Пикантный лук-порей: посадка и выращивание

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лук-порей намного чаще можно увидеть в магазине, чем на огородной грядке. А зря, ведь это овощное растение в несколько раз урожайнее, чем его собрат лук репчатый, к тому же белая «ножка» (ложный стебель) порея очень нежная и деликатесная, обладает приятным слабо-острым вкусом (более тонким, чем у лука репчатого). 



Лук-порей намного чаще можно увидеть на прилавке, чем на огородной грядке
Лук-порей намного чаще можно увидеть на прилавке, чем на огородной грядке

Жемчужный лук (это второе название порея) очень полезен: в нем много аскорбиновой кислоты (причем ее количество увеличивается во время хранения), витаминов группы В, а также А, РР, Е, Н, минералов (кальций, магний, натрий, фосфор, железо). А насколько этот лук универсален на кухне! салатысупы, вторые блюда, соусызакуски, начинки — для приготовления всего этого порей подходит просто идеально.

Этот необычный лук выращивать вовсе не так сложно, как многие думают. Главное — определить срок его посева на рассаду, ведь от этого во многом зависит и время сбора урожая.

Ads by

Посадка лука-порея

У нашего «чиполлино» продолжительный вегетационный период (около 6 месяцев), поэтому в регионах с умеренным климатом его выращивают через рассаду. Приступать к посеву нужно в середине марта (или в апреле — в парник или теплицу). 

1. В рассадной кассете разложите семена, присыпьте тонким слоем земли, слегка утрамбуйте и накройте до прорастания пленкой. Семена лука-порея высевайте негусто — по 1-2 семени в каждую ячейку: тогда позже не придется пикировать сеянцы.

Семена лука-порея высевайте негусто -  по 1-2 семени в каждую ячейку
Семена лука-порея высевайте негусто — по 1-2 семени в каждую ячейку

Световой день в это время должен составлять 10-12 часов, соответственно, ранние всходы нужно досвечивать. 

2. Высаживать сеянцы в открытый грунт можно во II декаде мая (заморозков растения не боятся). Но, чтобы рассада хорошо прижилась, до высадки закалите ее: вынесите ящик на несколько дней в сад и поставьте в безветренное место в полутени.

Высаживать лук-порей желательно рядами (расстояние между ними — 40 см) в рыхлую, богатую гумусом почву. 

Высаживать лук-порей желательно рядами в рыхлую, богатую гумусом почву
Высаживать лук-порей желательно рядами в рыхлую, богатую гумусом почву

3. Для того чтобы «ножки» были длинными и белыми, посадите рассаду в бороздки или ямки глубиной 12-15 см и при поливе струей смывайте землю к растениям, чтобы она постепенно прикрывала стебли. По мере роста лука-порея окучивайте его (3-4 раза за сезон).

При поливе струей смывайте землю к растениям, чтобы она постепенно прикрывала стебли
При поливе струей смывайте землю к растениям, чтобы она постепенно прикрывала стебли

Молодой лук-порей растет очень медленно. «Ножка» начинает увеличиваться в диаметре только через 2–3 месяца с момента посева.

Молодой лук-порей растет очень медленно
Молодой лук-порей растет очень медленно

Поскольку лук-порей большой «обжора», до высадки рассады заправьте почву на грядке компостом (3-4 кг/м²). Сразу после посадки и потом в засуху обильно поливайте. Для лучшего урожая можно каждые 2-4 недели поливать растения еще и разведенной «бражкой» на основе крапивы или окопника

Важно: на одной «жилплощади» с луком-пореем хорошо уживаются томаты, капуста, морковь, сельдерей.



Самое ценное у этого растения — его пикантный на вкус ложный стебель, или «ножка». Чтобы она была наиболее нежной и вкусной, растение нужно периодически окучивать, подсыпая землю до листьев. Убирают лук-порей осенью (в конце сентября — начале октября) и хранят прикопанным в песке при температуре 0 °С...+1 °С.

Стоит отметить, что на юге порей можно вырастить и безрассадным способом. Для этого посейте лук прямо на грядку в конце июня, тогда до зимы молодые растения успеют хорошо окрепнуть. В октябре окучьте их и укройте. Конечно же, урожай вы сможете собрать только на следующий год. Также порей в открытый грунт можно посеять в октябре и затем замульчировать грядку торфом. Всходов ждите следующей весной. 

Сравнить цены и выбрать семена лука-порея вы можете с помощью маркета, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. 

Лук порей Русский размер, 50 шт. 45 руб
seedspost.ru
Лук порей Карантанский, 1 г Кольчуга 31 руб
seedspost.ru
Лук порей Русский Размер® 42 руб
Русский Огород
Лук порей Летний бриз 29 руб
Русский Огород


Особенности выращивания рассады

С момента посева до высадки сеянцев в открытый грунт проходит около 60-70 дней (когда образуется 2-3 настоящих листа). До прорастания температура в помещении должна быть +22 °С...+24 °С, затем ее следует снизить до +17 °С...+20 °С днем и +10 °С...+12 °С ночью (если в комнате будет постоянно жарко, цветочная стрелка у растений образуется в первый же год, а не на второй, как положено). 

Раньше огородникам советовали укорачивать листья порея до 8-10 см, поскольку считалось, что такая процедура способствует утолщению стебля и росту корней. Сейчас же эксперты говорят, что это следует делать только в двух случаях:
  1. Если при посадке вы повредили корни, тогда и листовую массу нужно уменьшить, иначе велика вероятность, что растение погибнет. 
  2. Также укорачивать листья стоит при высадке рассады летом, чтобы уменьшить площадь испарения. Для этого укоротите листья молодых растений максимум на треть их длины. 
У слабой рассады листья не обрезают. Укорачивать их стоит при высадке рассады летом и если при посадке вы повредили корни
У слабой рассады листья не обрезают. Укорачивать их стоит при высадке рассады летом и если при посадке вы повредили корни

Вредители и болезни лука-порея

Луковая моль — злейший враг всех луковичных растений. Личинки поселяются внутри стеблей. 

Луковая моль - злейший враг всех луковичных растений. Личинки поселяются внутри стеблей
Луковая моль — злейший враг всех луковичных растений. Личинки поселяются внутри стеблей

Способ борьбы: сразу после посадки рассады накройте ее легким нетканым материалом. 

Ржавчину можно опознать по желто-коричневым пятнам на листьях. Чтобы она не поразила порей, не высаживайте его на одном и том же месте чаще чем раз в 4 года.

Ржавчину можно опознать по желто-коричневым пятнам на листьях
Ржавчину можно опознать по желто-коричневым пятнам на листьях

Ножки, стрелки и цветы

Лук-порей — двулетнее растение. В первый год у него развивается только «ножка» и листья. На второй год он цветет, образуя стрелку высотой до 1,5 м. Сам же стебель становится жестким и несъедобным. Правда, некоторые растения могут зацвести в первый же год, но семена не успевают как следует вызреть. 
Лук-порей - двулетнее растение
Лук-порей — двулетнее растение

Хотите собрать свой посевной материал порея?

  • Выберите парочку крепких здоровых экземпляров и на зиму уберите их в подвал, а весной снова высадите на грядку. 
  • К осени, когда начнут растрескиваться верхние коробочки, срежьте соцветия и досушите в сухом, хорошо проветриваемом месте. 
  • Затем соберите семена и положите в бумажный пакетик. Они сохраняют всхожесть в течение 3 лет. При высыхании цветки раскрываются, высвобождая семена. 

При высыхании цветки раскрываются, высвобождая семена
При высыхании цветки раскрываются, высвобождая семена

Фото: Florapress, Martin Hughes Jones, Royal Horticultural Society, GAP, Marion Nickig, архив журнала «Mein schöner Garten». Рисунки: MSG/Sylvia Bespaluk

Если вы тоже планируете попробовать вырастить лук-порей, вот еще несколько публикаций вам в помощь:




Статья размещена в разделах: , рассада, выращивание, уход, , , ,
37 комментариев 43 спасибо за статью 79 в избранном 387635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_268836722 Татьяна и еще 78 человек


Комментарии (36)
Порей — мой любимый лук! Сажаю семенами в глубокие канавки, успевает вполне вызреть до холодов. В супах, запеканках, омлетах, да во многих блюдах заменяет репчатый лук. Порей очень полезен при подагре — выводит соли мочевой кислоты.
Здравствуйте, а где вы проживаете? В каком регионе?
Попробуйте приготовить из порея крем-суп Вишисуаз — это необыкновенно вкусно!
Я тоже очень люблю этот лучок. Сажаю каждый год по 2 грядки в каждой по краям по ряду. Всего получается 4 ряда, каждый длиной 6 метров. Лук вырастает отличный. Вкусный и ароматный. Храню порезанным в пакеты в морозилке. Хватает до самой весны. Сажаю сорта 'Жираф' и 'Каратанский'. Между рядами сажаю кустовую фасоль, морковь.
Сажаю порей ежегодно, разные сорта. Семена стали настолько плохими, что приходится пересевать по 2-3 раза, и посев в феврале заканчивается мартом, что сокращает временной лаг на 20-40 дней и, как следствие, лук не успевает вырастать до кондиционных размеров. Калибр получается разный, 3-4-5 см. Но и мелкий (1-2 см диам) хорош! Думаю, что пора начать заводить собственные семена. Аналогично и с семенами других луков-однолеток и морковки. Сею на рассаду в плошки густо, потом размачиваю земляной ком и разделяю рассаду — результаты хорошие. Рассаду в ОГ — в начале мая на грядки 0,8х6м по 4 рядка. Прореживаю на еду, а к осени — для разных заготовок. Убираю после первого снега в октябре, обрезаю корни, листья — на треть и ставлю на песок в погребе (+5… 0*). Хранится до марта-апреля. Также замораживаю. Потребительские качества порея общеизвестны. Честь имею ded69лет.
Валерий! Первый раз посеяла порей в этом году тоже густо в мелкие ячейки. Подскажите, пожалуйста, после того, как Вы размачиваете землю и разделяете рассаду, в какие ёмкости садите, обрезаете ли молодую листву? Какого роста должны быть пёрышки лука для рассаживания и расстояние между ними для пересадки? Каков дальнейший уход до высадки в огород?
Дык, Елена, размачивать землю до грязи и разделять рассаду нужно при высадке в ОГ (Открытый Грунт), а до сего момента никаких действий, кроме полива. Никаких стрижек и прищипываний; при толщине грунта в посадочной таре 7-10 см корни заполняют весь объём, посему разделять нужно аккуратно, потряхивая за стебель.

При высадке в ОГ делаю тяпкой канавки глубиной 20-30 см для пореев и около 10 см для однолеток типа Глобо, Эксиб, Аилса, заливаю водой до получения грязи и запихиваю пальцами корни в грязь. Приживаемость — 100%. Глубокие канавки для порея позволяют удобно окучивать 2-3 раза ножку для отбеливания. Полив в канавки тоже упрощается.
Огорчительное свойство семян наших производителей (ВСЕХ !!!) как-либо учесть невозможно, ибо это лотерея с заранее известным проигравшим… Дерзайте и УДАЧИ!
Честь имею, ded70лет.

Обращаю внимание на качество семян: это всходы семян из Майами; посажены для подстраховки 27.02, т.к. на наши «надёжа как на ёжа...». А фото от 09.03.

Обращаю внимание на качество семян: это всходы семян из Майами; посажены для подстраховки 27.02, т.к. на наши "надёжа как на ёжа...". А фото от 09.03.

наши семена, посажены 14.02. Фото от 09.03.

наши семена, посажены 14.02. Фото от 09.03.
Да, на фото отлично видно, как зависит от семян всхожесть. Я люблю жемчужный лук. Сею его под снег, мне кажется, это увеличивает всхожесть.

Спасибо за ответ! Придётся мне пересеивать свой порей! Я совсем в мелкие ячейки посеяла, не надеялась на хорошую всхожесть семян. В прошлом году посеяла в ящики, как положено, взошло штук 10-15, да и издохли благополучно… А в этом году, похоже, с семенами повезло, так что испробую Вашу методику!
Валерий, скажите сейчас сидит лук,, все лето сидел задумавшись, сейчас потянулся…, мне его на сл. год оставить (он еще тоненький и невысокий с листвой см 20-30)? И нужно ли его подстригать ?(может он не растет из-за этого?) проживает лук в краснодаре + 20 t (27,0918г.), спасибо
Сложно, Ирина, просто ответить на Ваши вопросы, т.к. и климат в Иркутске и Краснодаре разный, и луки бывают разные — скороспелые, средне- и позднеспелые, и многие другие факторы, в т.числе время посева на рассаду. Проще говоря, смотрите, что написано на пакете с семенами и ориентируйтесь на то, что пореи терпеливо относятся к низким температурам. Я всегда убираю пореев после первых заморозков, после первого снегопада, — всегда при обрезке мёрзнут руки! Так что пусть у Вас растёт себе до упора, хуже не будет. И никаких «модных» стрижек, — ничего лишнего в природе не бывает, а ненужное само засохнет и отвалится. Эх, нам бы +20 в конце сентября…
Честь имею, ded70лет.
Валерий, спасибо, прежде я много читала про порей (люблю его), и про выращивание и про уход и пр., но понимаю, что просто верхушек нахваталась, вот он мой драгоценный, а я только и знаю, что поливаю, окучиваю-окучиваю да поливаю.., сорта мне достались позднеспелые — до 200 дней, я не стала выбирать ранние, т.к. лето жаркое сгорит, а поперло только-только..., Спасибо Вам за ответ, буду сторожить его, Успехов!
А у меня была ситуация, когда лук успешно перезимовал и рос второй год. Но живу я в Нижнем Новгороде. И у нас морозы не в пример Вашим, в Усть-Лабинском районе дядя на гироскутере катался в легких шортах по абсолютно чистому и сухому двору в январе 2018г., а у нас в Нижнем Новгороде морозило и снегу было по колено. Я думаю, что лук надо оставить расти дальше! :-)
Да, Елена, думаю рЫскну, т.к. морозостойкая культура, да и сейчас только крепнуть начинает мой красавчик, единственное, что зимы-то у нас не холодные, но без снега, подброшу торфа, может выживут, спасибо
В стрелку пойдёт, так как лук двухлетняя культура
спасибо, учту, семя тоже пригодится, а вот не знаете, нужно будет его подрезать с оттепелью?
И Вам, Ирина, тоже не хворать! Сегодня съездил на огород проверить пореев (Аллигатор и Килима) и капусту, т.к. погода хорошая (солнечно, +9), но порей не стал трогать, пусть постоит до заморозка, а решил собрать томаты с последнего куста, оставленного в теплице из-за малости плодов. А они за неделю прилично выросли и даже начали созревать. Сорт неизвестен — что-то случайно выросшее самостоятельно…
Честь имею, ded70лет.
оказались жёлтыми и сладкими
оказались жёлтыми и сладкими
Посадила в этом году порея больше чем обычно. Сорта: Белый клык, Победитель, Хобот слона. Бандит. Всходы очень хорошие и дружные. Я к тому, что семена отличные. Начало обещающее. Хочу еще поделиться о том, что замечательные всходы сельдерея. Взошли дружно и одновременно. Корневой (Максим), черешковый (Паскаль и Мужская доблесть) и листовой. У меня его обожает вся семья. И другие семена, купленные в этом году, пока все хорошо всходят. Обижаться на производителей не придется.
Невольно приходит на ум известная реплика известного режиссёра: «не верю!». Так что, Алла, фото в студию, с датами, а также фото и фамилии фирм-поставщиков, чёб мы поимели точку идентификации, а то, возможно, Вы там втихаря достаёте из загашника самодельные семена и…, а мы тут слюной давимся (гыыы...).
Вот, ежели семена хреновые, так это и видно на фото: левый верхн.угол — для подстраховки посеян порей 21.02; правый верхн. угол — для всеобщей подстраховки (семена импортные) — 27.02, а остальные — плановый посев луков 11.02.18.
такая радостная картина ежегодно
такая радостная картина ежегодно

баклажаны, замоченные 22.02, всех сортов выглядят ЕЖЕГОДНО вот так
баклажаны, замоченные 22.02, всех сортов выглядят ЕЖЕГОДНО вот так

разные сорта перцев, замоченные 18.02, уже сгнили
разные сорта перцев, замоченные 18.02, уже сгнили
Так что, Алла, приходится сеять гораздо больше нужного и пересевать, пересевать… Не дождавшись проклёвывания замоченных, сеял сухими, по 5 шт. в ёмкость. Всходит ооочень мало. Потеряв надежду, 22.02 посеял в плошки по два десятка сухих семян под последующую пикировку, а они все дружно повылазили, бакланы — 26.02, а перцы — 28.02. А замоченные и сгнившие семена (на фото выше) сегодня выбросил.
Всего сеял и замачивал по 6-8 сортов, но выручили бакл. Мишутка и перец MAOR (с Тенерифе).
Такая долботень ежегодно. Зато со своими семенами томатов — одна радость, всхожесть практически 100%.
Честь имею, ded70лет.

вот они 01.03, а 07.03 я их распикировал
вот они 01.03, а 07.03 я их распикировал

баклажаны 10.03.18
баклажаны 10.03.18

перцы уже догоняют бакланов
перцы уже догоняют бакланов
Я баклажаны пикирую в торфяные плошки. Не так уж дорого получается. Зато баклажаны, посадив весной прямо в этих плошках, быстро приживаются без стрессов и болезней. Проверено временем.
Верить или нет, дело каждого.
Посылать фотографии и отчет не планировала. Написала как есть. Главное, что посадки радуют и всходят.
Очень
Здравствуйте! сегодня купила рассаду лука-порея. Продавец посоветовал поливать иногда 1% раствором хлорки. Теперь ищу ответ на вопрос: а зачем? Возможно, кто-то может ответить. Спасибо
Не поздновато ли для посадок? Осень на носу. А хлорка — верный способ убить почву.
Может быть, имелась в виду посадка лука-порея для выращивания семян? Я планирую убирать урожай лука-порея в ближайшие выходные. А уж про хлорку это что-то супероригинальное, такого еще не слышала. Жуть
Татьяна, я не могу получить ответа ни от кого… надо ли подстригать порей в процессе выращивания кроме посадок..? Может он у меня и не растет как надо без причесок?
Не надо, разве что хочется пера. Но перо лучше у другого лука брать
Нет, стричь не надо, а вот окучивать обязательно
Ну что, барышни? Пережили, можно сказать, праздники? Уже и блины съели, и всех-всех простили?
Как обстоят дела с пореями? Не забыли понасеять? У меня уже вона чё:
Растуть помалу...
Растуть помалу...
Да как славненько растут, ах,Walday, Walday! Спасибо, что напомнил, мне очень надА, может ещё догонит с солнышком
Кузе привет
Сеял я их 21.02, а один, будь он неладен, по фамилии Ланцелот, посеял 23.02, так он так попёр, так попёр…
Честь имею, ded71сгакомлет.
Вооо… Буду пикировать...
Вооо... Буду пикировать...
Может и догонит, а чо перажывать-та, — у вас там может расти до декабря, до снега. Советую посеять Весту — мне понравилась.
Честь имею, ded71сгакомлет.
привет от Кузи другану!
привет от Кузи другану!
Красавчик Кузя и лучок шикарный — надА сеять!
Люблю запах порея
Люблю запах порея
Спасибо за советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: