Борная кислота для растений: как ее правильно применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Любой огородник знает, что для нормального развития растение должно в достатке получать все необходимое. Один из элементов, жизненно необходимых зеленым организмам, хотя и в малых дозах, — это бор. Нехватка бора — наиболее часто встречающаяся проблема в питании растений практически во всем мире. В среде аграриев даже возникло выражение «вегетация с дефицитом бора».



Для нормального развития растениям необходим бор
Для нормального развития растениям необходим бор

Между тем устранить дефицит этого элемента несложно. Один из распространенных способов — использование борной кислоты. Рассмотрим, как ее правильно применять.

Ads by

Свойства борной кислоты

Самое простое и доступное соединение бора — это борная кислота, ее можно купить в обычной аптеке. Борная кислота представляет собой белое вещество в виде блестящих чешуек, слегка жирных на ощупь, или порошок из мелких кристаллов, без запаха. С точки зрения химии HBO₃ — это слабая одноосновная кислота, плохо растворимая в воде.

Борная кислота
Борная кислота

Область применения борной кислоты весьма обширна — от пищевой добавки (правда, запрещенной к применению на территории России) и средства от тараканов до поглотителя нейтронов в ядерных реакторах. А еще бор — это удобрение.

Борная кислота
Борная кислота

Бор для растений

Чаще всего говорят о необходимости бора во время цветения — для улучшения опыления и завязывания плодов. Поэтому большинство дачников знают о том, что, к примеру, томаты нужно подкормить борной кислотой в период бутонизации. В составе таких популярных препаратов, как «Бутон» и «Завязь», тоже обязательно присутствует бор.

Бор входит в состав препаратов Завязь и Бутон
Бор входит в состав препаратов «Завязь» и «Бутон»

Однако многие забывают, что бор необходим растениям на протяжении всей их жизни, хотя физиологическое назначение этого элемента изучено учеными еще не до конца: бор не входит в состав структурных компонентов клетки или ферментов. Но что биологам уже ясно — бор необходим для образования стенок клеток и развития тканей (предполагается, что он участвует в качестве транспортного агента), для регулирования дыхания и роста. По мнению исследователей, бор участвует в метаболизме углерода и переносе сахаров через клеточные мембраны, способствует увеличению количества хлорофилла. Этот элемент поднимает эффективность усваивания азота и кальция: при нехватке бора не будет усваиваться и кальций.

Присутствие достаточного количества бора в питании делает растения более устойчивыми к бактериальным заболеваниям. И что, наверное, особенно важно — он необходим для синтеза РНК и ДНК (рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот — основ всего живого на Земле): согласно недавней гипотезе группы ученых, именно бор и молибден были катализаторами образования РНК — и таким образом «приложили руку» к зарождению жизни на Земле.

Бор активизирует цветение и опыление
Бор активизирует цветение и опыление

И да, бор стимулирует растение к началу цветения. А еще — играет важную роль для фертильности (способности к оплодотворению) пыльцы и в ее последующем прорастании.


Симптомы нехватки бора

Бор увеличивает скорость метаболизма растения, управляет процессами роста, участвуя в регулировании количества фитогормонов. Поэтому самым первым симптомом дефицита этого элемента будет торможение развития молодых органов: новые листья появляются деформированными, в стеблях и корнеплодах образуются дупла, происходит отмирание точек роста.



Первые признаки недостатка бора наблюдаются на верхушках: прирост слабый, кривой, плохо развивается, а затем и вообще отмирает. Лишившись точки роста (апикального доминирования), растение начинает куститься. Правда, с боковыми побегами происходит то же самое.

Первые признаки недостатка бора наблюдаются на верхушках
Первые признаки недостатка бора наблюдаются на верхушках

На старых листьях дефицит бора можно определить по изменению цвета и структуры листьев: наблюдается хлороз между жилками (нарушение процесса фотосинтеза, ведь бор, как мы знаем, участвует в синтезе хлорофилла), а листья становятся плотными и ломкими.

Другие признаки нехватки бора:
  • формируется мало бутонов. Или они совсем не закладываются; 
  • растение сбрасывает завязь, а то, что все-таки отцвело и завязалось, растет мелким, корявым, с опробковевшей мякотью;
  • в плодах не развиваются семена.


Подкормка бором

Казалось бы, есть проблема — и есть решение, однако с этим элементом не все так просто. Удобрение и подкормки бором связаны с балансированием на тонкой грани дефицита и передозировки. Бор относится к микроэлементам, необходимым растению в очень малых количествах: для некоторых культур содержание бора 0,8 мг/кг почвы уже токсично.

Дело осложняется тем, что растение потребляет бор пассивно: берет с почвенным раствором столько, сколько получается. Чем сильнее транспирация и чем больше в почве водорастворимых соединений бора, тем больше микроэлемента потребляется.

Чем сильнее транспирация, тем больше потребляется бора
Чем сильнее транспирация, тем больше потребляется бора

Другой особенностью оказывается то, что бор в растении не перераспределяется между молодыми и старыми органами. Он накапливается по мере поступления в листьях, начиная с нижних. Поэтому можно одновременно увидеть и его избыток (накопленный в листьях в нижней, более старой части) и недостаток — на молодых верхушках.
 

От чего зависит количество бора в почве

В разных регионах количество бора в почве неодинаковое, и находится он в разных формах, а для растений важен тот, который подвижный. Часть микроэлементов связывается, особенно на глинистых и богатых органикой почвах. Усвояемые растениями формы как раз и представлены борной кислотой и ее солями.

Песчаные почвы, дерново-подзолистые, серые лесные, красноземы бором бедны. В черноземах и каштановых почвах содержание этого элемента больше. Усвояемость его зависит от кислотности почвы — на щелочных бор становится менее доступным. Дефицит его может возникать после известкования, так что стоит включить в план садовых работ обязательное внесение бора после раскисления почвы.

Усвояемость бора зависит от кислотности почвы
Усвояемость бора зависит от кислотности почвы

При засухе поглощение бора снижается, поэтому при внесении корневых подкормок с этим элементом необходимо хорошо увлажнить почву. Также уменьшается поступление бора при слабой транспирации, так как снижается мощность «насоса», втягивающего почвенный раствор.


Как применять борную кислоту

Растения различаются по степени «любви» к бору. Самые требовательные и отзывчивые — томаты, картофель, свекла, капуста, огурцы, яблони, груши, земляника садовая. Порадуются подкормке и отблагодарят обильным цветением декоративные культуры — розы, гладиолусы, георгины.

В большинстве советов предлагается производить подкормку бором в период цветения. Например, томаты рекомендуют обработать раствором борной кислоты трижды: во время появления бутонов, при цветении и после образования завязей. При обработке старайтесь опрыскивать ярусами — только те части растения, которые успели нарасти после предыдущей подкормки.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать это недорогое средство для подкормки растений. Выбрать борную кислоту.

Борная кислота форте 10гр 39 руб
Русский Огород
Борная кислота 29 руб
Русский Огород
Борная кислота 10гр 25 руб
Русский Огород
Борная кислота (10гр.) 23 руб
Агрофирма Поиск


Как приготовить раствор борной кислоты

Для более эффективного снабжения растения необходимым элементом в течение всей вегетации использовать бор следует дробно. Начинать нужно с внесения содержащих бор удобрений перед посевом и замачивания семян в растворе борной кислоты.
 
Чтобы микроэлемент лучше и полнее усвоился растениями, специалисты советуют приготовить органическое соединение с бором. Для корневых и внекорневых подкормок 2-5 г борной кислоты кладем в 1 л горячей воды, чтобы порошок лучше растворился. Затем остужаем — и вливаем полученный раствор в емкость со 100 мл глицерина. Для усиления реакции делаем раствор более кислым: добавляем столовую ложку 9%-го уксуса. А для нейтрализации кислоты подливаем 2-3 ст. ложки 10%-го аммиака. Полученный маточный раствор аммонийного соединения бора нужно развести в 10 л воды — и можно использовать для корневых и внекорневых подкормок.

Раствор аммонийного соединения бора можно использовать для корневых и внекорневых подкормок
Раствор аммонийного соединения бора можно использовать для корневых и внекорневых подкормок

Плодовым деревьям потребуется не менее 1 ведра такого раствора на каждое, на куст клубники (земляники садовой) — 1 л, на одно растение томата — 0,5 л. Все обработки — и по листу, и под корень — требуют влагообеспеченности, то есть растения не должны подвергаться засухе. Опрыскивания лучше проводить в пасмурную влажную погоду — и перед процедурой хорошо пролить посадки.

Если регулярно правильно использовать борную кислоту, можно получить довольно значительную прибавку к урожаю и более вкусные плоды. А вы используете борную кислоту на своем участке? На каких растениях, по вашему опыту, был заметен самый явный результат ее применения? Поделитесь в комментариях, это будет очень полезно для всех садоводов.

Питание садовых и огородных растений имеет множество нюансов. Узнать несколько секретов вы можете, прочитав наши публикации:




Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 12 спасибо за статью 17 в избранном 96222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
shirinalexej shirinalexej и еще 16 человек




Комментарии (2)
Для бутонизации и плодообразования использую Борогум — М





Я смешиваю:
бор+янтарная кислота+салициловая кислота.
И для полива хорошо, и для опрыскивания.
Во второй половине лета:
бор + монофосфат калия.
Еще очень хорошо для опрыскивания: бор + марганцовка; бор + янтарка + гумат калия.
Вычитала недавно такой состав: бор 1 чайн.л. + сыворотка 1 литр + йод 15 капель. Весной попробую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: