Подпорная стенка своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вам рассказать, как мы делали входную зону около дома. У нас накопилось очень много бутылок от воды (штук 50, если не больше). Конечно, встал вопрос — куда их девать. Стали предлагать соседям, звонили, где принимают пластик, короче, никому они не нужны.

А мы все думали — из чего нам сделать подпорную стенку перед входом в дом. Из дерева или из профиля. Сидим с Маман, думаем, и тут муж мне говорит: «А давай сделаем из бутылок, это пластик, он лет через 50 только начнет гнить». И мы решили попробовать. И вот что получилось у нас.

стенка
Вот так мы делали подпорную стенку. Взяли бутылки, насыпали в них глину. Потом обрезали их под один уровень.

продолжение
Накрыли тканью, чтоб трава не росла. Дальше стали эту конструкцию обшивать пластиковыми панелями, а сверху сделали из дерева сиденья. 

Вот что получилось
Вот что получилось

наши помошники

продолжаем
Продолжаем строить

потом решили сделать арку
Потом решили сделать арку

вот такая красота у нас получилась.
Вот такая красота у нас получилась.

стенка
Стенка подпорная. Ну как-то так!

Запись размещена в разделах: , , своими руками
45 комментариев 54 спасибо за запись 31 в избранном 22221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NinaVolostnikova Нина Волостникова и еще 30 человек


Комментарии (45)
Само-собой в труху, если ничем не обрабатывать
Я четыре года назад тоже огородила грядку б/у досками. За четыре года она уже начала превращаться в труху. На вид сверху вроде дерево, а стукнешь нечаянно лопатой, начинает трещать и разваливаться и насекомые оттуда выбегают, в основном муравьи. Домик у них там.
Настил на земле у вас из лиственницы?
Добрый день! Да, из лиственницы.
Потрясающе!!! До гениальности просто
Великолепно! И главное, как вовремя я Вас встретила! Мне как раз надо было понять как менять оформление одной клумбы. Возьму, с Вашего позволения, за основу.
Конечно можно. Только с одним условием, с Вас потом фото клумбы.)))))
Наталья, обалдеть как здорово! У меня участок имеет некоторый склон и подпорные стенки нужны. Камней у нас нет вообще, везти их из карьера стоит безумных денег. Так что ваша идея мне очень пригодится! тем более, если сверху не прикрывать ничем, только сбоку, и сеять однолетники, свисающие и торчащие. Какой объем пластиковых бутылей у вас под подпорную стенку использован? явно не 5 -литровки же?
Да мы тоже думали, что можно сажать однолетки в них. Думаю, будет тоже оригинально и красиво.
Так какой объем бутылей был использован?
ой, нашла ниже, спасибо!
Екатерина, эта подпорная стенка подкупает дешевизной и дизайном. В моём случае (думаю и в Вашем тоже), такая стенка не подойдёт. Она может не выдержать нагрузки земельной массы, если та начнёт сползать. Даже наверняка не выдержит. Эта подпорная стенка несёт на себе только декоративную функцию. Из утилитарной функции — на неё можно присесть.
Огромный труд! Молодцы.
Спасибо.
Добрый день, Екатерина!
Объем бутылок 15 литров, но мы их обрезали, высоту делали ниже. Очень удобно использовать бутылки, так как они круглые и можно придать любую форму клумбе или подпорной стенки.
Здорово! Но где взять такие бутылки? Я даже не видела. Хотя если использовать 5-литровые, тоже неплохо получится на небольшом склоне.
Я думаю в 2 ряда пятилитровые заюзать, проковыряв внизу им дырки и срезав верхушки, плотненько составить чуть притопив в грунте… у меня склон малой градусности, поэтому хватит их высоты Идея — суперская!!! с одной стороны грунтом закроются бутылки, с другой — декор пристеплерить и будет прилично!
Да, можно и так сделать. Я думаю, что будет отлично смотреться.
Нужно пробовать. И с пятилитровыми бутылками тоже все получится.
Мы просто покупаем воду в бутылках, и их остается много, обратно они бутылки не забирают вот и накопилось их очень много. Вот одну часть использовали теперь другая часть на подходе. Вот будем думать, что этим летом придумать из них.
Очень красиво у вас, Наталия! Я бы в такие бутылки посадила бы летом цветы, лучше питунии ампельные , была бы живая красивая изгородь . Но где взять столько бутылок с крепким пластиком… ( тут смайлик с задумчивым лицом ).
Да мы тоже думали, что можно посадить цветы, но передумали, задумка была другая, нам надо было оформить входную зону и поднять клумбу, и чтоб все вместе смотрелось красиво. Мы просто покупаем воду в бутылках, и их остается много, обратно они бутылки не забирают, вот и накопилось их очень много. Вот будем думать, что этим летом придумать из них. Есть еще одна задумка, вот там будет можно посадить однолетки.
Вот даже не знаю, а мне вариант с верхней отделкой реечками очень нравится. Выглядит, как скамеечка. А по прочности, можно на нее присесть? Если будут уместны однолетники, то можно их единично, в некоторых местах посадить, специально оставив для этого участки.
Добрый вечер, Ирина! Извините, не заметила вопроса. Да, можно присесть, они очень крепкие.
Это у нас подпорная стенка. Мы ее делали в том году летом из бутылок. Долго думали как оформить входную зону и придумали.
А вообще, мы сами все делаем, и мебель для дома. даже входную дверь муж делал сам.

Входная дверь в дом
Входная дверь в дом
Наташа, разрешите высказать Вам своё восхищение! Идея просто блеск! Вложения минимальные, а смотрится очень цивильно.
Наташа, я ещё хотела сказать по поводу тазиков с растениями. Можно облагородить их джутовой верёвкой. Либо кашпо под них соорудить сетчатое, по типу макраме, либо просто обмотать и посадить верёвку на клей. Будут смотрется гораздо цивильнее.
Добрый вечер! Да мы тоже об этом думали, но потом решили сделать из дерева
Ещё сверху уголок будет





А где елки зимуют?
Большое Вам спасибо, что делитесь идеями!
Здравствуйте, Наталия! Очень вовремя Ваша идея! Сижу думаю — как шишки использовать в подпорной стенке — и -и -и -и вот онааа, Ваша идея!!! Хотя очень отрицательно отношусь к пластику на участке. Главное, чтоб они лет пять продержались, не съехали вниз, а гнить долго будут.Спасибо!
Классная идея! Наталья, подскажите, как крепили пластиковые панели?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: