Орхидея - цветок страсти!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Мое знакомство с орхидеями началось летом в мой день рождения, когда мне подарили цветущую белую орхидею. я в нее сразу влюбилась и поняла что это мой цветок. Через месяц я купила фиолетовую орхидею потом желтая а за ней и пятнистая, так у меня поселилось четыре красавицы которые меня радуют своим цветением. А вот недавно прочитала  легенду, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот — орхидея. Во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, из лепестков и семян орхидеи готовили приворотные зелья.

орхидея

Выращивать дома орхидею – занятие не простое. Это вам не кактус раз в неделю поливать. Орхидея, как любая красавица, требует трепетного отношения и нежной заботы. 
Самым популярным видом комнатной орхидеи считается фаленопсис, уход в домашних условиях за которым не составит особого труда даже для начинающих цветоводов.
Название этого цветка происходит от греческого, что в переводе означает мотылек или ночная бабочка, и это неспроста, ведь цветки по своей форме действительно напоминают бабочку.

орхидея

Орхидеи стоят у меня на западном окне, так солнышко уже не жгучее но дает достаточно света и тепла. Горшок с цветком необходимо периодически поворачивать, чтобы листья росли равномерно и не криво, иначе если цветок не поворачивать то орхидея будет клонится к окну. Не следует размещать растение рядом с отопительными приборами, правда у меня под окном проходит батарея но я это компенсирую тем что я на несколько часов включаю увлажнитель воздуха в этой комнате. А еще при хорошем освещении и теплом воздухе орхидея может дать деток, но к сожалению мои красавицы меня детками еще не радовали.

орхидея

Температуру для орхидей важно поддерживать на уровне 20-24 градусов в летнее время, перепад между дневной и ночной температурой не должен быть больше четырех градусов, зимой дневная и ночная температура может быть на несколько градусов ниже.  

орха

Влажность воздуха для орхидей является едва ли не основным условием полноценного ухода. Необходимая влажность составляет порядка 60 — 80%. Чтобы ее достичь я включаю увлажнитель воздуха который и поддерживает данную влажность в помещении.

орха

Орхидеи не переносят холодные сквозняки и так как квартира у нас служебная и с окон зимой тянет холодным воздухом я клала между окном и горшками небольшое полотенце чтобы мои красавицы не замерзли., но для корневой системы периодические проветривания просто необходимы для этого я в горшке сделала дополнительные отверстия благодаря этому не происходит прение корневой системы.

Орхидеи я подкармливаю в период роста и цветения растения, то есть с апреля по октябрь. Подпитываю орхидеи как органическими удобрениями, так и комплексными составами, подкармливаю агриколой для орхидей мне очень нравится это удобрение.

орха

Орхидеи я пересаживаю после покупки, так как очень часто в магазинах цветы заливают и происходит заражение почвы. Сажаю в специальный горшок для орхидей так же покупаю специально грунт для орхидей в его состав входит сосновая кора древесный уголь сушенный мох и для дренажа кокосовое волокно. Делать это нужно очень осторожно, для этого  нужно аккуратно достать цветок из горшка, не повредив нежные корни. Осмотреть их и подрезать те, которые сгнили или засохли. Затем взять горшок большего размера и посадить в свежий субстрат (который желательно перед посадкой замочить на пару часов). Старый грунт стараюсь по возможности убрать, так как иногда я там даже находила личинки жуков.

орха

А еще Орхидеи привередливы в выборе хозяина знаю таких людей где орхидеи не приживаются хотя и делали они все правильно на верное поэтому и назвали ее прихотливым цветком, но если орхидея вас выбрала то проблем за ее уходом у вас не возникнет.

орха

Уход в домашних условиях не может быть успешным, если не знать о возможных проблемах при выращивании и о способах их устранения.

  • Коричневые пятна на листьях: жесткие и сухие пятна появляются при солнечных ожогах, поврежденные части растения нужно удалить, а само растение притенить.
  • Если пятна мягкие, то растение поражено грибком, такие листья следует немедленно удалить.
  • Плесень на листьях — листья поражены серой гнилью, появляется при низкой температуре, когда влага не успевает испаряться.
  • Отсутствие цветения — если растение выглядит здоровым, причиной может быть лишь недостаток света.

орха

Если следовать всем правилам, то орхидея вас будет радовать пышным цветением. Мои красавицы сейчас на бутонах, а одна уже начинает распускать свои цветочки. Всем начинающим желаю успеха!

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, орхидеи, , , цветы
17 комментариев 46 спасибо за запись   в избранное 39761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
а вот еще мои красавицы 
орхидея

орхидея

орхидея





 
Красивые у вас орхидеи! Давайте делиться опытом ухаживания за ними.
давайте
Какая красота!!!
спасибо большое!!!
Ваааау! Моя мечта! Сейчас у меня пока только три орхидеи, вчера третью купила, но собираюсь дальше собирать коллекцию

Я поливаю их так: «сажаю» в кастрюлю, набираю кастрюлю теплой воды (не водопроводной, из скважины) и оставляю так на час. Так поливаю один раз в неделю в среднем, иногда раз в 10 дней.
Последний раз редактировалось
я их в ванную сажаю а то иначе у меня полив весь день займет. Коллекцию тоже хочу пополнять.но бывает так трудно найти новые сорта. 
Очень изысканно! У меня только одна орхидея- я в этом плане новичок! Как вы точно соблюдаете все условия ухода за ними! И конечно цветы вас за это благодарят своим великолепным цветением и нежным ароматом! Подскажите мне как новичку, что мне дальше делать с цветком,  у меня орхидея отцвела еще в начале зимы, я обрезала часть стрелки, на которой были цветы и сейчас она просто стоит, только за это время выросло полтора листочка и все, это для нее нормально?
я поливаю их раз в неделю а точнее пою ставлю в в ванную и они у меня там примерно час стоят, чтобы корни не запревали в горшке сделала дополнительные отверстия, стоят они у меня на западном окне подкармливать удобрением начинаю с апрель через полив. вот и весь мой уход а еще листья от пыли протираю каждую неделю.
А говорили, что "… Это вам не кактус раз в неделю поливать." Как раз один раз в неделю и поливаете… шучу.
У меня нет орхидей, только в планах, поэтому я скопировала Ваш пост себе, так подробно про уход и нюансы только у Вас рассказано, спасибо.

да поливаю раз в неделю но тут проблема что и заливать нельзя и пересушивать тоже и и когда поливаешь нельзя чтобы вода попала в центр цветка где точка роста иначе она может сгнить. вообще по мне цветок не прихотлив но знаю людей у которых они пропадают через месяц после покупки и все.
Девченочки мои хорошие, поливать нужно как только просохнет субстрат! У всех у нас разные условия их содержания( свет, температура)Сажать фаленопсисы желательно в чистую кору крупной фракции! Покупной субстрат чаще всего идёт с землёй и всякой бякой((( Насчёт удобрений: удобрять нельзя после покупки минимум пол года( они и так перекормленны, чтоб быстрее зацвели), после пересадки минимум 2 мес, больные орхидеи и цветущие( они так быстрее отцветают( можно через полив до распускания первого бутона), удобрять только по мокрым корням, а то можно обжечь корни и удобрение разводить в два раза меньше чем указано на упаковке))) Для отчёта так сказать у меня 10 фаленопсисов и один цимбидиум))) Вот как-то так))))
покупаю субстрат в магазине там только кора  мох уголь древесный и кокосовое волокно не какой земли нету. показать упаковку не могу поливаю когда просыхает субстрат у меня получается в среднем через 7-10 дней. Удобряю только после минут 15 стояния в обычной воде.  И никто не говорил что после покупки их нужно удобрять пересаживать желательно, так как субстрат там часто зараженный. 
Орхидея – цветок страсти и красоты, самый дорогой и драгоценный из существующих цветов, не исключая даже розы. Орхидею дарят женщине в качестве признания ее необыкновенной красоты, сравнимой только с этим роскошным цветком
Поздравляю!!! Пусть Вам улыбается удача! Здоровья, счастья и побольше такой красоты вокруг Вас!

фиалка

 
спасибо большое.
Надежда, доброго времени суток. Не подскажете, на Вашем первом фото что за сорт? У меня точь-в-точь такая же, больше нигде такой не видела, хоть похожих и много, и очень хотелось бы знать название такой красавицы.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: