Поможет ли посадка фацелии в приствольном круге разрыхлению земли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила саженцы в этом году, а земля очень тяжелая, плотная при высыхании, как асфальт.

Я хотела бы посадить фацелию с целью разрыхления почвы её корнями. Они вроде как трубчатые (или как-то так) у этого сидерата. Поможет ли это решить проблему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посадка фацелии не разрыхлит почву, предназначение у этой травки, улучшение почвы, отцветает, ложится на почву и перегнивает. Один раз посеять и можно забыть о посадке на долго. Всходит самосевом. Если хотите улучшить почву, то фацелию не нужно доводить до цветения, периодически скашивать и заделывать в почву. Только тогда получится сохранить почву рыхлой
Может лучше вообще залужить? Посеять, например, белый клевер или газонную травку. Дерн, как ни парадоксально, делает почву белее проницаемой для воды и воздуха.
Любая органика и рыхлящие материалы улучшит водно-воздушные свойства почвы. Что есть, то и вносите. Торф, солому, навоз, песок. И органика фацелии то же улучшит. Но не сразу. Чудес не ждите. Как то так. Удачи.
И просто выращивание травы без пропашных мероприятий тоже улучшает структуру почвы. Теория академика Вильямса о травопольных севооборотах. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: