Старая любовь не ржавеет, или Возвращение шлюмбергеры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В советские времена у каждого на подоконнике красовался шикарный куст шлюмбергеры (Schlumbergera), или в простонародье «декабрист». Это одно из самых популярных комнатных растений тех времен. Он был только одного розового цвета, но примечателен был своим божественным цветением. Со временем декабрист стал незаслуженно забыт и вновь о нем вспомнили не так давно, потому что появились разные по цвету и форме растения. 

Шлюмбергера
Розовый декабрист

Шлюмбергера является суккулентом и относится к семейству Кактусовые. В природе он произрастает в дождливых тропиках. Так как период цветения в наших климатических условиях приходится на декабрь, то и народное название становится вполне логичным. Конечно, есть некоторые разновидности, которые зацветают в другие месяца.

Шлюмбергера свое необычное название получила в честь Фредерика Шлюмбергера, известного коллекционера кактусов.

Желтый декабрист
Желтый декабрист

Описание растения

Шикарный куст декабриста состоит из разветвленных стеблей, разделенных на зубчатые сегменты. С наступлением холодов на кончиках каждого сегмента можно увидеть многочисленные яркие бутоны. В зависимости от разновидности цветки декабриста могут быть окрашены в белый, розовый, красный, оранжевый или даже желтые цвета. При хорошем уходе период цветения может достичь одного месяца.

Красный декабрист
Красный декабрист
 
Ads by

Условия выращивания

 Любит:
  • умеренные подкормки
  • опрыскивание

Не любит:


  • сквозняки, перепады температур
  • частый и обильный полив
  • прямые солнечные лучи

Посадка, пересадка и размножение

Взрослому растению требуется пересадка раз в 3-4 года. Подготовленный горшок или кашпо должно быть той же глубины, но чуть больше по диаметру. Молодое растение пересаживают один раз в 1-2 года. Обычно декабристы пересаживают по мере необходимости и лучше методом перевалки, так как стебли растения очень хрупкие. Лучше пересаживать куст уже после его цветения. Часто растения не трогают, а просто заменяют истощенный верхний грунт в горшке.
Я пробовала размножать декабрист черенками, но двумя способами:
в воде и в земле.

Размножение черенками декабристы
Размноженные черенками декабристы

Для первого способа, выкрученный сегмент стебля просто ставила в воду для получения корней. Затем уже просто высаживала в подготовленный грунт. Для второго способа черенок немного подсушивала и высаживала во влажную почву.

Оба способа оказались успешными. Корневая система растений развивается одинаково быстро, и через какое-то время на концах стеблей появляются новые ростки.


Полив и подкормка

Шлюмбергера требует обильный и регулярный летний полив (но вода не должна застаиваться, чтобы не произошло подгнивание корней). Зимой же полив сокращают до одного раза в неделю.
 

Для хорошего цветения и роста растения требуются подкормки, но не чаще 2-3 раз в год, и делать их надо в период интенсивного роста.
Чтобы растение не сбросило бутоны и цветы, не следует зацветающий куст передвигать, поворачивать или переставлять с места на место.

Особенности выращивания

 
Для успешного выращивания шлюмбергеры важно учитывать следующие факторы:

  • температурный режим
  • влажность воздуха
  • освещенность
  • полив
  • подкормки
  • цветение

Белый декабрист
Белый декабрист

Температура в помещении должна быть не более +20℃. При повышенной температуре растение может завянуть или бутоны не появятся вовсе. Слишком низкие температуры до – 3...-5℃ губительны для растения.

Поддержание высокой влажности воздуха способствует хорошему цветению шлюмбергеры. Летом опрыскивание должно быть постоянным и обильным. Зимой опрыскивание производится только теплой водой, чтобы не произошло обморожение растения и не приостановился его рост. К сбрасыванию растением бутонов может привести недостаток влаги.

Ставить горшки с декабристами лучше на подоконники без попадания прямых солнечных лучей, для избежания солнечных ожогов.

Обрезка

После цветения, периода покоя и активного роста растения, уже ближе к лету у куста удаляют искривленные, больные, травмированные части стеблей. Ножницы, ножи или секаторы не применяют. Удаляют путем выкручивания ненужного сегмента от стебля.

Если ухаживать и правильно содержать шлюмбергеру (Schlumbergera), то она обязательно будет радовать вас обильным и пышным цветением каждый год.

Запись размещена в разделах: , , , , , комнатные растения, выращивание, уход, , размножение, цветение,
14 комментариев 30 спасибо за запись 2 в избранном 33578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_250457867 и еще 1 человек




Комментарии (14)
Большое спасибо Вам!!!
Подскажите, пожалуйста, какая для Вас расцветка цветка декабриста является самой привлекательной ?!
Если честно мне нравятся все, но предпочтение я отдаю все же своему последнему приобретению, а это декабрист желтого цвета.
Классно!!! Вчера забегал в магазинчик цветов, как раз был декабрист желтого цвета (цена 400 руб.)
Я думаю он стоит этих денег. Шикарное цветение радует продолжительное время.
Решил зайти в магазинчик, посмотреть и приобрел два декабриста (только цветочков уже не было на них) и по цене 50 руб., посмотрим за ними!!! Девчата назвали название каждого, но я и не заполнил.
Главное, чтоб цвет совпал с купленными. Когда так покупаешь без цвета, то покупаешь «кота в мешке».
Просто интересно будет, что получиться!!!
Желаю Вам Победы в творческом конкурсе «Конкурс домашних растений — 2021»!!!
Спасибо, большое!!!
Наталия, действительно декабристы радуют цветением с ноября и до конца марта! Очень их люблю.
Сейчас цветёт
Сейчас цветёт



Просто шикарное цветение. И как их можно не любить?!
Какое правильное название темы! Действительно, моя любовь к этому растению зародилась ещё в детстве и вот только к пенсионному возрасту я наконец-то развела у себя этот цветок! Что значит- жили мы в эпоху перемен!

Мой новый отросток Алой Шлюмбергеры укоренился непосредственно в ватном диске за время пути на мой подоконник в бумажной упаковке!
Мой новый отросток   Алой  Шлюмбергеры  укоренился  непосредственно в ватном  диске за время пути  на мой  подоконник в бумажной упаковке!
Раньше я и представить не могла, что со временем полюблю этот цветок.
Полюблю на столько, что захочу их много. Одного горшка с цветком мало.
Да уж одним горшком не обойтись! У меня дети отламывают сегменты- я их укореняю- горшков уже около 30… Зато цветут с 10 ноября до 1 мая уже! все молоденькие- но перспективы похоже неплохие… Зять спросил куда столько? Ответ был- расставим по всему дому

Пока Шлюмбергеры живут и подрастают на балконе...
Пока  Шлюмбергеры  живут и подрастают на балконе...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: