мульчировала врать не буду, только клубнику, землянику и розы. Надо сказать что розам такая мульча ОЧЕНЬ нравится, вывод сделала наблюдая за ними несколько лет.
Ира, вот все и дело в том, что раньше не было, иначе я бы все уже знала и не спрашивала что это и как с ним бороться.
значит хвоя помогала. Может, если все-таки немного можно найти, отваром хвойным побрызгать? Кроме всего прочего?
Мне тоже очень нравится хвойный опад на клубнике
Грибковое заболевание. Микоспорела фрагации. Он же рамулярия. Белая пятнистость. Обработайте препаратами Ордан или Оксихом. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий! Ордан как раз есть в наличии.
Каждую весну смешиваю Фитоверм и Фармайод и обрабатываю клубнику, розы и других, любящих поболеть
Йод полезен для клубники и заодно вполне себе справляется с задачей. Главное брать не спиртовой раствор, а водный, для растений.
Впрочем можно и медью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: