За зиму в яме под туалетом скопилась вода. Нужно ли ее откачивать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NataliKuz NataliKuz
Наталия Ивановская обл.
Здравствуйте, уважаемые Семидачники))) Собственно, у нас такая ситуация: три года назад купили дом в маленькой деревушке, туалет там был древний, а новый теплый в доме пока только в проекте. И вот мои мальчики прошедшим летом выкопали новый туалет, глубиной метра два с половиной и шириной большой, «чтобы надольше хватило»:), как сказал сын. Стены зацементировали, подняли бортики над землей, вывели вытяжку и накрыли все крышкой. И вот вчера мы съездили проведать наш перезимовавший домик, и я оказалась просто в шоке от увиденного, наша новая яма полна воды под самые бортики.
ВОПРОС: что делать-то теперь, уйдет эта вода сама или нужно откачивать? Мы начинающие огородники, городские жители в нескольких поколениях, деревенского опыта нет вообще. Я теперь уже и за домашний будущий туалет беспокоюсь — выходит, надо септик вкапывать, просто кольца не пойдут.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 24680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
По идее,… можно и откачать, только сейчас весна уровень грунтовых вод высокий, вы воду выкачаете, а через какое-то время яма опять наполнится… как колодец.
С такой проблемой не сталкивались, но у нас яма не глубже полутора метров. Возможно, глубина 2 с лишним это слишком глубокая яма, и её придется засыпать.
Может, это талая снеговая вода попала в яму? Если дно не забетонировано, то вода сама уйдет, как только грунт растает.
Здравствуйте. Конечно, воду желательно выкачать и сделать яму более качественно. Например, дно. Что там у вас? Лично мы всегда делали так — никакого цемента или чего-либо еще — просто щебень. Кроме того — обязательно в дне делались дырки — как можно глубже в землю. Теперь стены. Вы их зацементировали. Обычно так не делается для ям, из которых жидкость должна уходить естественным путем. Делается стенки из камня или кирпича. Но материал укладывается в шахматном порядке таким образом, чтобы между каждым соседним камнем в одном ряду были небольшие отверстия.
Если же вы боитесь возможного подтопления, то следует вкладывать в собственный бюджет, например, периодический вызов специальной машины, которая будет откачивать все накопленное. Но для этого следует делать специальный люк и доступ к яме. Естественно, желательно сделать так, чтобы яма сверху была защищена от осадков — скорее всего она наполнилась именно по этой причине.
Я писала, что яма плотно закрыта крышкой и у нее подняты бортики, которые были выше уровня снега. Две недели назад это была пустая глубокая яма, всё произошло, когда начал интенсивно таять снег. Почему так не делается: «Вы их зацементировали. Обычно так не делается для ям, из которых жидкость должна уходить естественным путем», а как же бетонные кольца, из которых и собирают такие ямы? Правда, я вспомнила, что у местных ни у кого нет погребов, очевидно это как-то связано.
В нашем регионе никогда не встречал подобных систем. Всегда делаются промежутки в стенах, чтобы вода могла уходить не только в дно, но и в стороны. У нас это выглядит примерно так:

Если дно не цементировали, вода уйдёт. Хуже, если вода высоко стоит, значит так каждую весну.
Спасибо за ответ, надеемся, что уйдёт. Дно не цементировали, сын пытался докопаться до песка, но, увы, наша среднеполосная глина всё никак не кончалась. Вот я и переживаю, что так будет каждую весну, и что же теперь делать. Уменьшать объем ямы, засыпать её частично? Вообще-то у нас болота кругом, похоже, что вода близко.
У меня дома дно не цементировали вода уходит нормально. Но когда я отдыхала на даче с подругами, у нас возникли некоторые проблемы с туалетом, туалет мой муж копал с друзьями. И вода поднималась, мы не знали, что делать и обратились за помощью к соседям. Соседи нам помогли, просто это яма была не глубокой, и в общем, приехал друг моего мужа, вот эта дача была его, когда он спрашивал, что с Туалетом случилось, мы все рассмеялись, в общем, он достал из своей машины маленькую бутылочку.
Он налил жидкость в бутылке в яму, на следующее утро все было замечательно никаких проблем с туалетом Я спросила, что это такое, он ответил «Устраняет запахи, разлагает органические отходы, это инта-вир, им все дачники пользуются» я так удивилась, что потеряла дар речи) Рекомендую всем
Александра, инта -вир — средство для борьбы с колорадским жуком. При чем здесь туалет? Я тоже теряю дар речи...
Лидия, сейчас в продаже инта-вир на любой вкус и цвет и для туалета тоже.
Инна, для меня это открытие! Теперь буду знать. Спасибо.
У меня на даче каждый год туалет плавает под горлышко 200 литровой бочки. Когда стоил туалет-душ, врыл 2 бочки 200 литровых, при этом у них отколупал донышко, стенки пробил топором — как решето стало. Вода весной натекает талая, к 10 мая все уходит. Даже купаюсь в душе, первая бочка наполняется через щели, перетекает во вторую — и ничего страшного, все уходит.
Вам везет — у Вас уходит, у нас к сожалению, только приходит, а уходить не желает, у нас глина. В этом году не только весной, но и осенью дождливой пришла. Откачиваем, увы у нас без вариантов.
Дауж, лучше не ждать долго, а то дом просядет от воды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: