Можно ли в середине апреля высадить рассаду пророщенных астр в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! Мучаюсь вопросом: можно ли в середине апреля высадить рассаду пророщенных уже астр в грунт в наших условиях? Понятно, что в мае могут быть заморозки, да и в апреле тоже, но астра везде указана как холодостойкая культура до -3 градусов. Расскажите свой опыт высадки рассады в грунт, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, посадка, ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Регион — Московская область.
Здравствуйте! Майские заморозки им не повредят. Ибо сейчас мы имеем опережение дневной по температуры на полтора месяца. Следовательно, если грянет по накроется все, что было высажено и что успело взойти и вырасти.
Я бы не рисковала. Кратковременные заморозки выдерживают взрослые растения. Только что посаженные молодые растения заморозок не выдержат. Теплицы нет у вас, там поставить?
Я могу их именно высадить в теплицу, но с открытой дверью, либо форточками. Мы уезжаем в будни, приезжаем только в выходные. Но в теплице конечно теплее, там и грунт уже прогрелся ой как в этом году. Думаю над тем, чтобы посадить часть в теплицу, часть в грунт. В прошлом году были заморозки 5 и 6 мая, причём, полосами как-то.
Открытая дверь в теплице-это то же самое, что на улице.
В Сибири возвратные заморозки до 10 июня, мы никогда никуда не торопимся) Перегрев им не вредит. Я бы закрыла теплицу.
Согласна, закрыть теплицу и притенить от солнца высадки.
Елена, доброе утро! Я бы тоже не рисковала с высадкой рассады астры сейчас у вас в Московской области. Тем более, что есть теплица; дверь оставлять открытой не стоит. Даже у нас на Южном берегу Крыма в этом году раннее тепло — неустойчивое, непредсказуемое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: