"Чио-Чио-Сан" – конфетки на ветке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Томаты " Чио-чио-сан"

Томат " Чио-чио-сан"

Томат " Чио-чио-сан"

Спешу предотвратить ваше восхищение! «Чио-Чио-Сан»—это вовсе не опера, как многие сразу могли подумать, а очень вкусный, высокоурожайный сорт томатов.
Предвижу некоторое разочарование, но все же хочу поделиться с вами опытом выращивания невероятно вкусных томатов сорта «Чио-Чио-Сан». Кстати, это мой самый любимый сорт. Мне  кажется, что это лучший сорт для выращивания в дачных условиях. Сорт очень высокорослый, что мне нравится.
В моей теплице все растения не меньше 2,5 метров. Отличительной особенностью этого сорта являются очень разветвленные кисти, на которых хорошо развиваются и созревают до 70-ти и больше помидоров. По размеру плоды небольшие, сливовидной формы, цвет – розовый. А на вкус? )))… Имеют просто великолепный вкус, они очень сладкие и сочные

Я, как только приезжаю на дачу, сразу бегу в парник покушать любимых помидоров.
Из них можно готовить великолепные салаты и различного вида консервацию. А  как хороши они в свежем виде, описать просто невозможно: конфетки на ветке, одним словом.
Если этим помидорам оказывать должное внимание и обеспечить надлежащий уход, то урожай будет таким, что с пяти корней вы просто не будете знать, куда девать урожай… Мне очень нравится тот факт, что «Чио-Чио-Сан» обладает хорошей способностью завязывать плоды даже в очень жаркую погоду.
А еще этот сорт отличает то, что он плодоносит почти до самых заморозков и очень стоек к заболеваниям.

Кусты «Чио-Чио-Сан» я формирую в три ствола, а остальные сорта только в два. Кисти образуются такие увесистые, что приходится отдельно каждую подвязывать, и то они умудряются обламываться под весом огромного количества плодов. Необходимо вовремя подвязывать, удалять пасынки и нижние листья, разумно подкармливать (без фанатизма, чтобы кусты не «жировали» и не наращивали зеленую массу в ущерб урожаю).

Запись размещена в разделах: , томаты, , ,
60 комментариев 37 спасибо за запись 18 в избранном 63113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_342988937115 Татьяна Федосеева и еще 17 человек




Комментарии (59)
У меня с Чио-Чио-Сан прям целая опера получилась. Сразу скажу, что серьезно выращивать помидоры не собиралась, у нас нет не только теплицы, но даже и грядок нет. На месте, где планируются грядки, пока лежат остатки дров от строительства. К тому же, Подмосковье не лучший регион для выращивания помидоров в открытом грунте, ну разве что только «с танцами и бубнами». Но занесла меня как-то судьба в ОБИ, хотела купить семена на зелень, и увидела я там семена Чио-Чио-Сан с красивой картинкой на пакетике. И, конечно же, не удержалась, купила. Как на грех, очки забыла дома и читать информацию не стала, а по картинке решила, что это что-то типа черри. Думала посадить в большие горшки, скорее для удовольствия. Не обратила внимания, и на то, что они не ранние, а среднеспелые, да еще высокорослые. Вообщем, в итоге, без всякой надежды на урожай, посадила 4 куста под забор, а остальную рассаду раздала. В итоге в августе получила огромный таз зеленых помидорок. Выбрасывать было жалко и я решила замариновать их зелеными. И, о чудо, они оказались такими вкусными!!! Ммм… Помидорки целые, не треснутые, так в рот сами и летят. Мои домочадцы теперь требуют, чтобы я обязательно снова посадила Чио-Чио-Сан и замариновала их зелеными. Зеленый помидорчик превратился в отличный закусончик. Успела сфоткать последнюю баночку.

заготовки

Здравствуйте, посмотрела фотку и очень захотелось. Обязательно куплю и посажу. У меня тоже нет теплиц, но мы любим именно такие. Хорошо, что случайно наткнулась. А не поделитесь рецептом маринования.))) Заранее спасибо!
Таня, спасибо большое. Рецепт точный уже не вспомню, поскольку это был самый обычный рецепт из интернета для красных помидор. Я до этого никогда зелёные помидоры не консервировала, но эти получились очень вкусные.
Ольга, а какие же они вкуснючие зрелые--не передать словами. Кстати, в Подмосковье без танцев и бубна, а также без парника и теплицы (только вырастив рассаду) вы можете иметь отличный урожай томатов. Посадите сорт Авизо--он для открытого грунта, не требует пасынкования, вырастают мощные крепкие кусты, а помидор не сосчитать и все созревают. Так что сажайте, выращивайте и наслаждайтесь!!!
ВАУ! Марина, большое спасибо за подсказку. А созревают на кусте или дозревать будут в помещении ? Мелкие или крупные? Может фотка у Вас есть. А Чио-Чио-Сан все равно посажу, ну очень понравились, представляю какие они вкусные, когда спелые. Представила и сразу слюна потекла до пола Смеюсь.
Какое название подходящее. От такой красоты петь хочется!
Это, точно, петь хочется. Особенно, когда выпьешь и зелененьким, маринованным Чио-Чио-Сан закусишь. Ну, конечно, это только в праздник.Подмигиваю
Ольга, созревают прямо на кусте, но последние я собираю буренькими в конце августа, может они и дольше висели бы, но… я не рискую. У нас с вами одна климатическая зона, так что можете смело пробовать. по поводу фото сразу не могу ответить, посмотрю архив--если есть, то покажу.
Марина, я уже исползала весь интернет, но не нашла, где в Москве могу их купить, похоже их продают пока только в Белоруссии и Украине. А где Ваша климатическая зона? И, может, подскажите, где можно их купить? Все, пока не посажу, не успокоюсь!
семена фирмы ГАВРИШ, может вам искать в тех магазинах кто продают семена этой фирмы?
Татьяна, я поняла, что у помидоров Авизо производитель ОДО «Аграрно-Промышленный Дом» (Белоруссия), а не ГАВРИШ. Может я не так поняла? 
ой, я вам писала про Чио Чио сан
Таня, у  нас семян «Гавриш» — валом. Но именно этих не было. Я не поленилась и посмотрела еще  в Леруа и в Ашане в Ростове. Тоже не было. Все равно буду посматривать, пусть и на следующий год. В этом году уже вся рассада высеяна.
Света! у меня тоже почти все было посеяно, пока одна зараза своей пушистой попой не села в рассаду))) сегодня пересевала))
Сочувствую))))
Ну, дамы, вы меня заинтриговали…
Еще успеваешь))). Я бы пару кустиков на пробу обязательно посадила! Хотя и от души люблю «де-барао» розовый)).
Де-Барао я купила… И желтые, и розовые… Но… В порыве великодушия отдала все маме ))
Но у нее- надежнее ))
У меня в прошлом году не сложилось дружбы с помидорами ))
А Чио-Чио- Сан, значит, нужно обратить внимание ))
Желтые  Де-барао два года назад сажала. Для меня они были скорее красивыми, нежели вкусными. Хотя, конечно нужно все самой пробовать и оценивать. Как огородик на пару соток увеличить… И соседи какие-то странные — свои отдавать не хотят...
СмеюсьСмеюсь 
А, я какие-бы Де-Барао не посадила, и красные, и желтые, и розовые… все равно получатся зелеными((: Место, чтоль, у меня такое, заколдованное.
Последний раз редактировалось
Ольга, моя зона недалеко от Смоленска, а Авизо мне подруга из Минска привозила.
Марина, еще раз спасибо. Буду искать.
Ольга, уДачного сезона!)
Марина, Вы не представляете, только вчера рассказала своей подруге, у которой есть родственники в Минске, про сорт Авизо, а она мне сегодня позвонила и сказала, что уже завтра мне их  вышлют. Я обалдела от радости. Вот что значит поставить цель! Так что, надеюсь уже в этом сезоне их попробовать. В конце сезона обязательно отчитаюсь.Смеюсь  Забыла спросить, а какого они роста? Что-то не нашла об этом информацию.
Последний раз редактировалось
Ольга, вот это скорость устремления))) Я очень рада, что всё получилось. Сроки вполне позволяют вырастить хорошую рассаду. Буду ждать отчета. Почти уверена, что будете с помидорами и останетесь довольны! Удачи!
Ольга, у меня вырастают примерно 1,3 метра.
Девочки, Вы так заинтриговали меня рассказами о помидорках Чио-Чио-Сан, что не удержалась, купила пакетик! Ох вы искусительницы!!! СмеюсьПопробую, посажу, а вдруг да вырастут. 
Людмила, а почему не вырастут? У нас вырастают и у Вас вырастут, обязательно! Потом поделиться результатом не забудьте.)Удачи на даче!!!
Спасибо, Марина, конечно поделюсь! Улыбаюсь
Непременно постарайтесь вырастить хороший урожай, чтобы  порадовать нас!) Будем ждать! Я, если честно, уже сама бояться начинаю--вырастет ли у меня что? После такого количества просмотров!) Может сглазил кто?) Не хотелось бы! Это мои любимые (по вкусу) помидорки.
В прошлом году посадила чио чио сан первый раз, очень понравились, записала в любимчики. На каждом кусте 3 огромные кисти. Для Архангельской области это очень хорошо! Другие сорта не такие урожайные были.
Я тоже их обожаю, как только на дачу приехала — сразу в парник, полакомиться
А мне участница нашего сайта подарила эти семена))). Теперь и я попробую)))
Светлана, я уверена, что понравится и урожайностью и вкусом. Моя дочка никакие другие сорта кушать не хочет, а этот с большим удовольствием, особенно в медовом салате.
Марина, добрый вечер! Я тоже заразилась этими помидорками, прочитав Вашу статью на сайте и других девочек! Семена мне привезли специально под заказ, и я их, кстати, разрекламировала своим знакомым. Уже посадила и буду ждать хоть вполовину такого урожая как у Вас!
Таня, почему это половину? Вполне может быть еще больше! Хорошего урожая! Потом напишите, что получилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: