Комментарии к записи (стр. 2)

Хочу рассказать вам о моих экспериментах (а точнее ненужных телодвижениях) с огородными грядками. Может быть мой опыт кому-то пригодится и избавит от лишних телодвижений. Дача моя находится в двадцати километрах юго-восточнее Москвы. Климат у...
Грядки красивые. И вид добротно-солидный. Жаль, что гниют быстро. Шифер конечно не гниет, но и вид у него скорее индустриально-колхозный. Как вариант можно корпус грядки сделать из плоского шифера, а кромки сверху и углы обшить хорошо пропитанным деревом. Если это все выкрасить в один цвет, то вид будет не хуже. Тогда время о времени придется менять только внешние обшивки. И гнить они будут очень медленно, поскольку им воды и гниющей органики будет доставаться гораздо меньше, чем шиферу. Про антисептики: Антисептики на водной основе обладают одним недостатком — они вымываются из древесины водой. На грядках при регулярных поливах это особенно быстро происходит. Поэтому для увеличения срока защитного эффекта такие конструкции после обработки антисептиком и просушки желательно обработать еще со всех сторон краской или пропиткой на масляной основе (можно олифой) для затворения антисептика внутри древесины.
Спасибо, Андрей! Тоже думал что-то подолговечнее бы нужно, если честно, из кирпича хочется (может, со временем и сделаю), в кирпиче и микроклимат другой, если в разбежку с отверстиями пустить, воздухообмен хороший, теплоемкость хорошая (днем нагрелся, ночью отдает — супер!) Но дорого, трудоемко… много но. Антисептики на алкидной основе использую, посмотрим на сколько хватит.
Спасибо, Андрей! Вовремя! Как раз думаю об обработке огородной древесины
Я свои грядки изнутри листами старого поликарбоната проложила — вместо гидроизоляции. Правда в этом году только зелень посадила. Поздно сделала.
Грядки еще на разный лад пропитывала. Как идеи появлялись. И пропиткой, и жидкой гидроизоляцией. На фото видно.

Спасибо! Поликарбонат, думаю, тоже сгодится. Понравилось работать с грядками?
Добрый вечер, Михаил. Простите за вопрос, но органику в этажные грядки тоже выкладывать «этажами»? Иначе в нижнеё грядке и землю положить будет некуда. Я просто совсем-совсем начинающий огородник.
Добрый день, Татьяна! Вопрос совершенно правильный, я как-то это упустил из виду Дело в том, что по всей площади грядки я вынимал грунт (примерно сантиметров на сорок), грядка получилась не только приподнятой, но ещё и заглубленной. Посему, глубина первой ступени получилась сантиметров шестьдесят, сорок сантиметров органики, плюс сантиметров двадцать перегноя или плодородной почвы (этого вполне достаточно)
И да, органику укладываю этажами. Сверху оставляю сантиметров десять для почвы, органика сильно садится, поэтому приходится постоянно досыпать перегной. Весной содержимое сильно осядет, досыплю до верха досок перегной. Усадка происходит в течение двух-трёх лет, в итоге грядка получится заполненной чистым перегноем.
Миша, у Вас очень красивый участок! Особенно мне нравятся все ваши строения (дом, беседка). Вот бы этим полюбоваться в отдельном вашем посте
Михаил, подскажите — как приделаны дуги на ваших грядках к каркасу гряды?
Дуги сварены в единый каркас, в нижней планке каркаса просверлил отверстия через которые и крепятся, саморезами.Пластиковые дуги можно воткнуть в грунт, но для большей надёжности, можно прикрутить сбоку, к доске саморезами.
Миша, мы в этом году, имея ряд шиферных грядок, решили сделать деревянные. Муж купил 40х200, но я посчитала стоимость и уговорила сделать из дюймовки на 150 в 2 ряда, на пробу. Чтобы стенки не выгибались от грунта и, опять же, чтобы было легче в процессе создания, сделали не 7-ми метровые (шиферные у нас 7,5х1 м), а разбили на 3м, 2,5 и 1м. Пропитка «Сенеж» не видна, мне не нравится — некрасиво, снизу сетка от кротов, пока решили попробовать металлическую — рабица 10х10, и высечная 10х10.
Раньше под шиферные грядки копали траншеи глубиной 40-35 см. Теперь решили уменьшить количество работ — не копать. Сорняки под мульчой со временем пропадают, а вьюн везде пробьется, дергаю.
Делали в спешке, не продумав основательно конструкцию, потому угловые брусья — короткие. В дальнейшем сразу будем предусматривать опоры для крепления спанбонда.
И еще — пожалела, что закрепили сетку. Такой короб переместить очень сложно. Теперь крепить не будем — просто короб будем устанавливать на разложенную сетку. И попробуем сетку пластиковую, просечка из 0, 5 мм, сгниет быстро.
И внутренняя поверхность досок не защищена. Короче — еще думать и думать, идеального решения пока нет.
Ступенчатые грядки — красиво, но у нас нет необходимости — земли немерено. И заполнять их проблематично, если нет привозного грунта.
Сетка высечная
Сетка высечная

Сетка рабица
Сетка рабица

Заполнение грядок органикой и грунтом
Заполнение грядок органикой и грунтом
Михаил, какие красивые замечательные грядки. Особенно «южный» парничок понравился. И клубничные такие уютные. Надеюсь я когда-нибудь своей клубнике такие же домики сделаю.
Пока этой осенью пару грядок шифером огородила. А сама всё переживаю — не вымерзнут ли мои чеснок и лук в них зимой.
Спасибо, Светлана! Думаю, что чеснок (да и лук, наверное, тоже) не вымерзнет, температура почвы в грядке и на поверхности участка не сильно разнится зимой
А мне здесь мысль, при взгляде на мои новые доски, которые не просто сырые, но еще и мокрые, пришла мысль — а что если доски для грядок не септиками обрабатывать, а горелкой обжигать. Они, мне кажется, тогда меньше гнить будут и для грибниц, наверное, невкусные станут.

примерно так
примерно так
Михаил, а у меня вопрос с поливом на тех грядках, что с наклоном, на «южных» — При поливе вода не стекает в низкую часть грядки? У нас участок сам по себе неровный, да и земля суглинок, тяжеловпитываемая(((, так мы замучились «по уровню» формировать грядки, только чтоб при поливе неровных грядок верх грунта не смывало вниз.
Ирина, с поливом проблем нет, почва в грядках структурированная, хорошо впитывающая влагу, выливаешь из лейки 10 литров, вода тут же уходит как через сито
Все огораживать!!!!))))) Так как у нас Минская область, обработка 5 соток в сезон обходится в 30 долл., если нанимать трактор + нужно полоть дорожки между грядками — иначе нещадно зарастают и бока грядок. Или если не нанимать на распашку, то покупать свой трактор или культиватор, а он стоит денег да и обслуживать его нужно. Лиственница в Беларуси дорогая. Поэтому мы использовали сосновую доску 30-ку, обрабатывали изнутри отработкой масла — тоже не совсем экологично. Таких грядок пока на 3 года хватило, может еще года 2, итого 5 лет))) Между грядками косим, грядки квадратные 2х2, обрабатывать такой размер очень неудобно, но я их мульчирую газонкой и подхожу к ним не часто. Зато растениям много солнечного света. Между грядками расстояние примерно 1 м, чтоб могла проехать тачка. Короче, я такую почву не копаю, растяпываем, рыхлим, если нужно выкопать какой-то сорняк типа одуванчика, то да, подкапываем. На зиму сложили на эти грядки мульчу из газонки скошенной и садовой листвы… Удобряем навозом от соседских лошадок))) И то вношу только в лунку навоз под растение… Короче, я очень своим огородом довольна: и вид хороший, и уход минимальный, урожаи радуют… Но средств и физических сил нужно много, чтоб такие грядки сделать. И у нас выравниваем до сих пор междурядья, т.к. участок с уклоном, много ландшафтных работ, но результат того стоит… На клумбах каменный бордюр, так вообще шик!!! уход упрощается, тоже боковушки полоть не надо… только вот не хватило средств сами дорожки добетонировать в этом году, зарастает песок сорняками… И вообще прихожу к выводу, что лучше посадить 2 грядки моркови 2х2 и при хорошем ненапряжном уходе обеспечить этой морковью 8 человек до июля след года, чем спахиваться на целом поле…













Доски лучше обрабатывать 500% железным купоросом на два раза. В междурядья между грядками положить линолеум изнанкой вверх, чтобы не скользить. Травы не будет.
Спасибо, Людмила! Может, железный купорос и нормально для обработки досок (надо попробовать) А вот как добиться концентрации раствора 500%, не могу понять? может 50%?
Ошиблась, 5%. 500 г купороса на 10 литров воды
Спасибо, Людмила! Я так и понял

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий