Огурцы пчелоопыляемые и партенокарпические - в чем между ними разница

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В последнее время на пакетах семян огурцов все чаще можно встретить надпись «партенокарпический гибрид». Что же она означает? В чем разница между пчелоопыляемыми и партенокарпическими сортами и гибридами?

Не всем огурцам нужны насекомые для опыления
Не всем огурцам нужны насекомые для опыления

Особенности пчелоопыляемых сортов и гибридов огурца

На растениях пчелоопыляемых сортов и гибридов всегда присутствует мужские и женские цветки, и для формирования зеленцов необходимо, чтобы на женские цветки попала пыльца с мужских. В природе в этом нам помогают пчелы, шмели и другие насекомые, поэтому любителям выращивать пчелоопыляемые сорта и гибриды огурца рекомендуем высевать и высаживать их не в теплицах, а в открытом грунте. Но если из-за погодных условий лёт насекомых невозможен, а женские цветки сформированы, то опыления не произойдет, а завязи пожелтеют и отпадут.

Пчелоопыляемые гибриды 'Персей' F1 и 'Аристократ' F1 от Агрохолдинга "ПОИСК" формируют много женских цветков
Пчелоопыляемые гибриды 'Персей' F1 и 'Аристократ' F1 от Агрохолдинга «ПОИСК» формируют много женских цветков

Пчелоопыляемые гибриды огурца 'Персей' F1, 'Даша' F1, 'Диана' F1, 'Аристократ' F1 формируют большое количество женских цветков, что делает их просто незаменимыми на приусадебном участке при выращивании огурца в открытом грунте

Что такое партенокарпические огурцы

Партенокарпия (от греч. parthenos – «девственница» и karpos – "плод"; дословно — «девственный плод») – частный случай партеногенеза, девственное оплодотворение без опыления у растений, обычно с образованием плодов без семян. Плоды, которые образуются при партенокарпии, либо бессемянные, либо содержат «пустые» семена без зародышей.

Различают два вида естественной партенокарпии. В первом случае процесс опыления полностью отсутствует, во втором причиной образования плода служит раздражение рыльца цветка своей или чужой пыльцой.

Партенокарпические огурцы образуют плоды без участия насекомых
Партенокарпические огурцы образуют плоды без участия насекомых

Способность к партенокарпическому образованию плодов у растений огурца обусловлена генетикой сорта и/или гибрида. Партенокарпия у растений огурца бывает полной, когда все цветки дают бессемянные плоды, или частичной. По проявлению этого признака сорта и гибриды делятся на несколько групп: со слабо-, средне- и сильно выраженной партенокарпией. При этом характер наследования партенокарпии у растений огурца сложен и в значительной степени зависит от условий выращивания.

Изучение влияния температуры, длины дня и интенсивности освещения на партенокарпию показало, что оптимальный температурный режим для лучшего завязывания плодов огурца – это поддержание температуры днем +23 °С и ночью +17 °С.

Преимущества партенокарпических гибридов огурца

Благодаря уникальному свойству завязывать плоды без опыления, партенокарпические гибриды пользуются все большим спросом у населения и производителей огурца, так как они лучше подходят для выращивания в неблагоприятных климатических и сезонных (погодных) условиях. Также их рекомендовано высаживать в теплицах и пленочных укрытиях, где завязывание зеленцов не зависит от насекомых-опылителей.

Поэтому выращивание в ранние сроки гибридов 'Бастион' F1, 'Дамский угодник' F1 и 'Изумрудная россыпь' F1 с сильно выраженной партенокарпией и способностью формировать в узлах более 3–6 завязей позволяет получать высокие урожаи независимо от неблагоприятных условий выращивания.
Партенокарпические гибриды салатного назначения 'Хрустящий ломтик' F1 и 'Хрустляндия' F1 имеют сочную и сладкую мякоть без семян.

Партенокарпические гибриды 'Хрустящий ломтик' F1 и 'Хрустляндия' F1  от Агрохолдинга "ПОИСК" имеют сочную и сладкую мякоть без семян
Партенокарпические гибриды 'Хрустящий ломтик' F1 и 'Хрустляндия' F1 от Агрохолдинга «ПОИСК» имеют сочную и сладкую мякоть без семян

В народе бытует мнение, что партенокарпические гибриды нельзя использовать для домашних заготовок. В настоящее время селекционеры создали ряд гибридов универсального назначения, плоды которых предназначены как для потребления в свежем виде, так и для маринования и засолки: 'Атос' F1, 'Дамский угодник' F1, 'Стиляга' F1, 'Форсаж' F1.

Преимущества партенокарпических гибридов огурца:
  • стабильно дают урожай независимо от наличия насекомых-опылителей и неблагоприятных для роста и развития растений огурца погодных условий;
  • плоды без семян и без горечи;
  • зеленцы имеют одинаковый размер, окраску и выровнены по форме;
  • их можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах, парниках и на балконах;
  • долго сохраняют свой привлекательный внешний вид, плотность, сочность и вкус;
  • имеют дружное непрерывное плодоношение;
  • большинство имеют букетное расположение завязей в узле, что служит залогом высокого урожая;
  • устойчивы к наиболее распространенным болезням растений огурца.

Широкий ассортимент надежных и урожайных современных сортов и гибридов огурца представлен в интернет-магазине Агрохолдинга «ПОИСК».

Вам также могут быть интересны публикации:

Статья размещена в разделах: огурцы, сорта, , , выбор, , , , , ,
1 комментарий 8 спасибо за статью   в избранное 13675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (1)
Интересная статья, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: