Оптимальный способ выращивания огурцов — рассадный. Так считает большинство дачников. В дальнейшем рассаду высаживают, как правило, на грядки — в теплицы или открытый грунт. Автор популярного канала на платформе YouTube В гостях у Елены уже...
Уважаемые эксперты, помогите советом!!! У меня первый раз за шесть лет на огурцах уже полторы недели цветут, но не растут огурчики! Земля новая, осенью купили смесь земли, торфа с добавлением конского навоза. При посадке внесла золу и немного...
Прикорневая гниль у огурцов, подскажите что делать? Обрабатывать или удалять и сажать, пока не совсем поздно, новую рассаду? Если обрабатывать, то чем?
Соседка сказала, что нужен Максим, читаю о нем, но про огурцы там не упоминается, и срок...
Посадила рассаду в начале апреля, спустя неделю-полторы пересадила на постоянное место (обрезала верхушку у пятилитровой банки). Постоянное место по всем канонам, дырочки внизу, дренаж в виде мелкого гравия и после грунт покупной универсальный....
Добрый день! Я начинающий садовод. Посадила в тепличку огурцы первый раз. Увидала пятна на листьях и не смогла понять, чем больны. Очень много похожих болезней. Подскажите, пожалуйста, что за болезнь? Можно ли спасти огурчики? И какие препараты...
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: у огурцов в теплице ночью кто-то съедает корни, остается только пенек, а самих корешков, нет. Огурец вянет и погибает.
Что за вредители могут быть?
Смотрите все материалы
про огурцы:
Смотреть все
опрыскивала фитовермом — ноль,
теперь жду 14 дней, что бы обработать «стармайт», первые дни после обработки фитовермом снимала по 5 штук,
потом ловила 2-3,
сегодня опять одного поймала
Нужно обрабатывать каждые 5-7 дней
Попробуйте еще Битоксибациллин или Акарин
А на фото, где вы обвели кружком- это не клещ, он сидит под листом
и если он их задул — то они летят по ветру? так ведь))
куда дунуло — туда и приземлился, а потом уже ползёт вниз или вверх по стеблю,
но это при условии, что в почве не было их яиц и они не выродились в новом сезоне,
у меня эта теплица была самая чистая всегда, следовательно в мою теплицу они попадают с ветром))
и не разводятся они у меня только потому что проверяю утром и вечером;
да — обработала фитовермом — тормознул,
потом обильное мытьё листиков ядом, то есть настоем чистотела каждый вечер, клещик вообще дохнет от избыточной влаги;
ну и ручная ловля с лупой в очках +3, поэтому на моих огурчиках нет паутины.
я спорить не буду, мне достаточно было прочитать Вашу статью о клеще.
Могу вам дать пару ссылок на форумы, где вера в фитоверм давно пошатнулась(
У меня он не работает, как мертвому припарка против клеща
Фитоверм 0,2%, КЭ. Д.в. Аверсектин С (2 г/л), концентрат эмульсии.
Фитоверм 1%, КЭ. Д.в. Аверсектин С (10 г/л), концентрат эмульсии.
Фитоверм 5%, КЭ. Д.в. Аверсектин С (50 г/л), концентрат эмульсии.
• Искра-Био – долго держится на листьях, разрешен к применению перед сбором урожая;
• Клещевит – эффективен, но держится на листьях всего 5-7 дней;
• Тиовит-Джет – не фитотоксичен, долго держится на листьях;
• Битоксибациллин – действует медленнее других, держится на листьях 2 недели;
• Фитоверм – не фитотоксичен, действует 1 сутки, быстро вызывает привыкание у вредителей;
• Фуфанон-Нова – низкая токсичность, слабый запах (подходит для обработок внутри помещения).
без ссылок
я бы все поврежденные листья оборвала, огурчики и завязи отрезала, протравила, плеть опустила вниз на землю, подсыпала земли на кольцо из плети, подкормила и ждала бы новой волны урожая.
Я не знаю, как японцы его сделали, но он реально просто выметает клеща. У меня дома на цитрусах это очень хорошо видно — одна обработка и все, про клеща вспоминаю только когда новые растения приобретаю. А фитовермом, к сожалению, можно было хоть каждый день поливать. У меня было такое ощущение, что когда я фитовермом прыскала, клещи радостно махали лапками: «о, душ!!!»))) видимо, резистентность выработали. Или фитоверм распадается раньше, чем действует до конца.
Стармайт справляется и с красным цитрусовым клещом, паутинный для него ерунда.
вот только не могу найти инфу Реаниматор можно смешивать с био комплексом БТУ,
я не могу отмерить 2 гр теппеки, что бы обработать теплицы от белокрылки
Спасибо, Юля за наводку на сайт
А именно на огурцах нужно удалить все желтые листья, они уже не восстановятся, и выкинуть, ничего руками не трогать, опрыскать огурцы и помыть руки
чего клещ привязался к матвейкам
перец в теплице где клещ напал на матвеек
здоровый и чистый
матвейки страдают
но я их вылечу
А откуда он берется в природе, где нет никакой химии в грунте?
А на наши огороды заносится ветром, одеждой, например, пошла я к соседке посмотреть цветы а у нее пышным цветом эти клещи восседают, я потрогала цветы, где то одеждой задела и пришла в свой огород и тоже задела свои растения, вот и пошло размножение.
У меня много лет вот так портились огурцы, я не знала что с ними, просто высыхали полностью в начале лета.
Это потом я случайно узнала, что этого гада зовут паутинный клещ
Теперь я знаю примерно когда его ожидать
Но в этом году пока не высовывался, хотя стояла жара, ттт, хоть бы не услышал, надо все внимательно осмотреть