Не проклевываются семена томатов. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Ситуация такая: впервые сама делала рассаду из семян помидоров, почву покупала и обрабатывала, семена заранее не проращивала, посадила в стаканчиках пластиковые (в один стакан одно семя). Рассада стоит на подоконнике, весь день солнце на нее попадает. Поливаю из пульверизатора и сверху накрываю мешочком полиэтиленовым. Завтра будет неделя после посадки, не вылезло ещё ничего. Посадила 20 стаканчиков. Решила посмотреть на семена, взяла один стаканчик, тихонько достала семечко из почвы, в итоге никаких ростков на нем нет. Что делать? Можно ли полить почву цирконом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , семена, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Циркон тут не помощник. Только тепло — +27 градусов Цельсия. Как то так. Удачи.
Может подоконник холодный? термометром проверьте, в принципе солнце семени в почве не нужно, переставьте к батарее и вот когда клюнутся перенесёте на солнышко.
Знаете, пока есть время, подстрахуйте себя. Положите ещё семена томатов в мокрую марлечку или на мокрые спонжи. Вы увидите, когда семена проклюнутся, тогда и положите их в землю. А эти ещё подождите, вполне возможно, что ещё и взойдут все.
Я бы пересеяла. Причем взяла бы другие семена. Если за неделю семена даже не проклюнулись, это уже повод напрячься. Да, подоконник может быть холодным — но солнце сейчас греет уже прекрасно, да и за окном не лютые морозы, поэтому сомневаюсь, что проблема в недостаточной температуре. Скорее в семенах, увы.
Из опыта: семена с хорошей жизненной силой прорастают даже в не самых благоприятных условиях. Если всходы задерживаются, с высокой вероятностью в дальнейшем будет задерживаться и развитие растений. На высокий урожай можно не рассчитывать, а вот на дополнительные хлопоты — вполне.
У меня сейчас баклажаны растут — кто быстро взошел, тот и растет бодро, а кто на старте тормозил, тот и продолжает отставать. И даже не в сортах дело — в одном и том же контейнере семена одного и того же сорта, прораставшие по-разному, сейчас показывают очень разные результаты. Отстающих буду выбраковывать, потому что смысла их выхаживать нет.
Марина, у меня семена лука экси пролежали в почве 10 дней, ни одного всхода в плошке не было, раскопала семечко, проверила — даже не набухли,
перевернула плошку в таз с грунтом, через дня три начала доставать грунт для очередного посева цветов, а там все семена проросли в темноте, в большущем тазу, но около печки,
так жалко стало, ну что ж… пыталась их пристроить, но клювики ломались.
Наталья, и так бывает Сколько раз у меня в стаканчиках с рассадой всходили «левые» семена — не перечесть! Устанешь ждать, вытряхнешь землю, используешь для другой рассады — а спустя какое-то время «подарочек» вылезает Но вот чтобы такие «выскочки» показали какие-то высокие результаты — такого не припомню
Ну и ладно, хорошо, что не получилось рассадить, тем более новые посевы уже всходят))
Семена-то откуда? Свои что ли? Если свои- это лотерея. Не знаю как дальше, но свои даже и не пытаюсь.
Там очень сложная конструкция, даже если взошло семечко.
Доброго времени суток! Посеял томаты 12 марта. Сегодня 19 марта. Из 11 сортов взошли 8. Вам нужно подождать ) Или посадить еще. Время позволяет. 21, 22 марта рекомендую )
Ставьте на батарею и 4-х дней будет достаточно.
У меня лучше прорастают в куче, а отдельно всегда медленнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: