Бифы! Биф-томат Сокровище Инков F1 от Партнёра. Первое впечатление...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет!
Хочу рассказать вам о замечательных биф-томатах, в данном случае о бифе Сокровище Инков F1.

К бифам я не равнодушен, знаком с ними относительно недавно, лет шесть-семь… но как только вырастил первый сорт, то понял, что это моё!
В переводе с английского-это мясо, иногда их называют бифштексными… В общем понятно, что плоды мясистые, увесистые-томатное мясо, но как раз к мясным блюдам очень даже подходит! И одно другому не мешает, а только дополняет друг друга, хотя и сами биф-томаты отлично употребляются и без мяса, соли, хлеба… хороши на мой вкус в любом сочетании или как самостоятельное блюдо, я бы их смело назвал едой!

Данный гибрид выращиваю впервые, но уже могу сказать, что это настоящий биф!

Семена приобрёл в интернет магазине агрофирмы Партнёр. Качество упаковки отличное, количество семян соответствует заявленному, семена откалиброваны по размеру, всхожесть оказалась 100%.

Посеял семена 7 марта, всходы появились на 3-5 день, проблем с рассадой не было, росла крепкой и здоровой.

Вот завязи,сразу понятно что это бифы!
Вот завязи, сразу понятно, что это бифы!

На сегодняшний день кусты примерно двухметрового роста.
На сегодняшний день кусты примерно двухметрового роста.

Цветки мощные и красивые, проблем с опылением-завязыванием у меня не было. Так как выращиваю в обычных условиях вместе с другими сортами и гибридами, то и уход за томатами самый обычный: полив, подкормки самодельными бражками… всё, как обычно, только вот кисти нормирую (всё-таки для конкурса выращиваю). Оставляю в каждой кисти по одному, максимум два плода (понимаю, что лучше оставить всего один-три плода на куст, но как говорится «жаба душит», очень уж хочется и вкусных помидорок поесть). Но пересилил себя и оставил по пять-семь плодов на одно растение, думаю, что и этого мало, потенциал у бифов гораздо больше, но как сделал — так сделал...

Цветы мощные и красивые.
Цветы мощные и красивые.

Завязи соответствуют описанию гибрида, это уже говорит о том, что нет пересорта.

Плоды, конечно, долго наливаются, но это нормально для крупноплодных.

Ещё несколько фото «малышей», не могу себе отказать...

Завязались.
Завязались.

Только начинает расти.
Только начинает расти.

Растём.
Растём.

Осталось только дождаться созревания и оценить вкус!.. Уже слюнки бегут...

И у меня вопрос. Как можно взвесить плод томата без весов? Ну я имею в виду определить вес по объёмным мерам? Наверняка это можно сделать. Если подскажите как, буду премного благодарен..!

Всем спасибо за внимание!
Комментируйте! (давайте делится опытом)
Пока, пока...
До новых встреч.

Запись размещена в разделах: , томаты, ,
47 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 8891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (47)
Вот ведь правда, МЕЧТА, а не томат!!! Я почему-то уверена, что он будет самым вкусным из всех! (на мой вкус)
И тоже очень жду когда можно будет попробовать его!
Спасибо, Тань! Бифы должны быть вкусными, просто обязаны! А там посмотрим, покушаем…
Миш, очень красивые помидорки!))) А я за шесть лет так и не приучила себя пасынковать по правилам. Чуть упущу и та самая жаба не даёт удалить пасынок с цветочной кисточкой, потом конечно корю себя. В это лето поменяла местами помидоры с огурцами, огуречная тепличка гораздо меньше, а рассады много, помимо своей ещё и ты с Танюшкой одарили, да мамина рассада. Вот и тесновато посадила, теперь жестко заставляю себя обрезать лишнее, правда не со всеми кустами получается.
Знаешь, я для себя уже сделала вывод, что вкус помидоров зависит не только от сорта. Все шесть лет сажаю мамину рассаду, и выращенные мной её помидоры здорово проигрывают во вкусе, хотя уход практически одинаковый. А вот земли наши очень разные, у неё песчаная, а нашу ты знаешь. Я и торфом с песком разбавляла, и привозной досыпала, и доломиткой раскисляла, но всё равно у мамы те же сорта вкуснее. Правда мои вкуснее чем у соседей
Удачи тебе вырастить большие и вкусные бифы и в конкурсе!)))))
Спасибо, Ольга! Поначалу я так же не мог себя заставить срезать чего лишнего, но потом, как говорится, вошёл во вкус… Сейчас смело стригу всё, иногда даже слишком увлекаюсь
И со вкусом плодов правильный вывод Вкус, действительно, отличается, у одних и тех же сортов вкус получается разный на разных почвах. Впрочем, это касается не только томатов, но и другие культуры так же сильно отличаются по вкусу...
Век живи-век учись! Узнала только сейчас про бифы). Интересно. Буду наблюдать за отчетами, Михаил, и «болеть»! Куст впечатляет, очень мощный! Ну а помидорки, будут под стать, наверное! Удачи!
Спасибо, Галина! Надеюсь, что меня порадуют размерами, люблю крупные и вкусные томаты. Ну а конкурс — как получится...
Сколько примерно дней самым крупным томатам?
Алесксандр, затрудняюсь ответить, мне кажется, что очень долго висят недели две-три может, попробую по фотографиям определить, посмотрю фотки, может по датам более точно посчитаю.
Александр! Примерно дней 25, может больше.
5 июня уже вот такой был. Завязался, наверное, в двадцатых числах мая.
5 июня уже вот такой был.Завязался наверное в двадцатых числа мая.
У меня на днях томаты расти стали. Буду стараться не отставать)
Уверен, что не отстанут, даже перегонят С интересом буду следить за публикациями, очень нравится Ваш подход
Насчет того, как оценить вес томата без весов.
Я знаю, как это сделать на круглом томате. Но если томаты неправильной формы, то за достоверность не отвечаю.
Надо рассчитать объем шара в мл по окружности. Но эти томаты не круглые, поэтому следует поступить так, как я набросал на прикрепленной картинке. Надеюсь, все понятно. Измеряем окружность по горизонтали и вертикали, а затем вычисляем средний показатель.
mozgan.ru/Geometry/VolumeSphere#block2 — тут можно рассчитать объем в мл. по окружности. Зачем в мл.? Дело в том, что все овощи состоят из воды примерно на 95%, а 1 мл. весит 1 грамм. Вот и получается, что таким образом можно высчитать вес томата с небольшой погрешностью. Лично проверял, работает.

измерение
измерение
Если окружность томата 12,5 см, то его примерный вес 33 грамма.
А если окружность 40 см, то это уже 1 кг.
Александр, два пи эр 12,5 см, как бы длина окружности? Т. е. диаметр томата порядка 2 см? Это еще похоже. А у килограммового диаметр получается тогда 6, 3 см, не сходится!
Не совсем понял, что не сходится?
Если окружность томата 40 см, то его диаметр примерно 13 см.
Точно, в 2 раза ошиблась
Марина! Вроде всё получается 12,5 см = 33 г, 40 см = 1 кг.
Огромное спасибо, Александр! Очень полезный калькулятор! Теперь буду измерять, а потом на весах взвешивать Конечно погрешность будет, но хоть примерно знать.
Александр, работает! Сейчас промерил две помидорки, окружность 8 и 9 см. По калькулятору вес получился 9 и 12 г соответственно. Весы показали так же. Спасибо!
Всё чётко.

Всё чётко.

Класс!
Класс!
Рад, что помог)
Миш, не знаю, поможет тебе это или как…
Есть несколько фоток моего прошлогоднего бычьего сердца.
1. Вот смотри, на первой фотке он уже достаточно большой, но это не окончательный его размер, с пачкой сигарет для сравнения. На ветке никак измерить вес невозможно было, он очень низко лежал. Но ладонь я под него могла положить, если убрать дощечку. пробовала брать во вторую руку разные предметы с известной массой и сравнивать. Поднимать его выше, чтобы подставить под него весы я боялась, т.к. ветка, на которой он рос, и так не выдерживала его (он потому и лежит, а не висит, и дощечка подложена, до нее был подложен брусок потолще)
2. Фото сделано через неделю после предыдущего. Тут уже догадалась сфоткать с линеечкой))
3. Третья фотка через 3 дня после второй сделана — еще больше набрал цвет и относительно первой фотки немного подрос.
4. На весах… без комментариев...))




Продолжение фото:





Таня, вот это помидорище! Как использовали? В салаты?
Да. Это был самый вкусный салат! Ели его в обед и доедали на ужин!
Да! Такого и на несколько дней может хватить! Хотя и за один присест можно
А здесь на подносе (29х19см) он, справа помидорчик 205г, слева три помидорки по 110-120г.


Последний раз редактировалось
О! Какой огромный! Прям синьор-помидор
Хорошие кустики, сильные, и плоды не уступают. Образцовые, можно сказать . Я довольно давно выращиваю бифы, нравится их вкус и практичность для соусов, супов, сока. В этом году хочу вырастить три сорта одновременно, чтобы сравнить на практике вкус, размер, капризность в выращивании. Посадила «Русские», «Gigantomo» (это гибрид), «Beefsteak». Из них не пробовала «Жигантомо». Два других хорошие, но разные, хочется положить плоды рядом и сравнить.

Мои пока помельче будут. Beefsteak.
Мои пока помельче будут. Beefsteak.

Экспериментальная грядка. Всё в одинаковых условиях, одинаковый полив, у каждого индивидуальный бархатец.
Экспериментальная грядка. Всё в одинаковых условиях, одинаковый полив, у каждого индивидуальный бархатец.
Спасибо, Ганна! Мне тоже бифы очень нравятся Но у меня в этом году только два гибрида бифов, один уже краснеть начинает.
Как красиво у Вас томаты растут! Мульча, каждому индивидуальный бархатец, всё как и должно быть и растения мощные и красивые! Класс!
Спасибо, Михаил. Удачи в результатах!
Впечатляет! Если не присматриваться, можно подумать, что виноград. Здорово!
Спасибо!
Измерить вес томата без весов можно по закону Архимеда: на тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая или подъёмная сила, равная весу объёма жидкости или газа, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость или газ.
Томаты спелые тонут, а зеленые плавают! Поэтому при том же объеме спелые будут тяжелее, это проверено!
Кстати, раньше на консервных заводах именно так и сортировали томаты спелые от недозрелых. Которые утонули — те годятся на соки и пасту.
ИНТЕРЕСНО…
Ну, да!
Спасибо, Максим! О таком способе думал, но на кусту не удобно так измерять.
При наливе томатов, а он еще не закончился, необходимо следить за умеренностью влажности почвы. Растение не должно испытывать недостаток влаги, а при созревании уменьшите поливы, чтобы плоды были сладкими, душистыми и очень вкусными.
Спасибо! Спасибо за нужную и своевременную рекомендацию! Буду следить за влажностью почвы.
Миша, у тебя не помидорные кусты, а великаны ))) Удачи!)))
Спасибо, Тань! Ну скажешь тоже — великаны Пока только растём… Спасибо за «Удачу», но...
Без «НО»)))
Понял! С женщиной не поспоришь Буду стараться!
)))) Я верю в тебя!)))
Спасибо, Тань!
Мне тоже нравится Сокровище инков. На фото не самые крупные, не сразу догадалась сфотографировать.
Сокровище инков, 2019 год.
Сокровище инков, 2019 год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: