Почему гибнут хрущи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Народ, подскажите, кто знает. Неделю назад начали просыпаться хрущи, вылазят из земли, но не летают, а сразу дохнут (при этом они целые, т.е. птицы их не ели). Куча трупиков во дворе валяется и за двором. Первый раз такое вижу. Химией землю не поливала.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Можно предположить, что жуки подхватили какого-нибудь паразита. Например, есть круглые черви-паразиты (нематоды), которых используют для борьбы с проволочником и личинками хрущей. Они съедают насекомое изнутри. В результате чего личинка умирает. И не исключено, что ваше поголовье хрущей подверглось такому нападению на завершающих этапах развития. А может быть и какие-то химические отравляющие вещества дали о себе знать.
Получается личинка подхватила химию у меня на участке, но химии там нет. Хотя с паразитом, если он ест хруща изнутри — вариант рабочий. Я то вижу тело и оболочку, надо глянуть, может там и правда внутренностей нет
А может просто зима была холодная? А может дожди шли и почва сырая без кислорода? У насекомых также бывают всплески численности, а потом эпидемии с гибелью большого количества особей. Как то так. Удачи.
Да обычная зима в Харькове, не хуже и не лучше других
О как может быть!
Вариант, предложенный Василием, наиболее вероятен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: