Осень при свечах: вероникаструмы в вашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Вероникаструм хорош в любое время садового сезона благодаря красивой листве и внушительным размерам куста. Ну а на пике цветения от него глаз не оторвать — так привлекательны длинные фиолетовые, розовые или белые «свечки», собранные в соцветия-«канделябры».



Вероникаструм хорош в любое время садового сезона
Вероникаструм хорош в любое время садового сезона

Портрет растения

Род Вероникаструм включает около 20 различных видов, населяющих Сибирь, Китай, Японию и Северную Америку. Все они формируют вазообразные кусты с узким основанием и широким верхом. Прямостоячие крепкие стебли сверху донизу покрыты мутовками красивых узких листьев с зазубринками. Именно мутовчатое расположение листьев и помогает отличить вероникаструм от его ботанической родственницы вероники – у нее листья супротивные. Стебли завершаются длинными конусовидными ветвящимися соцветиями, состоящими из миниатюрных цветков, которые раскрываются снизу вверх. Иногда соцветия срастаются, и верхушки конусов раздваиваются, напоминая канделябры — это явление называется фасциацией.

Слева: все виды вероникаструмов формируют вазообразные кусты с узким основанием и широким верхом. Справа: вероникаструм украшает сад с весны до поздней осени
Слева: все виды вероникаструмов формируют вазообразные кусты с узким основанием и широким верхом. Справа: вероникаструм украшает сад с весны до поздней осени

В садах распространены два вида:

  1. Вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginicum) обычно имеет белые соцветия или с розовинкой;
  2. Вероникаструм сибирский (V. sibiricum) — бледно-синие или лавандово-фиолетовые, и зацветает на несколько недель раньше. Цветут они от 4 до 6 недель. Оба вида могут достигать от 1 до 1,8 м в высоту. 

Слева: вероникаструм виргинский Albo-Rosea. Справа: вероникаструм сибирский Red Arrows
Слева: вероникаструм виргинский 'Albo-Rosea'. Справа: вероникаструм сибирский 'Red Arrows'

Наибольшим количеством сортов обладает вероникаструм виргинский, а у вероникаструма сибирского не так много культиваров.

Ads by

Оптимальные условия выращивания

  • Вероникаструм лучше всего растет на хорошо освещенных местах. Растение выдержит и легкое затенение, но кусты в этом случае могут разваливаться, и потребуется подвязка к опорам
  • Особых требований к почвам нет, важен лишь хороший дренаж. Однако эффектнее всего кусты будут выглядеть на влажных почвах, удобренных компостом и замульчированных
  • В длительные засушливые периоды вероникаструму понадобится полив.

Уход в течение сезона

Весна

Сажают новые растения или размножают делением старые кусты. Новые посадки в отсутствие дождя регулярно поливают. Растения мульчируют органической мульчей, например, компостом или корой. Если отрастающие стебли разваливаются, нужно позаботиться об опорах или более высоких и устойчивых соседях в цветнике, на которые растение сможет опереться.

Другой вариант решения проблемы – обрезать до наступления лета стебли на треть или половину высоты — куст будет компактнее, но начало цветения отодвинется на пару недель. 

Засохшие стебли вероникаструма можно обрезать или поздней осенью, или ранней весной
Засохшие стебли вероникаструма можно обрезать или поздней осенью, или ранней весной

Лето

Обильный полив в жаркую засушливую погоду.
 

Осень

В сентябре можно высаживать новые приобретения или делить старые кусты после окончания цветения. Время обрезки засохших стеблей – на ваше усмотрение. Можно делать это поздней осенью по окончании садового сезона или же ранней весной в самом его начале.



Проблемы и решения 

  • Если листья вероникаструма обмякли и повисли, значит, ему требуется обильный полив.
  • Вероникаструм может поражаться мучнистой росой и пятнистостью листьев, но обычно проблема не достигает такого масштаба, что ее нужно брать под контроль.

Слева: если листья вероникаструма обмякли и повисли, значит, ему требуется обильный полив.
Справа: молодым саженцам может понадобиться несколько лет, чтобы распушиться в привлекательный объемный куст
Слева: если листья вероникаструма обмякли и повисли, значит, ему требуется обильный полив. Справа: молодым саженцам может понадобиться несколько лет, чтобы распушиться в привлекательный объемный куст

Размножение

Молодым саженцам может понадобиться несколько лет, чтобы «распушиться» в привлекательный объемный куст. При этом вероникаструмы не требуют омолаживающего деления и могут расти на одном месте очень долго. В целях размножения сортовых растений можно делить кусты весной раз в пять лет.

Виды можно размножить посевом семян под зиму в грунт или ранней весной на рассаду. Семена всходят на свету, их не присыпают. Всходы появляются в течение месяца-полутора. В отличие от многих других растений «дикого» облика вероникаструм не инвазивен и практически не дает самосева


Вероникаструмы в дизайне сада

Вероникаструм как настоящее сокровище украшает сад с весны до самых снегопадов. Распускающаяся листва часто имеет красновато-пурпурный оттенок, а кустики весной очень плотные и привлекательны сами по себе.

Лето знаменуется изящными цветочными свечками с четко очерченным силуэтом. К осени окраска листьев меняется на ярко-желтую, а после первых заморозков листва и стебли чернеют. И этот чернильный цвет – очень глубокий, даже трагичный и завораживающий на фоне соломенно-бежевых оттенков других многолетников. Засохшие стебли и соплодия вероникаструма виргинского будут стоять в цветнике живой скульптурой, пока не скроются в сугробах. 

Образ, создаваемый вероникаструмом в цветнике, довольно пластичен. Он впишется как в традиционный коттеджный сад, так и в луговые цветники «новой волны».

Образ, создаваемый вероникаструмом в цветнике, довольно пластичен
Образ, создаваемый вероникаструмом в цветнике, довольно пластичен

В миксбордерах вероникаструмы сажают на расстоянии 60–90 см от соседей. В групповых посадках в современных цветниках «новой волны» плотность посадки выше: 5–7 растений на 1 м². Голландский дизайнер Пит Удольф часто «разбрасывает» одиночные кусты вероникаструма среди более низких многолетников по всему цветнику, чтобы придать посадкам ритмичность.

Высокие сорта станут хорошим фоном на заднем плане цветников, компактные украсят средний план. Вероникаструм — подходящий выбор для сада бабочек и пчел, потому что нектар привлекает множество этих насекомых.

Выбрать сорт вероникаструма вы можете с помощью нашего маркета, сравнив предложения разных интернет-магазинов. 

Вероникаструм сибирский Red Arrow 1 050 руб
vsesorta.ru
Вероникаструм виргинский Apollo 468 руб
vsesorta.ru
Вероникаструм виргинский Фасинейшн (С3) 756 руб
Агрофирма Поиск
Вероникаструм виргинский Пинк глоу (С3) 756 руб
Агрофирма Поиск


В букетах вероникаструм стоит не очень долго — от 4 дней до недели. Добавленный в воду сахар замедлит увядание листьев и поможет бутонам сильнее раскрыться.

Популярные сорта вероникаструмов

Розовые

  • 'Adoration' (160 см, июль — август, лилово-розовый). 
  • 'Diana' (100 см, июль — сентябрь, нежно-розовый, почти белый; молодая листва имеет красноватый оттенок). 
  • 'Erica' (150 см, июль –август, светло-розовый, листья с красноватым румянцем).
  • 'Roseum' (160 см, июль – август, розовый).

Популярные сорта вероникаструма виргинского: Apollo (слева), Diana (в центре), Roseum (справа)
Популярные сорта вероникаструма виргинского: Apollo (слева), Diana (в центре), Roseum (справа)

Сиренево-фиолетовые

  • 'Amethyst' (120 см, август – сентябрь, цветы светло-фиолетовые с аметистовым оттенком).
  • 'Apollo' (100 см, август – сентябрь, светлый сине-фиолетовый сорт, белые тычинки создают эффект биколорного цветка; выведен Питом Удольфом). 
  • 'Fascination' (150 см, июнь – сентябрь, бутоны темно-розовые, цветки розово-фиолетовые, а тычинки белые; название отражает игру слов: на его соцветиях часто можно наблюдать явление фасциации). 
  • 'Lavendelturm' (150 см, июль – сентябрь, светло-фиолетовый).
  • ‘Pointed Finger’ (отличается узкими вертикальными пурпурно-фиолетовыми соцветиями).
  • 'Temptation' (140 см, июнь – июль, лиловый).

Вероникаструм виргинский Erica (слева) и Fascination (справа)
Вероникаструм виргинский 'Erica' (слева) и 'Fascination' (справа)

Белые

  • 'Album' (Высота 150 см, цветет в июле — августе, снежно-белый).
  • ‘Spring Dew‘ (один из самых продолжительно цветущих сортов, белый с лососево-розовым румянцем).


Текст и фото: С. Калякин



Статья размещена в разделах: , , , сорта, выращивание, уход, ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 2 в избранном 27012 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DJKR12 DJKR12 и еще 1 человек


Комментарии (1)
Добрый день! Большое спасибо за статью! Хотела уточнить на счет семенного размножения. Белый вероникаструм это уже сорт, а не вид, верно? Если посадить его семенами вырастет не белый? Или это вообще непредсказуемо? Или вообще не вырастет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: