Приветствие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 
Раз уж я задержалась на этом замечательном сайте и в Вашей душевной компании, позвольте представится и рассказать о себе.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Родилась и выросла я среди промозглых гранитных парапетов и летящих ажурных мостов города-героя Ленинграда. Ленинград я любила. Его вечернюю тишину и мягкий свет желтых фонарей, уют парков и скверов, спокойствие и естественную красоту города. Это потом он превратился в культурную столицу России, в город с особой аурой и атмосферой. Ни с культурой, ни с аурой прижиться я не смогла (по разным причинам, не о них речь), поэтому мы с мужем задумались о переезде. И вот, в 2014 году совершенно случайно оказались в Будапеште. 

Будапешт
Будапешт

Выбор дома не занял много времени, все получилось само собой и быстро. Дом мы посмотрели один. Его же и купили. Как только я подошла к его дверям, я поняла — он особенный. А уж когда вошла в него — полюбила всем сердцем. Он стал для меня живой. Каждая трещинка, каждая половица, двустворчатые двери и старые оконные ручки. Это — настоящее. Это имеет свои истории и традиции, в этом жить легко и уютно. Да и владельцы дома, несмотря на то, что в нем давно не жили, поддерживали его в хорошем состоянии, ухаживая и присматривая. Мне, часть жизни прожившей в питерской коммуналке, этот дом показался Эрмитажем. А свой сад! Как я об этом мечтала. Ну и пусть только пара соток, зато свой! Раздумывали мы от силы час, и спустя несколько месяцев держали ключи от НАШЕГО ДОМА! 

дом, милый дом
Дом, милый дом

сад
Сад

Первый год был удивительным. Полным разных познаний и восторгов. Я, привыкшая к питерскому климату («Но наше северное лето, карикатура южных зим...»  А.С.Пушкин), восхищалась южной весной. Неописуемое удивление вызвали подснежники в своем саду, до этого я их видела исключительно в советском мультфильме. Что же касается моих садово-огородных познаний, то они ограничивались прополкой и поливом в летние каникулы у бабушки или, уже в отпуске, на даче у родственников. Я могу отличить укроп от петрушки, но как их растить, когда сеять, как бороться с улитками, как поливать, когда стричь и прочее — все это для меня вопросы. Сейчас, спустя два года, на многие я узнала ответы. И во многом благодаря сайту 7дач.

весна
весна

Муж занимался домом: красил окна и двери, белил стены, шкурил и лакировал пол. Я же взяла на себя сад. При том, что на нашей улице есть базар, настоящий, отличный базар, я не смогла удержаться от соблазна сделать грядку. Долго и тщательно расчищала землю, пропалывая ее от сорняков, сформировала грядки и посадила брокколи, редис и цукини. На следующий год рядки расположила уже по-другому и посадила больше культур. В целом была довольно урожаем, но благодаря опыту, в этом году надеюсь на лучший результат.  

огород в 2016 году
огород в 2016 году

Но не только огород занимал мои мысли. Первый год я наблюдала за садом, что и как в нем растет, как цветет, нравится мне или нет., постепенно планируя, что надо сделать и посадить. На второй год я посеяла газон. Дело это оказалось невероятно утомительное, так как каждый кусочек земли, стоя на коленях, я перебрала, очищая от сорняков.

сад в 2015 и в 2016
Сад в 2015 и в 2016

Кардинально в саду ничего не меняли, выкорчевали лишь несколько кустов, но газон, цветники и розы его заметно преобразили. И это еще не конец, в этом году новые планы и преображения. Поэтому я здесь, на этом сайте. Ищу информацию, спрашиваю совета, делюсь радостью жизни в гармонии! Спасибо за эту возможность!

жизнь в старом доме с маленьким садом
Жизнь в старом доме с маленьким садом

Запись размещена в разделах: , , , сад
43 комментария 33 спасибо за запись 3 в избранном 10965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
t_izabella t_izabella и еще 2 человека


Комментарии (43)
Ольга, приятно познакомиться! Мне у Вас очень понравилось. Мило и уютно!
 
Благодарю, Светлана! Заходите в гости!))
Спасибо. С удовольствием буду забегать
Оля, спасибо, что пригласили в гости!
У вас очень тепло и уютно, не удивляюсь, что дом и сад вас сразу «зацепили». Ваш дом, это видно даже по нескольким фотографиям, с хорошей аурой. А фотографии Ленинграда и Будапешта очень похожи, как будто это один город)))))…
Желаю вам в новом сезоне новых открытий, и делитесь, пожалуйста, с нами своими достижениями!
Спасибо, что приняли приглашение))
Вы правы, я до сих пор удивляюсь, насколько в нашем доме хорошая аура. В последней питерской квартире, оставаясь одна, я чувствовала себя крайне неуютно. Мне все что-то слышалось. Лишний раз в темный коридор я не выходила )) Как-то муж попал в больницу, я пришла оттуда домой после невероятно тяжелого дня и думаю — страшно мне будет одной или нет. Только открыла двери и сразу почувствовала, как будто кто-то теплую шаль на плечи накинул. Тогда я совершенно точно поняла — этот дом действительно особенный.

Будапешт более зеленый город, очень много пешеходных улиц. Все в первую очередь для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, а потом уже для личных автомобилей. Мы на второй год купили велосипеды и катаемся по всему городу. Отдельные дорожки и светофоры позволяют делать это безопасно и без страха.

Спасибо большое! Обязательно буду писать о том, что у меня получается. Сегодня вот в лупу разглядывала посаженную 28 января лобелию. Никогда не думала, что буду это делать)))
Ольга, мне очень понравилось все в вашем рассказе, в ваших фотографиях…
И еще вот это — «Все в первую очередь для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, а потом уже для личных автомобилей. Мы на второй год купили велосипеды и катаемся по всему городу. Отдельные дорожки и светофоры позволяют делать это безопасно и без страха.»
Нина, благодарю!
После Петербурга я была крайне удивлена развитому велодвижению. Причем считается, что в Венгрии оно не самое хорошее, в отличие от Германии или той же Голландии. Но для меня даже то было невероятно! Первое время я иногда чувствовала, что приехала из деревни в большой город))
Почти везде общественный транспорт ездит по выделенным полосам. На многих остановках установлены цифровые табло, когда и какой автобус/трамвай/троллейбус приедет. И будьте уверены — они приедут минута в минуту. А почта? Это же мечта! В Петербурге мне приходилось делать много отправлений, и каждый раз это было мучительно и с потерей нервных клеток. Здесь же — электронная очередь, все быстро и четко. Долго привыкала, что водители уступают. Сейчас привыкла, но первое время было все странно вокруг))
Оля, спасибо за ответ. Должна сказать, что завидую такому отношению к людям на государственном уровне. Если когда-нибудь прочитаете мои посты, вы увидите, что велосипед проходит красненькой ниточкой по нашей семейной жизни. А еще у нас есть друг, который несколько лет назад вернулся к своему детскому увлечению (когда-то занимался в вело-секции) и участвует в бреветах, проводимых в нашей и других областях: 200 км, 400 км, 600, 800, 1000 и 1200 км. У него хорошие дорогие велы, дома есть тренажеры и специальный станок для вело-тренировок в подключением к компьютеру… И мы всегда переживаем за него… В этом году его сбил на шоссе, едущего замыкающим в группе, какой-то лихач. Он отделался ссадинами и синяками, но каждый год на дорогах нашей страны гибнет не один велосипедист. Когда к нам придет то, о чем вы рассказали, известно одному господу…
Здорово! Спасибо за приглашение! К сожалению, тема нерадостная. Приезжайте к нам покататься, здесь много прокатов и очень здорово! А самое лучшее — вокруг Балатона. Там идет специальная велодорожка. Я в своем блоге «Стара каламарка» писала об этом. Я не очень люблю ездить на велике по дорогам, где нет отдельной для этого полосы, но если такое случается, меня удивляет вежливость водителей. Они не только могут сбросить скорость, но еще и объедут тебя на значительном расстоянии. Редкий случай, когда машина проедет рядом. Так что даже такая трусиха, как я, чувствует себя комфортно. Но, наверное, и здесь такие случаи бывают. Мы новости не читаем))
Когда-нибудь все будет хорошо))
Оля, сейчас прочитаю «Стара каламарка».
Вот фото, на котором видно: велосипедист едет по краю дороги. Дорога двухполосная, никаких велодорожек, естественно.
Дорога в черте города. Вело-дорожек нет нигде.
Дорога в черте города. Вело-дорожек нет нигде.
Почитала. Спасибо! Оставила отзыв.
Это действительно опасно. Учитывая лихачество на дорогах, а еще и ограничитель на обочине. Велик-то гоночный, скорость, поди, немаленькая.

Здесь не только в черте города много велодорожек, но проходит дорога Евровело 6. Это по всей Европе есть, вроде бы, 12 маршрутов. Наверное, ваш друг об этом знает. Так что выкатив на дорожку в Будапеште, можно через некоторое время оказаться в Кадисе)) Или перескочив с одной дорожки на другую — в Мадриде. Мы как-то повстречали венгерское семейство — мама, папа и двое маленьких детей, у них было путешествие Венгрия-Франция-Венгрия. Один ребенок в детском кресле, а второй в специальной «тачке», прицепленной к велосипеду. Вам не передать, как я была удивлена! Мы-то думали, проехав 130 км в день, сделали подвиг. Но мы-то налегке)) А у них дети, да багаж! Вот это люди!

Слева двухсторонняя велодорожка совмещенная с тротуаром в Будапеште. Это не центр города, поэтому нет светофора, но часто, есть отдельные светофоры только для велосипедистов.
Слева двухсторонняя велодорожка совмещенная с тротуаром в Будапеште.  Это не центр города, поэтому нет светофора, но часто, есть отдельные светофоры только для велосипедистов.

Велодорожка в сторону Словакии
Велодорожка в сторону Словакии

Велодорожка в лесу
Велодорожка в лесу

Велодорожка рядом с трассой
Велодорожка рядом с трассой

В поездах есть специальные вагоны для велосипедистов.
В поездах есть специальные вагоны для велосипедистов.

Если нет вагонов, есть отдельное место
Если нет вагонов, есть отдельное место

Рекомендую: после дачных дел устроить отпуск на велосипеде вокруг Балатона. Вам даже карта не понадобится — везде указатели и довольно активное велодвижение.
Рекомендую: после дачных дел устроить отпуск на велосипеде вокруг Балатона. Вам даже карта не понадобится - везде указатели и довольно активное велодвижение.
Да, для нас это фантастика. В Москве планируется строительство нескольких велодорожек, но позволить себе это может только Москва, качающая деньги со всей России. Вагоны и спец места — это, как говорится — ВАУ! А что это за столбик на дорожке в лесу?
Для меня тоже это было фантастикой. Сейчас, конечно же, привыкла, бывает ворчу, что тут ямка, а тут могли бы и светофор поставить))
Столбик на дорожке, чтобы машины не ездили. Он уходит вниз (не знаю, каким образом), когда надо проехать спец.технике (уборочной или еще какой)
Круто! (про столбик)
Ага))
Здравствуйте, Оля Спасибо за приглашение и за хороший рассказ! Новых Вам успехов в саду и в доме!!! Гармонии и счастья!!! Мира в доме, в душе и во всем мире!!
Благодарю! Очень приятно! И вам всех благ!
Ой, как же мне приятны и понятны Ваша радость и Ваши чувства! Преображение сада, всего за 1 год, явное. Желаю вам с мужем долгих, счастливых лет в Вашем ДОМЕ!
Спасибо! Приятно, что вы заметили)))

Пусть и в вашей жизни будет много радости и счастья!
Какая красота!
Ваши фото напоминают кадры из фильма начала века )))
Старый сад, оставленный плед на кресле-качалке, вино на двоих… Особая атмосфера.
Благодарю!
Фотографий много, но я их публикую в блоге. Здесь так, чуть-чуть и больше про садово-огородные дела.
Раз понравилось, вот вам еще фотографий )))
Новый год
Новый год

лучи солнца бродят по кухне
лучи солнца бродят по кухне

Летние дни
Летние дни

Настоящий рустик
Настоящий рустик
Оля, здравствуйте
Ну Вас я запомнила давно, еще по вопросу об определении цветов на фотографии с розами, тысячелистником, люпином… Я эту фотку даже сохранила), мне она тоже понравилась
И дом мне Ваш понравился, и сад
И манера изложения…
Есть маленькая просьба.., даже не просьба, а вопрос… На Вашей дате рождения нет грифа секретности?!

Ну, а в остальном… Приятно было познакомиться), думаю, еще приятнее — продолжить общение)
 
Здравствуйте Наталья!
Надо же, приятно))) Да, я попыталась сделать такую посадку, даже желтый люпин нашла, но его слизняки съели(( Надеюсь в этом году повторить.

Нет, грифа секретности нет )) 12 сентября
Ну..., информация о дате рождения все-таки неполная..., гриф, видимо, не «совершенно секретно», а «для ограниченного использования»...)
Возраст — дело гибкое)) Но если так интересно, то в этом году юбилей — 40 лет))
Не то чтобы «прям уж» интересно, но если старше 70-ти оказалось бы.., требовалось бы особое почтение)), ну младше 25-ти я и не рассматривала… Ленинграда уже на было
Понятно)) Ко мне можно по-простому)) Без орденов, медалей и парадных одежд))
Но желательно не в тапочках и спортивных штанах)))
Ольга, приятно познакомиться. Мы с вами почти ровесницы, я на пяток лет постарше, но сейчас это уже не имеет значение. С удовольствием прошлась по вашему участку ( одета прилично, в джинсах, ботиночках и куртке). Замечательно, что вы так быстро купили домик, видимо, он, действительно, был предназначен только для вас, раз вы не колеблясь его приобрели. Я со своим супругом несколько лет присматривались к разным домам и участкам, пока решились купить. Много работы проделано вами за такой короткий срок. Привести участок в порядок, всегда — не лёгкая работа, но если всё делается с любовью, то и работа в радость. Очень понравилось кресло — качалка. Так и представила, как вы, после труда на участке садитесь в это кресло, пьёте чай и осматриваете фронт проделанной работы. Счастья вам, любви и здоровья в вашем доме!
Ирина, и мне очень приятно знакомство! Особенно, когда прилично одеты))
Наш дом продавался несколько лет, причем и цена была адекватная. Но тогда был очень сильный застой на рынке недвижимости и покупатели, если и были, то довольно придирчивые. А после жизни в бешеном темпе большого города, нам показалось это место раем. До туристического центра минут 25 пешком, большая часть нашего района — частные дома или малоквартирные, до крупных магазинов — ИКЕА, ОБИ, двух торговых центров — 20 минут пешком, и довольно тихо. Так что мы были в восторге от приобретения. Конечно же, после определенного времени, появились «подводные камни», не без этого. Но возможно, мы просто привыкли к определенному комфорту и что-то стали воспринимать по-другому. Сейчас конечно же я выбирала более придирчиво. Но в то время и курс форинта летел с невероятной скоростью вверх, и подходящих предложений было немного, плохо ориентировались во всем, да и невыносимо уже было…
Несмотря ни на что, ни разу не пожалели о покупке этого дома!
Вы правы, любовь сворачивает годы) )) И превращает сады в оазисы))

как я провожу зимние вечера
как я провожу зимние вечера

и летние вечера
и летние вечера
Ольга, здравствуйте! Как я Вас понимаю. Я тоже родилась и жила в Ленинграде. Но такого города уже НЕТ. С утратой названия ушло и почти все хорошее и душевное, что было. Но не будем о грустном Очень уютный у вас сад и дом, чувствуется, с историей. А, простите за любопытство, как у Вас отношения с венгерским языком? Я бы никогда не смогла его выучить, уж очень он сложный.
Да, это очень грустно. Я до сих пор очень скучаю по тому городу. Любила его невероятно. Росла на Выборской стороне, недалеко от Гринадерского моста и Ботанического сада. Часто ходили гулять на Неву и к Авроре. А повзрослев, гуляла уже и подальше)) Сейчас уже не так. Слишком всего много. В Будапеште, как ни странно, почувствовала то утраченное удовольствие от города. Не скажу, Ленинград, но и еще не Санкт-Петербург. Здесь уютно и есть желтые фонари))
За два года жизни «нахваталась» слов. Конечно же, словарный запас небольшой, но для покупок достаточно. Но с Нового года села за самоучители. Сложно, но можно. Особенно, находясь в этой среде. Люди здесь доброжелательные, терпеливые, стараются помочь и подсказать.
Ольга, здравствуйте! Очень понравился ваш рассказ и фотографии ваших сада и дома!)) Дом со своей историей..., это так здорово и очень интригует))) Старые вещи завораживают, если возможно, покажите, пожалуйста, ваш Дом побольше )) С большим удовольствием читала пост про вашу печь)) Счастья и благополучия вам в вашем доме и саде))
Здравствуйте, Ольга! Мне очень приятно ваше внимание к моему дому и саду! Спасибо! Да, печь для меня — это центр зимы! Вокруг нее все! И мы в креслах-качалках, и елка, и еда за круглым столом, и вышивание, и прогрев спины, если вдруг продует. Без печи дом как без сердца.
Благодарю! И вам побольше удовольствия и наслаждения жизнью!

Вышитая подушка для мужа, для его уюта в кресле

вышитая подушка для мужа, для его уюта в кресле

Дом, милый дом
дом, милый дом

Утреннее солнце

утреннее солнце
Боже мой..., я даже замерла от восхищения, когда увидела эту старинную троицу!))) Ощущение, что фотографии сделаны в какой-нибудь старой усадьбе, в чьем-нибудь доме-музее))) Ольга, эти «старые» мебель и посуда достались вам с домом или сами уже приобретали?!
Ну, у нас не вся мебель старинная, есть и из ИКЕИ )) Стулья, пара шкафов и старая кухня достались от прежних владельцев. А остальное покупали на рынке. Приезжают разные личности раз в неделю и торгуют всяким «хламом». Порой среди этого хлама можно найти что-то стоящее. Оно, конечно, может быть частично поломано или слезть лак/краска, но это все решается. Например, круглый стол, о котором я давно мечтала, совершенно случайно купили за 300 рублей. Он был облезлым, но после умелых рук мужа стал красавцем))

Преображение старого стола: шкурка, морилка и лак. И где вы видите старый стол?

Преображение старого стола: шкурка, морилка и лак. И где вы видите старый стол?
Ольга, спасибо. С большим удовольствием побывала у Вас в гостях. У Вас очень уютный дом, в котором, царит атмосфера тепла, это видно. И к саду вы подходите с любовью. Ну очень понравился Ваш старый стол после покраски. Действительно здорово.
Благодарю, Ольга! Очень приятно это слышать!
Ольга, спасибо за показ Вашего дома. Действительно очень уютный и тёплый по ощущениям)) Пусть участочек и не большой, но со временем Вы его облагородите, уверена на все 100%. Здоровья и удачи!))
Спасибо большое, Ольга! С помощью этого сайта, не сомневаюсь, у меня получится! И вам всяческих благ и удачи!
Спасибо!)))
Оля, добрый день! У вас мне понравилось. И приятная речь с толикой юмора тоже приятна.
7дач прирастают заграницей
Добрый день, Людмила! Большое спасибо, очень приятно! )) Да, расползаемся))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: