Комментарии к записи (стр. 1)

Хочу рассказать вам о моих экспериментах (а точнее ненужных телодвижениях) с огородными грядками. Может быть мой опыт кому-то пригодится и избавит от лишних телодвижений. Дача моя находится в двадцати километрах юго-восточнее Москвы. Климат у...
Михаил, симпатичные грядки, особенно в виде лесенки понравилась! Пропитка у меня на досках не держится, всё облазит. А у Вас как новенькие. Чем обрабатываете доски, какой краской или пропиткой?
Спасибо, Светлана! Обрабатваю тем что есть в хозяйстве из остатков или покупаю что подешевле, последний раз использовал вот такую пропитку. Желательно использовать составы для дерева, с антисептическими свойствами.
С антисептическими свойствами.
С антисептическими свойствами.
Видела такой в магазине, надо будет купить, а я Биотексом пропитывала, на следующий год всё куда-то смылось
Такие составы сильно впитываются в древесину(это хорошо), поэтому периодически приходится обновлять.
Михаил, а что с грядкой которая на 300км южнее? удовлетворила идея? я не поняла!
Татьян, не очень, на мой взгляд наклон маловат.А вот ступеньчатая, самое-то что надо, и наклон, и удобство в работе, и размещение посадок.
я такие грядки видела у Г.Кизимы. она их рекомендовала, верю ей, потому, что согласно ее советам начинала свой опыт природного земледелия. сама я грядки не сколочу, неумеха я, а вот ваши с удовольствием посмотрела и еще раз убедилась в своем правильном направлении ведения огорода!
Может и я у Кизимы видел, честно не знаю откуда такая мысль пришла… Подход Галины Кизимы мне тоже по нраву… В верном направлении движемся
Грядка с наклоном расположена с севера на юг, потому и плоховато работает. Там растения сильно друг друга ( и почву, которой надо греться) затеняют. П.Ф. Траннуа, пропагандирующий треугольные грядки, категоричен: только широтное направление!
Метровый склон высотой 20 см, открытый на юг, в полной мере использует преимущества этой схемы. Растения располагаются в два-три плотных ряда.
У меня такие есть, правда, грунтовые, простые насыпи, но если будет возможность, часть оформлю в виде коробов, чья северная стенка выше южной на те же 20 см.
Миш, отличные грядки!
А я вот себя не могу заставить, что-то подобное сделать! Наверно так нужно…
У меня, Максим, участок маленький, вот и приходится мудрить, как говорится.голь на выдумки хитра.
Максим, кому что дано. Я ни себя, ни других ничего не заставляю делать. Если что-то надо, как мне кажется, прошу, если вижу, что не хочет человек, ломает его, понимаю! ЗНАЧИТ, НЕ НАДО! Например, когда зять был в армии, просила его братьев вскопать грядки, целину нашу. Они спрашивали, сколько надо. Ответ был непонятным: сколько сможешь, чтобы не в напряг, тут море всего надо. Или: в целом, надо всю теплицу вскопать, но как сможешь. А зятю нравится грядки делать из досок, ямы у него под теплые грядки прехорошенькие получаются, поэтому у нас все это есть, мало пока, но есть.
Миш, спасибо за рассуждения, за практический показ. Лиственница становится под стать металлу, когда полностью в воде, где минимум воздуха, а в грядках она действительно не оправдывает свою дороговизну. Я к твоим ступенчатым грядкам изначально присматриваюсь, — мне по нраву такая идея.
Спасибо, Татьян! Ну лиственница не только в воде хорошо себя чувствует, я на неё ставки из предыдущего опыта делал. Из лиственницы нижние венцы деревянных домов часто делают (чтобы меньше гнили), открытые террасы неплохо себя зарекомендовали, у меня пол в летнем душе из неё (и хоть бы что), садовые дорожки ею мостят — и тоже нормально, а в грядке вот кирдык ей настал, видимо в грядке условия другие Ну, в общем ты права, не стоит тратиться, если пропитать и защитить плёнкой — и сосна прослужит долго. У меня на прошлой даче более десяти лет служили, а это уже кое-что.
Про пол в душе надо запомнить ;-)) В Царицыно, вроде как, много каких сооружений из лиственницы.
Я в выходные рассаживала клубнику и поняла, что теперь мне снова не хватает грядок)))) а всё превращать в огород не хочется — ступенчатые обязательно сделаю.
Ооо! Тань! Грядок вечно не хватает
Хи-хи! та же фигня! Осенью все грядки почти земляничными усиками засадила! Хочу много ягод! ))) Теперь вот под овощи приходится новые копать, благо участок у нас не освоенный, места хватает для моих причуд )))
Всё так! Хочется всего, да побольше!!! Сначала места не хватает… потом сил...
наверное так и есть ))) спасибо мужу — пока все в кайф! )))
Да, с лиственницей получился Ваш, Миша, совет в точку. Спасибище! Я как раз думала основание сделать из лиственницы для огуречника поликарбонатного. Не буду!
Михаил, спасибо большое, очень интересно и главное от первого лица, а это важно! Тем более в этом году осенью буду закладывать фруктовый сад и высокие грядки, Ваш опыт пригодится возьму на заметку при сооружении грядок с учётом конечно на наш климат… Ширину хочу делать 60см при длине 3-4 метра… Михаил а толщина досок, на жёлтых цветом грядок, какая? Спасибо большое
Спасибо, Константин! Давай на ты? Константин, хороший вопрос, важный! Желтая грядка (с клубникой или земляникой, кому как нравится) сделана из доски 50 на 200 мм. Толщину можно сделать и поменьше, 40 мм например (меньше не рекомендую, почву держать будут, а вот форму нет), а высота 200 мм, самое то, если делать в одну доску (150 мм всё-таки маловато), для ступенчатой тоже лучше 200 мм высота доски, первую сделал из 150 мм, понял что маловато, вторую уже делал из 200 мм. Спасибо за вопрос, важный момент, я его как-то пропустил!
Михаил, спасибо большое, да, давай на Ты, с удовольствием… Понял, так в принципе и предполагал по высоте и толщине, думал, что может тоньше пойти «пузырём» или «винтом» через время, как раз ты и написал, что тоньше не стоит, мысли и опыт сошлись — это хорошо… и кстати, хорошо что про лиственницу написал, тоже думал как и ты, мол, прослужит дольше, думал ещё про дуб, тут есть места, где можно взять по цене недорого… Теперь, думаю, остановлюсь на сосне… а внутри обработаю против грибка и толстым геотекстилем и решеткой на дно от кротов, а геотекстиль возьму для тропинок из гравия, он более плотный, не даст шанса для сорняков… Спасибо большое за ответ!
Кость, геотекстиль брал очень плотный, но пырей пробивает корнями, под тропинки, там по-другому, там ростки пробиться не могут, а тут корни горизонтально идут, у корней гораздо больше силА если грядка длиной более трёх метров, то стоит борта закрепить между собой стяжками (например строительной шпилькой, как опалубку крепят, тоже с этим сталкивался, а то разопрёт)
Михаил, насчёт шпильки спасибо, галочку поставил себе! Спасибо большое! Насчёт всех этих геотекстилей ещё всё обдумаю, месяц ещё есть впереди Напишу, что и как потом Спасибо!
Кость, напиши обязательно, интересно как сделаешь
Михаил, конечно же напишу, может пост сделаю, но если нет. То тебе обязательно отпишусь и с фото, обязательно Ещё раз спасибо, за опыт твой!
Спасибо, Константин! Будем опыт перенимать друг у друга!
Договорились! Буду только рад!
И не забывайте нам рассказывать, что и как))))
Договорились, Тань! Будем рассказывать, а как без этого?
Красиво, конечно. Но ведь дорого! Почём доски берёте? Я опять купила уже разрезанный на полосы плоский шифер. Никто у нас из дерева грядок не делает
Людочка, милая, не сердись на меня, но я честно не ожидала именно от тебя использования ненавистного мне шифера. Может, раз уже купила, куда-нибудь ближе к озеру, на укрепление грунта, всё-таки на грядках растёт то, что мы едим, только не сердись — это я из личных соображений, ну не люблю я шифер в огороде
Соня, наши сады на склоне и все «этажи» укреплены шифером. Ничего другого в те времена не было. Сейчас немного складывают стенки из плитняка, но для красоты и под цветы. А на огороде ненавистный тебе шифер. Да и это гораздо дешевле, чем дерево. И практически вечно. Шифер (цемент, асбест) опасны при попадании в органы дыхания, поэтому пилить его опасно для легких (опасна пыль, применять СИЗ!), а в воде или земле он нерастворим. Ничего вредного нет. У меня полно фото, где всё в шифере, поближе к дому я его крашу для эстетики. Поверь, я знаю, что говорю.
ух! плюсую сотню раз!
а теперь можно и тапками кидать, мне пригодятся
Соня, вот два химика имеют одно мнение — прислушайся, не ненавидь. Просто есть разные пути попадания вредного вещества в организм человека, неспециалисты запоминают одно: вредно. А способ «вредно» не запоминают. Например, метиловым спиртом можно насмерть отравиться, если выпить 50 мл, а дышать им можно безбоязненно. А ртутью очень вредно дышать, а если проглотить, то шарик выйдет естественным путем, ртуть в жкт не всасывается почти.
Людочка, я просто шифер не люблю, может потому, что рядом с моей дачей соседка столько его нагородила, фото отправлю тебе в личку, чтобы не обидеть её… участки у нас маленькие, а шифер… везде шифер, уверена, что ты сделаешь хорошо!, не сердись — это у меня такое сложилось отношение к нему, не люблю!
Соня, не любить можно, ненавидеть не надо. У нас вообще из дерева никто грядок не делает. Нетути. Шифер, металл, или просто среди травы копанная грядка. Да и чем было моих в то время 16 террас (5 м перепад высот по участку) укреплять? Теперь у меня 11, я все-таки кое-где разровняла по две. Просто в «дачной части» терраски пошире, и я их крашу. А наверху, где огород и деревья, обычный шифер. Весной страшно смотреть снизу вверх, пока зелень не закроет. Но я дизайн потихоньку меняю, перед шиферной стенкой сажаю кустарники, чтобы прикрывали.
Людмила, я где-то читала, что шифер вреден, боюсь его, лучше потихоньку из досок, не все сразу.
Марина, поверь специалисту (химик+охрана труда). Любые вхв вредны в определенном агрегатном состоянии, у шифера это пыль (пилить надо с защитой органов дыхания), а в воде он не растворяется
Марина, буквально всё на свете вредно, если не в меру. Во всем нужна мера. Например, много золота (т.е. богатства) вредно — человек портится. Мало золота — вредно — человек нищий. Мало добра — человек «вредный», много добра — ему на шею садятся. И так бесконечно. В своё время все, кто имел возможность, были под шиферной крышей… и жили радуясь, что не под соломенной крышей. Вот сейчас все, кто может, устанавливают из пластика Евроокна. Казалось бы, вершина глупости, окна и оконные рамы делать из пластика в России, где лесов бескрайние просторы. (то есть, натурального, природного, здорового, материала полно). Но… мода! Может кто-то возразит: «Но ведь удобно, Ф.Х.». Только надо организовать производство и постепенно улучшить технологию производства из древесного материала и тоже будет удобно. Диалектика… Не согласны?
Франс Хасанович, я с Вами солидарна! Жить вообще вредно!

Немного юмора
Немного юмора:)
Франс Хасанович, не согласна про окна. У нас в городе только одна столярная мастерская сушит дерево как надо и делает окна как надо. Остальные, люди есть люди, портачат. С пластиком тоже портачат, но его не ведет, как дерево, поэтому не дует, пока пена не разрушится (перепенить надо и все). Плюс пластик дешевле. Вот ламинированные пластиковые окна (с пленкой) не одобряю, они плохо себя ведут в жару, а ламинация в массе для россиян дорогое удовольствие.

Лет 50 назад свекор доделал как надо фабричные деревянные рамы и они стоят до сих пор отличнейше, никогда их не заклеивали. Но сколько таких людей способных? И это же для себя любимого, для своих детей.

Про меру согласна!!!
Марина, Вы не согласны, так как внимательно не прочли вот это предложение. «Только надо организовать производство и постепенно улучшить технологию производства из древесного материала и тоже будет удобно». И добавлю: тоже будет дешево. Вдумайтесь… В России деревянные рамы дороже. Знаю, что в этом деле главное сушка материала.
Я за массовое производство и писала, никогда оно не будет у нас образцовым. Нарушение технологии у россиян в крови Одно такое предприятие на город средний — это уже есть. Больше не получится, по моему мнению
Да, к сожалению, приходится с Вами соглашаться: качества в России не будет. Никто, кроме дорожащего своим именем кустаря, сушить доски месяцами не будет… А это главное условие качественных рам (окон). Один у нас такой есть. Когда я ему заказал межкомнатную стеклянную дверь, он сказал: «Ну, месяца два надо сушить доски»… У него сушилка, где-то 4Х8 м, отапливается и обогревается газом.
И еще дополнение: пропитывают деревянные окна сейчас так, что при пожаре они вреднее пластиковых.
Вот я и говорю, во всем меру надо знать! А вот, пожара, Марина, допускать не надо.
Франс Хасанович, думаю большинство ставит пластиковые окна вместо деревянных не из-за моды, а из-за цены. Я очень хотела деревянные, но 50 тыс за деревянное против 7-8 за пластиковое — разница очевидна. А дешевые деревянные такие же косые и щелявые, как и раньше.
Шифер вреден при обработке и добыче материалов для него. И то: чтоб получить асбестоз — разновидность силикоза, — надо не менее пяти лет проработать на асбестовом производстве. Он не токсичен — его вред в механических свойствах асбестовой пыли.
Более же всего он вреден производителям всевозможных волокнистых материалов типа базальта: их надо подвергать дорогой высокотемпературной обработке при помощи купленного газа, в то время как в дикой России асбест можно просто грести из-под земли и на холодную лепить из него всякие разные материалы.
Погуглите термин «асбестофобия» — много интересного узнаете.

Кстати, пропитки дерева, пожалуй, повреднее любого асбеста будут!
Об экологичности бюджетного варианта из отработанного машинного масла, наверно, понятно без слов, дерево им пропитанное не теряет запаха и через год. Соляро-битумный антисептик, который расхваливает небезызвестный Максимыч, наверно, лучше: битум образует пленку, которая сравнительно инертна.
А вот водорастворимые в большинстве своем содержат фториды, не самые безопасные вещества, к тому же в земле они будут растворяться почвенной влагой и с ней диффундировать в грунт. Но не летучи. Потому наземные конструкции ими обрабатывать рационально.
Спасибо, Барон! Решено: доски для грядок не обрабатываем, сколько простоят, столько простоят. У меня теплицу после установки наскоро чем попало из валявшихся досок внизу заделали, чтобы не поддувало, и смотрю — за 2 сезона ничего особо не изменилось, стоят, защищают!
Вот мы все грядки огораживаем асбестовыми полосами — кто-нибудь может четко объяснить, в чем их вредность?
Вот грядки, "обшитые" асбестом.
Вот грядки, "обшитые" асбестом.
Наташа, не парься, нет в этом никакой вредности. У меня такие же грядки. Вот в удобрениях минеральных я больше вредностей вижу.
Не буду париться. А минеральные удобрения мы не добавляем, только хорошо перепревший годовой давности навоз от соседских коровок… от коих мы все лето лакомимся молоком, творогом, сметанкой…
Наташа, конечно, не стоит париться по этому поводу! Практика показывает, что никакой вредности от таких грядок нет, однозначно! У моих бабушек-соседок почти у всех такие грядки, и что я хочу сказать: Одной 78 лет, другой — 82, и они без посторонней помощи обрабатывают свои участки, едят практически то, что выращивают (за небольшим добавлением) и на здоровье не жалуются. Так что это все теории о вредности, а практика говорит обратное
И это правильно.
Никто. В качестве ограды грядок они безопасны.
Пропитки для досок чем эффективнее, тем, как правило, вреднее. Контакт с землей, влагой, постоянное вымывание пропитки в грунт. Пропитка, на мой взгляд, хороша для досок при строительстве беседок, веранд, обшивки домов, но не для грядок. Да и по цене дорого. Если не шифер, тогда поликарбонат. сам применяю все, и шифер и доски старые, но без обработки. А как вам идея использования габионов как стенок для грядок?

опорные доски в парнике
опорные доски в парнике

Это уже последние огурчики сентября
это уже последние огурчики сентября
Спасибо, Николай! Поэтому я рекомендую защищать поверхность досок (внутреннюю), сам для этого использую рекламный баннер, очень эффективная штука.
Габионы отличная идея! В этом году хотел одну клумбу переделать на габионную, но не успел Для грядок, думаю, не очень такой вариант, очень дорого получится
А тебе, Миша, спасибо, понравились грядочки! Очень понравились! Пятиэтажку прошу у мужа, сказал, что будет думать!
Точно)))) — пятиэтажка))))))
Отдельные апартаменты скорее
Спасибо, София! Мужу привет, долго пусть не думает (че тут думать, делать надо!) А то зима скоро, а весной некогда
Миша, если он начинает думать, то надо браться самой, тогда, может, и он подтянется
Ну, тогда придётся начинать, а там и у мужа совесть проснётсямужики они такие.
Миша, она кокетничает))) Ты посмотри, как у Софии всё здорово на даче, и муж работящий и сговорчивый.
Я это сразу понял, видимо любит сильно
ОЧЕНЬ сильно!
Ну и слава Богу!
Шибко-шибко любит: он даже купил мне бензопилу, когда я только-только прописалась на сайте, лишь бы я ушла и не торчала (это его словцо) здесь, а я решила получить главный приз, спонсором тогда была несравненная Husqvarna… так я выиграла бензопилу, теперь сам зовёт, если увидит что-то необычное… значит любит!
))))))))) представила картину
София, кстати, как велосипед поживает?
3 раза упала, ездить боюсь, но очень хочется — завтра едем в грибы
София, (теперь не шучу и на полном серьёзе говорю) аккуратнее!
А у нас грибов пока нет(((( — так единичные
Это я строго соблюдаю! Спасибо!
Миш, извини, пожалуйста, мы тут у тебя с Танечкой разболтались, а грядки у тебя — замечательные!
Последний раз редактировалось
Болтайте, болтайте, а я послушаю
Спасибо, но ведь модераторы не дремлют, будут требовать перестать оффтопить
Это точно, не дремлют! Но, немножко пооффтопить можно, такой сайт у нас, дачный одним словом.
Михаил, очень красивые грядки. Удобные, тоже плюс. А как с урожаем? Оправдали вложенный труд и расходы?
Собираюсь обновлять свои грядки. Очень понравилась идея многоэтажного сооружения. Как вовремя Вы поделились своим опытом!
Спасибо, Александра! Урожай супер, очень довольны! (оно и понятно — органика!) Труда не так уж и много, как кажется на первый взгляд.
Миша, хорошая идея с грядкой-лестницей. Мужу покажу, может, сподобится мне такую соорудить… Как-то была у нас давно-давно грядка-пирамида, с четырех сторон поднималась, а в центре — труба для подлива, с дырками… в ней земляника росла… тоже довольно удобно было
Спасибо, Ирина! Ну муж вряд ли откажет, главное показать и попросить!
Ирина, а не вымерзала земляника? В этом году у меня тоже пирамидки под неё приготовлены, правда консультант из соседнего питомника довольно скептически о них отозвалась. Говорит — надо будет укрывать на зиму.
Кристина, я уж и не помню сейчас… отец за ней ухаживал, я только ягоды приходила собирала… она не сильно высокая была — три лесенки высотой где-то по 25-30 см… ну, накрыть ее по осени укрывным, да снега подкинуть, когда пойдет… и ничего должно быть
Ирина, у меня ещё ниже получилось, очень надеюсь, что перезимует нормально. Но, если получится, насобираю веток сосны и укрою на всякий случай
Михаил, спасибо за идеи грядок. Мне тоже понравилась грядка-лестница. А вы её изнутри обшивали баннером или нет? Если да, то как, мне немного непонятно
Спасибо, Кристина! Да, именно изнутри и обшивал, снаружи доска, обшивать очень просто, пристреливал строительным степлером, если нет такового, то можно кровельными гвоздями прибить (гвозди для мягкой кровли, с большими шляпками).
Миша, я не то имела в виду Мне не понятно, баннер проходит только по нижнему ярусу грядки или по всем ступеням? Если по всем, то можно фото приложить, как это выглядит?
Кристина, по всем ступеням, то есть дерево изнутри всё закрыто баннером.





Ой спасибо, почему-то было сложно представить не видя Но у меня всегда так, надо увидеть, чтобы понять

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий