Снег. Просто снег

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
8 марта на даче...

...
...

Прогуляемся?


Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 2218 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева


Комментарии (18)
Да, широка Россия-Матушка! У нас уже тепло, рассаду некоторых цветов буду высаживать А вообще красота! В детстве мечтала: выходишь утром из дома — а тут сугробы выше тебя ростом Но, разумеется, в наших краях такого нет и в помине Красотища
Даааа… Нам всегда чего-то не хватает: зимою — лета, осенью — весны©
Лично я люблю снег и знаю точно, что в теплых краях (где выпавший однажды за зиму снег подобен празднику) я бы загрустила. НО ближе к весне (ребята! апрель на дворе!!!) радует уже любая нечаянно откопанная травинка
Надя! Вот это снежище! У нас нынче такого нет.
Рушана, мы вот с Женей по соседству практически живём, а и у них поменее будет…
Мы сегодня на дачу ездили, Надя. Снег на огороде ещё сантиметров 50- 60 лежит, а возле дома с солнечной стороны уже открылась клумба с пионами и ирисами. Во дворе снега мало осталось.
Вспомнила «детство золотое», что в Сибири прошло…
Спасибо
Ничего себе, Надя, у вас снегу!!! Это из-за леса?
У нас такого тоже нет!
Это я вчера копаЮ!
Это я вчера копаЮ!:D
Интересно, что чем ближе к оврагу (у нас дорожка-«аллея» спускается вниз), тем снежный покров выше
4 апреля
4 апреля




… Вид с того же места, но в сторону дома (04.04.2021)
...Вид с того же места, но в сторону дома (04.04.2021)
ООО!
Вот и ого…
Надя, когда же это растает и куда же все это потечет?
Правильные вопросы задаёте, Марина
У нас уже ПОЧТИ решена эта проблема (хотя раньше ВСЁ сносило в овраг ): мощение брусчаткой, а также поперечное рассечение (с помощью бордюрной ленты — Ода бордюрной ленте ) склона позволяет пресекать безудержные потоки (пример летних водных катастроф здесь: Ливень )
Но самое большое спасение в том, что ночами подмораживает — я достоверно не знаю, как тут физика работает, но ночные морозы препятствуют образованию подтопления. Ну, и склон — тоже теперь (после принятых мер) стал благом — вода потихоньку уходит вниз).
У нас без уклона, поэтому вода на дорожках будет до мая стоять
Понимаю. Да, и у нас были времена, когда мы на дорожках месили грязь до мая (очень рано начинаем дела делать на даче… ). Постепенно решаем эту проблему (в частности, уже сказала про брусчатку на самых ответственных дорожках и площадках, про бордюрную ленту...). На центральной дорожке положили «спилы» — они уже решают часть проблем (здесь у нас тоже есть уклон, хотя, вроде, и перпендикулярно основному склону...), но со временем будет ещё устроен и настоящий дренаж, отсыпка щебнем (очень меееедленно мы всё делаем).
Мы тоже сделали одну дренажную канаву по правилам-с тканью, с щебенкой, и уложили обработанные спилы. А прошлой весной крот никак не мог перебраться с одного края канавы на другой, и сделал подкоп почти по всей длине, поэтому наши пеньки расшатались и стали разной высоты.. Вот будем что то придумывать.
Да, кроты не дают заржаветь нашей фантазии — приходится постоянно её развивать Мы, в частности, приобрели «Талпер» (этакий «космический корабль...), будем опробовать летом

Примечание: наши „спилы“ — из бетона
Я только в выходные смогу сфоткать на дачп нашу дорожку. Задумывалась красиво, но не оправдала себя.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: