Здравствуй, Весна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году весна на месяц задержалась где-то в отпуске. И потом, как опаздывающий пассажир вбегает в самолет, ворвалась в Будапешт. Ворвалась с букетом гиацинтов, пушкиний, форзиций, брунеллой, хионодоксами. Соскучились? Нате вам!  

гиацинт
гиацинт

Что-то притомилась, прилегла
Что-то притомилась, прилегла

звездочки
звездочки

морозник
морозник

самосев под террасой
примулы

самосев под террасой
самосев под террасой

примулы
примулы

гиацинты
гиацинты

Мой крошка-сад совсем не требователен. День-два и порядок. Сиди только, любуйся. Эх, каждый раз вздыхаю я, мне бы земли побольше. Но тут выбирай — либо кусочек, но в городе, либо просторы в глухой деревне. А вообще, радуйся, Оля, тому, что имеешь! Вон, даже огород есть. На котором перезимовал сельдерей, порей и петрушка. Хорошо весной-то травки в салат добавить.

зимовщики
зимовщики

1 апреля все смеялись, а я высаживала редис разных сортов, петрушку, кинзу, шпинат, кольраби, салат. Впервые прикрыла укрывным материалом. Похоже правильно, так как последние дни ветра сильные были и солнце, а под ним так влага не испаряется. 

Вчера первый раз покосили газон, так травку сразу на грядки направила. Червячки рады будут. 

огород в центре Европы
огород в центре Европы

Довелось мне в ноябре прошлого года побывать в родном Петербурге. Могла ли я пройти мимо «Дома семян»? Так что в этом году пробую сеять российские семена. Я даже репу привезла. Люблю ее, особенно в сыром виде. Пока была в Питере, одна женщина, читательница моего блога Стара каламарка, сделала подарок — прислала луковицы тюльпанов. Так что теперь в моем саду поселились Екатерина Великая и Оллиоулис. Сажала поздно, вернулась домой в конце ноября, но какова была моя радость недавно увидеть ростки!

Здравствуй, Мир!
Здравствуй, Мир!

Клумба с тюльпанами. Еще чуть-чуть и начнется феерия.
Клумба с тюльпанами. Еще чуть-чуть и начнется феерия.

На клумбе перед террасой несколько изменила посадки. Скоро на ней будут красоваться тюльпаны, а после них посажу однолетние астры. Купила в Питере сортов шесть. Этот год объявляю годом астр.

Клумба перед террасой
Клумба перед террасой

Белые фиалки, которые я два года назад выкопала с берега ручья и принесла в сад, разрослись и украшают гейхеры своей нежностью.

Герань, гейхеры и фиалки
Герань, гейхеры и фиалки

Как и в любом саду, у меня есть самое темное место — под забором у соседа. Это сейчас, весной, там свет, а летом все заполонит соседская листва разных кустарников и лиан. Поэтому там даже газон клочками вырос, несмотря на убеждения производителя, что в и тени он будет как футбольное поле.

Просилось туда что-то, кроме малютки-туйки. В прошлом году я посадила туда гейхеры, герань и хосты. Прижились, начинают разрастаться

самый темный угол сада
летом это самый темный угол сада

Вчера обнаружила листву на малине

малина
малина

Листва на розах меня уже не удивляет. Они с ней зимуют. Потом весной, когда делаю обрезку, приходится ее еще и обрывать. И тут же ей на смену появляется молодая.

молодая листва роз
молодая листва роз

Четвертая весна в Будапеште, а я все удивляюсь и изумляюсь. Мне нравится сад в любое время года, но весной, весь этот активный рост и взрыв вызывает у меня прямо какое-то детское изумление. Какое счастье, иметь свой сад!

мой сад
мой маленький сад приносящий большую радость

Приятной, легкой, и радостной вам весны, дорогие семидачники!

Запись размещена в разделах: , , ,
12 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Да, это — БОЛЬШОЕ счастье, иметь свой сад. Прекрасно понимаю и соглашаюсь! Полюбовалась с огромным удовольствием!
Спасибо! Рада, что мы «на одной волне» :-)
Оля, спасибо. Вдоволь налюбовалась весной! Нам еще немного осталось потерпеть до весны. Второй день яркое солнце и обещаю сегодня +12.
Света, так это же здорово, +12! Еще и с солнышком! С такими погодами и терпеть приятно :-)
Оленька, рада Вашему появлению в Семидачье после паузы, с удовольствием прогулялась по Вашему садику — мал садик, да очень дорог! Спасибо! У нас Весна приближается, хоть и медленно, вчера хотели проехать на дачу, но не получилось, машина не прошла, но через недельку можно будет проехать
Спасибо!!! Пусть побыстрее погода даст возможность попасть в ваше любимое место и насладиться весной и первыми садовыми работами!
Хорошенький, аккуратный садик ничего, что небольшой, главное, что он есть
Спасибо! Это точно — главное, что есть!
Здорово!!!
Спасибо!
Оля, спасибо за прогулку! Такое все зеленое, молодое, сочное…
Рада, что прогулка понравилась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: