Подмерзли огурчики. Нужно ли удалять листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Прошлой ночью было минус 2 градуса. В теплице огурчики подмерзли. Примерно так же выглядят кабачки в парнике. Подскажите, что мне с листиками делать — оставлять или удалять?

((
((

мои огурчики
Мои огурчики
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Ничего не удаляем, полейте под корень раствор препарата Рибав Экстра (Фитозонт) или раствор Гумата Калия.
сейчас в наличии биогумус концентрат, не подойдет? если нет до выходных тогда.
Вполне! Слабым-слабым раствором, в два-три раза концентрацией меньше, чем при обычной подкормке. Если до этого подкармливали, то и не стоит вовсе, так-как в период акклиматизации удобрения не нужны.
Если подкармливали раньше или при посадке, лучше чем вода, ничего нет!
спасибо. ничем еще не подкармливала. слабым раствором полью.завтра ночью такой же мороз идет
Расставьте в теплице на ночь ведра с горячей водой, обогреватель включите. Некоторые коллеги свечки зажигают, поищите в интернете «Обогрев теплицы свечками». Я так понимаю теплица не далеко от дома?
Укрыть необходимо нетканым материалом в несколько слоев — и огурчики, и кабачки, а поверх ткани можно еще и любую пленку накинуть.
Алла, очень правильный совет!
Да уж, Максим! Мы каждый год такое проходим Высаживаем в майскую жару — притеняем нетканкой от палящего солнца, а через пару дней начинаем кутать, т.к. температура опускается до критической. У Наташи в Томске вообще откровенный минус был. У нас не так жестко, но уже несколько раз ночами +4 — в городе, а на даче и того ниже. В следующий раз лето вернется только в субботу, а до субботы придется как-то растюшечкам выживать (ночью +2+3, днем +10+12 и ледяной ветер). И если огурчики укрыть пока не проблема, то томаты и баклажаны — никак, выросли и уже на подвязке. Опрыскивала их вчера Ростмоментом с янтаркой + Плантафол для стрессоустойчивости и поддержания жизни. Даст Бог, переживут
И, да, теплый полив перед похолоданиями очень важен.
Вот точно так же с погодой у нас. было 30 жары. сейчас чуть до 20 дотягивает. И по прогнозу лето вернется точно не в июне. Настоящие уральские огурцы растим))))
Покрывала. как могла. Еще окна укрывным любит. Двери тоже закрыты укрывным. Подмерзли только с одной стороны. Кабачки на улице под укрывным и то меньше подмерзли. чем огурцы. Чувствительные такие. Я больше боялась за баклажаны и перцы, а они в порядке.
У меня нынче точно так же подмерзали огурчики, листы убрали позже, когда они пришли в себя,
главное, что бы солнышко их теперь не опалило,
в другой теплице, где не было обогревателя при заморозках -4°, я одевала картонные коробки на баклажаны, и сверху дуги с укрывным,
все выжили, т.т.т.
Natalianata80, я так понял Вы выращиваете огурцы в теплице.Удалите(срежьте)больные листья.В теплице не надо никакие нетканные материалы, а просто в теплице было тепло, если есть возможность установите обогреватели и всё.И никакими химикатами не ползучесть в теплице, Вы испортите почву в теплице.Это мнение многих агрономов, которые занимаются тепличным хозяйством.В теплице через каждое 3-4 года надо менять почву, почва из-за применения химикатов приходить в негодность для растительного мира.
Обогреватели нет возможности поставить. От дома далеко. И на ночь включаем электричество. Потому что хозяйка я этого сада год. Проводку не проверяли. Ради безопасности. Теплица стеклянная. вме дыры я залатала. Укрывным все равно пришлось по периметру завешать. Днем солнце весь день вокруг теплицы плавает
листья, даже такие — дополнительное укрытие для растения. Убрать можно и позже — они же не с грибками-бактериями Сейчас просто хорошо укрыть — и ждать
Сегодняшнюю ночь еще им пережить. И вроде заморозков не будет больше. Днем 18. растения плохо растут.
Растительному миру нужно тепло и вечером, то-есть ночью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: