Как расположить грядки на участке с небольшим уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу сделать грядки на участке с небольшим уклоном. Если располагать грядки в направлении «север – юг», то получается горка с севера на юг. Если располагать грядки порожками, получается ближе к расположению в направлении «восток – запад». Подскажите, пожалуйста, как поступить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, грядки, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня уклон был большой, порядка 1,5 м по длине участка и я сделала террасы. Самая высокая терраса занята четырьмя грядками. Т.к. у нас все участки расположены практически по диагонали с северо-запада на юго-восток, то и грядки соответственно вытянуты вдоль линии юго-запад — северо-восток. Пи я смотрю у соседей, у кого естб уклон, никто не заморачивается с этим, делают грядки либо вдоль участка, либо поперек.
Здравствуйте. В учебнике Земледелие написано — грядки и ряды растений размещаем поперек склона. Мировой опыт показывает — что нужно делать террасы поперек склона. Не оглядываясь на стороны света. А то будет сильная водная эрозия. И хороший ливень смоет грядки и нароет канав. Посмотрите фильмы про страны с горным рельефом. У всех поперек склона грядки.
Наш дачный кооператив хоть и не Япония, но участки были розданы на склонах оврага. Государство пахотные земли экономило. И у всех грядки поперек склона. Так овраг и держит. А то и домика сползут в овраг от эрозии водной. Как то так. Удачи.
Сначала террасирование поперек склона, потом грядки. И вот тогда грядки можно хоть веером раскладывать на террасе. Например, то, что соседи не заморачиваются — это их личное дело, а если вы хотите, чтоб у вас были урожаи, а не ревущий в три ручья кот, заморочьтесь, пожалуйста.
Спасибо за ответы. Уклон у меня совсем небольшой.
Я тоже думаю поперек, так визуально смотрится красивее, но решила уточнить у специалистов.
Принципиально не имеет значение расположение грядок по сторонам света. Важно, чтобы растения не затеняли друг друга и имели соответствующую площадь питания. Если есть уклон на участке, то для облегчения уходных работ, прежде всего полива, и для уменьшения водной эрозии грядки следует разместить поперек склона.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: