Фитосчастье для рассады. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
… В ожидании верхних элементов общего большого рассадного фитосчастья (с которыми пока получилась некоторая заминка… :aga-aga:), я получила и смонтировала новый элегантный стеллажик для своего прибалконного окна — этакий «паровоз» :trn:аж на 12 (!!!) «купе» — в каждом по 8-10 стаканчиков:obnim:

Вау! Я в полном восторге
Вау! Я в полном восторге :in_love:

Нет, ну правда: всё, как я люблю — ажурно, легко, светопрозрачно, интерьеросберегающе, подсветка смонтирована в два касания (каждый светильник — с помощью двух белых хомутиков)...

Вот и в полуанфас...
Вот и в полуанфас… — такой 4-этажный «паровозик» :trn:

Полочки все — съёмные: можно выше-ниже переставить или, по мере изменения ситуации, и вовсе убрать 1-2 средние — всё равно ведь два яруса будут больше, чем один ;)

Лобелькам моим уютно и светло!
Лобелькам моим уютно и светло! — по 8 куртинок в каждом «купе» :ok:

А эти куртинки даже  приготовила на продажу (впервые! ) - горшочки 7х7х7 см - аж 10 поместилось в одном "купе"-лоточке
А эти куртинки я даже приготовила на продажу (впервые! :hvalu:) — горшочки 7х7х7 см — аж 10 поместилось в одном «купе»-лоточке 5ballov

...

Первый полноценный фитовечер наступил...Первый полноценный фитовечер наступил... :poisk::sleep:

Можно было, конечно, пристроить рядом и второй такой стеллажик… — длина подоконника вполне позволяет… (а таблеток от жадности как раз и нет в наличии :facepalm:). Но Коту нашему тоже ведь нужно пространство оставить… :giri:

Про благоустройство ранневесенних посадочных мест для моих растюшек можно посмотреть также здесь:
Рассада эстетству не помеха, или Подготовим окно для рассады
Фитосчастье для рассады. Часть 1

:attent:Примечание: в моём случае вышерассмотренный ажурный стеллажик является настоящей находкой именно для прибалконного окна, т.к. моя собственная гениальная конструкция (без креплений, завинчиваний, закручиваний), изобретённая для окна, устанавливается враспор и, соответственно, сюда, ну, никак не подходит.

Запись размещена в разделах: , ,
20 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 2120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Надежда, хороший стеллажик, я такие видела в каком-то интернет-магазине, однако отказалась от его покупки, взяла другой. Для меня этот стеллаж слишком маленький в высоту. Для лобелек подойдёт, а для томатов-индетов, перцев и баклажан нет. А я по большей части овощную рассаду выращивают. Маленькие стеллажики у меня есть, аж 2 штуки.
Согласна полностью, Татьяна — про овощи. Конкретно мне он подошел — для мелкого
Потом сниму одну или две полочки — всё равно второй этаж будет же…
Вот почему нельзя сделать такой же, но сантиметров 130-140 в высоту? Я думаю такой вариант стеллажа однозначно пользовался бы спросом. Я бы с удовольствием взяла.
Есть такие стеллажи в распор на всё окно, но они дорогущие и недостаточно широкие (глубину подоконника имею ввиду).
А что касается ЭТОГО, то создали побоялись за его устойчивость, я так думаю — есть такое понятие «золотое сечение» — вот по нему и рассчитали
Вот ваш размерчик: novosibirsk.tiu.ru/p373122918-tsvetochnyj-stellazh-podokonnik.html
А здесь — в распор: novosibirsk.tiu.ru/p373131115-tsvetochnyj-stellazh-podokonnik.html
Дорогие какие! Откуда такие цены? Я вот такой купила.
Таня, так материал разный — металл и пластмасса.
Конечно разный материал. Но этот стеллаж высокий, расстояние между полками 45 см., подойдёт для высокорослой рассады, и он крепкий, каждая полка выдерживает 55 кг. И цена у него более-менее приемлемая.
Надя, очень аккуратно и воздушно смотрится!
Лобельки, тттт. хорошенькие, им нравится их новый домик и светильники.
Надя! Стеллаж для мелочи просто идеальный! И лампы на каждом этаже… А мне одну лампу надо бы докупить! Как у тебя много лобелии! я нынче держу себя в ежовых рукавицах, всего 8 стаканчиков лобелии и всё остальное буду понемногу сеять.
Рушана, я ежегодно сею лобелии 56 куртинок — в торфяные таблетки, потом — в стаканчики (7лотков х 8стаканчиков). Нынче взошли тааак густо и много, что делила/разламывала таблетки на 2-3 части (продам, если получится — слишком много места занимаю, а скоро мне уже томаты переваливаливать в стаканчики и лотки...)
У меня с ежёвыми рукавицами напряженка полная
И я, Надя, делила таблетки на 3-4 части. Только одну целиком пересадила. Было всего 6 таблеток, из них 3 отдала подруге от греха подальше.
Ой, поздравляю! Красота какая! И штора так хорошо повешена… красиво и не мешает
Спасибо, Фабиана! Принимаю поздравления, с удовольствием
Реально красиво, более того, даже стильно. А какие размеры этой полочки?
Стеллаж для рассады 33х62х93 см. Есть ещё вариант 26х62х91 см.
Я брала на яндекс-маркете — у них немного дешевле, чем хоть где… И доставка до СДЕК бесплатная (у меня и квартиры бесплатная — бонусом, но я не воспользовалась, т.к. СДЕК совсем близко).
Мне Ваш стеллаж очень нравится, за совмещение практичности и эстетики стоит немного приплатить. Я по магазинам сейчас не хожу и долго искала подходящий для себя в сети. Вроде стеллажей в продаже много, а для конкретно моего окна трудно подобрать размер и фактуру. Заказала себе по почте из Икеи парочку Вескен 36x23x100. Не сказать, что верх изящества, но лучше чем мои DIY, к ним я отношусь очень критично. А мне надо, чтобы и красивый был, и многофункциональный, и мобильный, да еще, ужас-ужас, чтобы и форточку можно было открывать. Мда-а, легче аленький цветочек найти. Летом оба поедут на дачу и превратятся в террасные минитеплицы для других малышей. Увы, а может и к счастью, максимум растений, ждущих высадки в ОГ или парничек, известен 12 х4х2=96, но это и есть сдерживаающий от жадности фактор. 100 штук и точка.
12 штук помещаются на полочку.
12 штук помещаются на полочку.
А Вы не рассматриваете этот мой вариант — Рассада эстетству не помеха, или Подготовим окно для рассады? Лично мне он нравится безусловно!
И сааааамый дешёвый — это точно!
А металлический я купила потому, что та моя конструкция не подходит для балконного окна (там же распор нужен!)
И я по этой же причине искала полочки. Распор форточку закрывает, форточки в доме вертикальные, а я без нее не могу. Есть хорошее щелевое проветривание, но кроме него есть в голове у некоторых небольшие помутнения насчет свежего воздуха. Ищу компромиссы. Таблетки с распикированными, конечно, в тепле стоят, ну а старшенькие готовятся ко взрослой жизни. Набрасываю спандбонд на полочки по тепличному принципу и недолго проветриваю. У меня вся рассада прелесть какая закаленная к сезону приходит.
Понятно
Хотя у меня вертикальное щелевое проветривание возможно (т.к. полки не доходят до рамы), я им не пользуюсь — открыт почти постоянно балконная дверь плюс кухонное окно (у нас студия) открываем иногда. А батареи под окнами я уже отключила…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: