Домашняя работа №4. Здоровый картофель: как выбрать и подготовить клубни к посадке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой опыт в выращивании картофеля остался в далеком детстве. В деревне у бабушки с дедушкой было очень много земли. Только в поле два огорода по десять соток были засажены картофелем. И я помню, как обрабатывали золой, как в ящичках под кроватями ставили картофель для проращивания, в лунку при посадке что-то сыпали (два или три компонента). И сорта тоже называли «белая», «фиолетовая», «голландская». На посадку отбирали картофель сразу, но не на огороде, а во дворе после просушки. Время от времени покупали новые сорта на рынке или обменивались с соседями. И это обеспечивало картошкой четыре семьи.

Вредителей было достаточно. От проволочника и капустянки сыпали в лунку, а от колорадского жука опрыскивали специальными препаратами (разводили в ведре и веником по кустам брызгали). В городе у нас земли не было.


Когда купили дачу, в первый год посадили два рядочка, колорадского жука было видимо-невидимо. Что мы только не делали, ничего не помогало. Больше не сажали. В прошлом году посадила 10 кустов для пробы (поделились соседи), она была уже обработана. В этом году чуть больше посадили, обрабатывала препаратом «Табу». 

Картошечка
Картошечка

Запись размещена в разделах: , , , картофель, выбор,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 1418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: