Комментарии к записи (стр. 4)

Хвойные растения — украшения любого сада.  Они хороши и сами по себе, и в компании других «зеленых соседей».  Хотите доверить им главные роли в дизайне дачного участка — читайте наши советы. Сочиняем хвойный садДля реализации...
Зульфира я не спец по хвойным.Просто обрезала и подкрутила сосенку кого-то заинтересовало.Может вам ответят специалисты по хвойникам.Лично я, глядя на фото, не вижу ни чего странного.Сосны растут в своем стиле, мы то свои нарушаем форму-нам кажется так красивее, а у вас они сами с оригинальной формой.Если хвоя хорошей окраской, вы ее подкармливаете.ухаживаете То пусть она растет как хочет, подкорректируйте ее форму.Я бы еще посмотрела из далека, а на фото оригинальная сосна с длинной хвоей.Мне нравится.Я ее вообще не трогала бы.
Таня, доброе утро. Скажите, у подкрученной вашей сосны внутри кроны иголки опадают, те оголяется внутри? Вот у туй густых и можжевельников это присутствует.
Людмила, мне кажется так: мы смотрим обе на фото, верхняя часть.Справа нижнюю выступающую ветвь прищипнуть.чтоб не вылезала из объема; переходим влево 2 веточки чуть прищипнуть.Ориентир самая центральная верхушка у вас ниже.А она должна быть чуть выше или вровень с боковыми.Не стремитесь прямо к шару не получится.Сосна растет не равномерно.в зависимости от освещения, просто сверху обрезаете макушку не более одной трети ( больше нельзя погубите) а под верхушку обрезаете боковину, как вам нравится и так.чтобы не испортить сосну.У вас верхушка сейчас на месте не обрезайте ее, только боковые.
Вот это мастер класс. Спасибище, Танюш. Ангел
Танюш, ещё вопрос, может я не поняла. У меня верхний ряд веток совсем не закручен, они были не сильно длинные. Может их тоже закрутить?
user_851, Татьяна, спасибо, я тоже думаю формировать свои сосеночки, но сейчас они ещё малы, 2-3 года.Приживаются тяжело, из посаженных 15 сосен принялись 9, а из 4 елочек, не выжила ни одна. Пробовала вырастить рассаду туи (семена были французские, не районированные) выросли до 30 см, а зимой все погибли. Надо искать что-то для наших холодных уральских зим.Вот эта сосенка была посажена самой первой.
Таня из Судиславля, иголки выпадают.Потому я и стала сосну подкручивать.т.к. нижние ветки с ростом становятся не такими пышными, как верхние.В результате низ выглядит по-лучше.Туи и можжевельники я не подкручиваю.Я только у двух туй обрезаю верх, чтобы росли в ширину, а остальные растут как хотят.
Зульфира, я живу в Карелии, тоже климат не подарок.Туи западные и можжевельники (если надо можно поискать, сейчас не помню) у нас растут.Им не надо давать переростать высоту, более высоты нашего снежного покрова зимой.И укрывать от весеннего солнца, чтобы не обгорели.Сосны садите местные или обыкновенные русские и обрезайте, как делаем мы.А маленькие сосенки лучше не трогать.Дайте им хорошо прижиться, и сформировать корневую систему.При выборе растений обращайте внимание на морозоустойчивость в первую и главную очередь.А если если хотите посадить что-то поинтереснее.прежде.чем покупать поинтересуйтесь на нашем сайте, посоветуйтесь.Я столько сделала ошибок, потеряла много времени и денег.Лучше больше спрашивать и читать, и искать…
«Им не надо давать переростать высоту, более высоты нашего снежного покрова зимой.И укрывать от весеннего солнца, чтобы не обгорели»

Таня, а у нас в Сибири туи и так растут, я выставляла фото. Их видно вокруг бани растут намного выше снежного покрова

метель

А это фото сделано сегодня. Прошло три недели. Ничем не укрываю

туи







 
Людмила)) Очень классная дача! У меня созрело пару вопросов, метраж дачи и чем стены покрыты?
Инна, это не дача, это баня )))))) Мы недавно купили загородный дом. Баню я в том году просто покрасила, чтобы посмотреть как будет выглядеть. Мне ещё дом надо в таком варианте сделать. Так что это только наброски на будущее. Хотя приезжали друзья (они занимаются строительством коттеджей) и подсказали, что на место где покрашено в тёмно коричневый цвет, надо прибить необрезную доску, конечно её с начало обработать и покрасить.
Смеюсь Здорово))) очень «маленькая» банька)))) есть, где разогнаться. А размеры какие? Я почему-то подумала, что дачный домик. У меня баня по плану 3х4 с комнатой отдыха, а тут, явно больше))) Да и к даче я склоняюсь небольшой. В виду того, что сейчас и налог весьма приличный… с каждого строения, подумываю над тем, а не согнать ли сарай и баню под одну крышу, и односкатную, да и домишко тоже хочу либо под односкатной сделать,домишко под односкатной крышей
либо такойдачный дом под односкатной крышей
или такой
Частичный сброс хвои — это норма, а при затенении и при недостаточном проветривании хвойные сбрасывают иголки внутри кроны.Туи  брабанд я формирую все время кроме зимы. Делаю из них елки, т.е. изгородь. Уже давно не укрываю и не горят.Был печальный опыт по укрытию тонким белым материалом. Это мой позор.
Совершенно верно, даже если и подгорят пара-тройка веток, не беда. Отрежете и не заметно. Люда, на фото  ваша 2-я сосна обещает быть очень красивой по форме кроны, так зачем же вам и ее крутить?
А я и спрашиваю, крутить или нет. Будем ждать что вырастит а потом будем хвалиться.
Люда, я сбегала на участок, сделала фото…  На этом фото сосна с укороченными в июле почками, образовался пучок новых почек к осени. Тоже сосна
Это две другие. Высота левой — 3 м, Хвоя у двух сосен отличается
сосна обыкновенная
Сосна
Здесь приросты в теч. двух лет на сосне с 1-ого фото. Они были маленькие, почва в этом месте сырая. Еще три были посажены на высоком месте и трехлетними, переболели быстрей.Туи брабанд
Разные в результате того, что восстановились после обгорания.Туи брабанд




Ого, сколько у вас сосёнок. У нас рядом сосновый лес, там сосёнок видимо не видимо. Пойду скоро тоже копать и вдоль забора насажу. Тань, а где закрученные? Посмотрела внимательнее и правда иголки разные.
Последний раз редактировалось
Есть еще 7 штук поменьше.Сын приехал в прошлом году, он долго в Приморском крае служил. Увидел разные сосны из окна веранды и помчался смотреть, показалось, что одна сосна кедроваяПодмигиваю. Те, что сажала в возрасте 2-3  приживались лучше, чем  5-летние. Весной их надо подкармливать раствором селитры/1 столовая ложка на ведро воды/, хорошо трогаются в рост. 
Спасибо, Татя, взяла на заметку. Селитру пойдём покупать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий