Занавеска превращается...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Закончила очередную работу. На этот раз занавеску в филейно-гипюрной технике вышивания.  Узор из книги 1870 года, 147 лет! 

украшение окошка
украшение окошка, так его вижу я
 А так его видят прохожие
А так его видят соседи

свет и тень
свет и тень

Но такую вещь можно использовать не только как занавеску. Можно в качестве салфетки на небольшой столик

у меня в качестве столика высокий старый табурет
у меня на кухне в качестве столика высокий старый табурет

А можно украсить полку буфета

если такого буфета нет, то подойдет любая полка
если такого буфета нет, то подойдет любая полка

Мне кажется, такие вещи очень гармонично вписываются в загородный дом. В мой, старый дом, они подходят как нельзя лучше.

вышитый ажур
вышитый ажур

Запись размещена в разделах: , , , своими руками,
28 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 4282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (28)
Очень красиво смотрится и на окошке, и на столике, и на полочках
Спасибо!
Оля, восхищаюсь!
Благодарю, очень приятно!
Гармонично не только в старом доме, я такие везде с удовольствием использовала б. Единственное не люблю, когда накрывают телевизоры))
Ой, да! Я тоже не люблю когда телевизоры или подушки накрыты))) Хотя в моем детстве такое было всегда. Даже помню сама, застилая кровать, одну подушку клала, а вторую на нее ставила, и обязательно тюлевой салфеточкой прикрыть))
У себя такое не помню, а вот у подружек видела. Всегда думала, как хоть! Воды в доме нет, а накидки кипельно белые!!! И уют создан был именно из-за изящности изделия…
Да, это было чудо! Я до 16 лет жила в коммуналке без горячей воды. Помню, как в ковшике кипятились мои воротнички на школьную форму))
Большое спасибо!!! ))
Какая тонкая, изящная, прекрасная работа!
Благодарю, очень приятно!
Как красиво! Спасибо.
И вам спасибо!
Какая строгая красота!
Спасибо!
Олечка, спасибо за показ такой красоты)) Очень люблю вышивку, я так подозреваю, это вышито крючком? У меня тоже где-то было что-то подобное, на подушках. Правда очень давно, наволочки 2 и пододеяльник, причём в пододеяльнике было окошко вот с такой же вышивкой. Возможно, бабуля вышивала. Это воспоминания из детства. Ещё раз спасибо)
Очень приятно, что заглянули! Нет, это не вышивка крючком, это плетение иглой. Крючком невозможно получить такой ажурный и утонченный узор. А в вашей бабули, скорее всего, была именно такая вышивка — строчевая. Часть нитей вырезается, а оставшаяся часть образует сетку. По этой сетке иглой делают по узору плетение. Я в ближайшее время хочу сделать такие наволочки)) Есть в них что-то цепляющее за особые струнки души)) Воспоминания приятные, о детстве…
Оля, очень красиво! Я не очень поняла, как это делается. Но думаю, что работа очень кропотливая, требующая времени, усидчивости и усердия. Частенько захожу к Вам на страничку, мне нравятся Ваши публикации, Ваш старый дом. От фотографий дома веет чем-то таким, даже не знаю как выразить словами… Какой-то ностальгией по ушедшей эпохе. Очень люблю старые вещи, у меня на даче стоит старая радиола, старый комод с вырезанным рисунком 50-60 годов прошлого столетия. Все это осталось от прежних хозяев. Когда покупала дачу, молилась, чтобы не забрали. Очень бы хотела сотворить нечто подобное Вашей занавеске, но не хватает времени. Может когда выйду на пенсию… (Боюсь только, что путной старушки из меня не получится. Продолжайте, пожалуйста, нас радовать своими работами и публикациями.
Представляю, какая красота у вас на даче! Я помню тоже мечтала, что кое-какие вещи в доме останутся. Ну а потом на блошином рынке по чуть-чуть покупали — то стул, то шкафчик, то кресло, то стол. Понемногу обросли)) И мне очень нравится в своем доме создавать ощущение чего-то уютного и старого… У меня точно такие же чувства, как и у вас))
Благодарю!
Я давно видела в книге домоводство что-то похожее (там все это иголкой шилось и плелось). Это ж какой труд! А какая тень ажурная!
Елена, вы совершенно правы! Это действительно плетение иглой. Труд? Как и вся ручная работа)) Тень я люблю в таких работах больше всего)))
Ещё раз зашла и полюбовалась, крррррасотаааа!
Спасибо! Очень приятно! )))
Оля, как же КРАСИВО! Какая чудесная, тонкая работа! Настолько изумительно, что не верится, что это современная работа!
Благодарю! Больше всего мне нравится вышивать в старых техниках, хотя они более трудоемки и требовательны к материалам
Оленька, это чудо! Вот действительно, раньше была такая красота, помню бабушкины занавески с кружевом в такой технике и вышивкой гладью! А сейчас лишь у таких умелиц, как Вы налюбуешься! Всё у нас стандартно, дорого-богато… Нежность невероятная!
В моем детстве таких вещей было крайне мало. Поэтому мне нравится сейчас себя ими окружать. Между прочим, такие вещи можно купить на Ярмарке Мастеров. Их немного, кто делает, но они попадаются. Так что, если кошелек позволяет))) то они вполне доступны))
Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: