Что за растение на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие цветоводы, помогите распознать цветок-растение, что за «зверя»?)))) Купила дочка у бабушки в метро (это несколько черенков, листья не пахнут). Заранее благодарю, если подскажите как ухаживать и цветет ли.

Это что за цветок такой?
Это за цветок такой ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Плектрантус. Неприхотлив. Потрите лист, обычно имеет запах, но не обязательно.
Относится к губоцветным, потому его цветки весьма похожи на цветки крапивы, шалфея, мяты, котовника. В комнатных условиях может цвести…
Температура нужна умеренная, зимой не холоднее 10 градусов. Свет нужен яркий рассеянный или полутень, прямые солнечные лучи не любит, полив обильный, зимой ограниченный. Нужна опрыскивать листья периодически. Размножается стеблевыми черенками легко, само растение со временем становится некрасивым, потому лучше его омолаживать, выращивая новые растения, растет быстро.
Неприхотливость его выражается в умении расти в сухом воздухе, перенесет небольшое пересыхание почвы возле корней.
Чтобы сделать кустик пышнее, прищипывают стебель, а удаленные верхушки идут на укоренение и выращивание новых растений.
Это растение при правильной формировке может быть почвопокровным для больших растений в больших горшках.
И, возможно, плектрантус южный, или шведский плющ (Plectranthus australis). Родом он из Австралии, относится к семейству Яснотковых/Губоцветных. Благодаря своей неприхотливости и легкости размножения раньше он рос в горшках везде: в поликлиниках, школах, детских садах, фойе гостиниц и т.д. Чаще его использовали как ампельное растение, которое эффектно свешивалось со специальных подставок, комодов, книжных шкафов. Посадка в один горшок нескольких (3-5) укорененных черенков давало эффект «пышности». В больших кадках его применяли в качестве почвопокровного растения.
Особенности культиварования плектрантуса южного
Субстрат: дерновая земля, листовая, перегной, песок (1:1:1:0,5). Летом полив обильный, зимой умеренный, листья время от времени опрыскивают. Место расположения: светлое или полутень, не выносит прямых солнечных лучей, необходимо притенение, теневынослив, но при недостатке света развиваются слишком большие листья на длинных междоузлиях, что снижает декоративность. Пересадка каждые два-три года весной, но лучше каждый год омолаживать путем черенкования. Для получения более кустистой формы верхушки растения прищипывают.
Размножают стеблевыми черенками, семенами весной и летом. Укореняют в воде, песке или смеси песка с торфом (1:1).
Интересно: Название рода плектрантус происходит от греческих слов plectron – шпора и anthos – цветок, что связано со вздутой в основании трубкой венчика, напоминающей шпору. В народе его часто называют крапивкой по сходству его листьев с крапивными.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: