Как правильно пользоваться чугунной посудой, чтобы приготовленная еда не вредила здоровью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Чугун, хоть и относится к черным металлам, в уходе требователен не меньше цветных. Можно, конечно, пренебречь всеми советами производителей, но прослужит такая посуда недолго. И это полбеды. На такой сковороде будет сложно готовить. И самое главное — здоровье: с ним тоже могут начаться проблемы.



Чугун - материал требовательный, но блюда, приготовленные в такой посуде, - это не просто еда, это кулинарное искусство
Чугун — материал требовательный, но блюда, приготовленные в такой посуде, — это не просто еда, это кулинарное искусство

Чугунная посуда обманчива. Выглядит она надежной и неубиваемой. При этом приготовленные в ней блюда действительно отличаются от тех, что сделаны в тонкостенных стальных аналогах. Вот и создается впечатление, что посуда из чугуна — идеальное решение. Еда вкусная, сковородки долговечные… На самом же деле такая посуда требует немало внимания.

Чугунная посуда подходит для любых видов плит, духовок и даже для открытого огня
Чугунная посуда подходит для любых видов плит, духовок и даже для открытого огня

Как подготовить к использованию новую чугунную посуду

Чугунная посуда тоже бывает разной. Не все ее варианты требовательны и привередливы. Например, эмалированный чугун не нуждается в постоянном поддержании антипригарных и антикоррозийных свойств. Эмаль сама по себе является защитным покрытием. А вот черную чугунную посуду необходимо подготовить к работе: в ней нельзя готовить сразу после покупки. Для начала ее нужно вымыть. На данном этапе можно обойтись без моющих средств, так как основная цель — удалить поверхностные загрязнения теплой водой. Затем ее вытирают насухо.

Вымойте посуду горячей водой и вытрите насухо
Вымойте посуду горячей водой и вытрите насухо

Далее посуду нужно прокалить. Это несложная процедура, которая решает сразу несколько задач. Во-первых, удаляются остатки производственного масла. К сожалению, просто смыть его не получится. Во-вторых, так формируется антикоррозийная защита. В-третьих, образуется антипригарный слой. Он, конечно, не будет заметен глазу, и по окончании процедуры внешней разницы не будет. Вы ощутите ее лишь в процессе использования.

Итак, чтобы подготовить чугунную посуду к эксплуатации, в нее необходимо насыпать поваренную соль до верха емкости — и отправить в духовой шкаф, нагретый до температуры 170...200°С, примерно на 1 час. Если у вас нет духовки или посуда имеет деревянные элементы, допускается прокаливание на плите.

Для начала прокалите посуду с солью
Для начала прокалите посуду с солью

Затем соль высыпают, а когда чугун остынет, внутренние стенки посуды смазывают растительным маслом и прокаливают чугун еще минут 20. Теперь посуда готова к использованию.

Большие казаны и саджи прокаливают таким же способом, но на плите или открытом огне. Чтобы соль контактировала со всей поверхностью стенок, а вам не пришлось скупать все запасы магазина, сначала насыпьте слой на дно, поставьте на него любую подходящую по размеру кастрюлю и заполните солью промежутки между ее стенками и стенками казана. 

Чтобы пища не пригорала к чугунной посуде, ее нужно предварительно прокалить с солью и растительным маслом
Чтобы пища не пригорала к чугунной посуде, ее нужно предварительно прокалить с солью и растительным маслом

Важно! Даже если в инструкции написано, что прокаливание уже было выполнено на производстве, не рискуйте. От повторения процедуры хуже не станет, а вот без нее приготовление пищи будет не столь приятным.



Ads by

Как ухаживать за чугунными сковородками и кастрюлями

Самое главное, что постоянно нужно держать в голове: чугун — пористый материал. Он как губка впитывает все, что попадает на стенки посуды. И если при приготовлении пищи сформированный прокаливанием защитный слой какое-то время сохраняется, то при мытье агрессивными средствами он мгновенно пропадает. Отсутствие такого покрытия чревато не только неудобством приготовления. Дело в том, что все использованные составы частично остаются в порах материала и могут попасть в пищу. А там и до отравления недалеко. Поэтому мыть чугунную посуду следует только мягкими составами, например обычными гелями для посуды. Можно купить и специальные средства для чистки чугуна, но это оправданно, только если вы пользуетесь такой посудой постоянно и в больших количествах. После мытья посуду необходимо вытереть насухо. Любая влага — это будущая коррозия.

Используйте только мягкие губки и щадящие моющие средства
Используйте только мягкие губки и щадящие моющие средства

Мыть чугун можно только вручную. Посудомоечная машина в данном случае противопоказана. Она хоть и отмоет загрязнения, но спровоцирует появление ржавчины. К тому же полностью удалить средства для мытья, используемые в подобной технике, из чугунных пор невозможно. После нее придется как минимум прокаливать посуду снова. А если появились следы коррозии — удалять и ее. Словом, экономии времени и сил никакой.

Не мойте посуду из чугуна в посудомоечной машине
Не мойте посуду из чугуна в посудомоечной машине

Чтобы мытье было проще, не храните приготовленные продукты в сковороде. Переложите их в другую посуду, дайте чугуну остыть и сразу вымойте его.

Чем чаще вы пользуетесь посудой, тем меньше она подвержена коррозии. Тут все логично: использованное во время приготовления пищи масло закрывает поры и создает защитный слой.

На заметку! Если пользуетесь чугунной утварью редко, перед хранением смажьте стенки маслом, прогрейте посуду несколько минут, протрите сухой салфеткой и уберите в сухое место.

Чугунную посуду нужно мыть сразу после приготовления пищи
Чугунную посуду нужно мыть сразу после приготовления пищи

Чего нельзя делать с чугунной посудой

Есть убеждение, что в чугунной посуде нельзя готовить кислые блюда, например, из квашеной капусты или с уксусом. Отчасти это правда. Кислота может разрушать защитное покрытие. Но, во-первых, происходит это только при длительной варке действительно кислых продуктов. А во-вторых, восстановить покрытие можно прокаливанием. С остальными запретами и рекомендациями никто не спорит. Итак:
  • чугунную утварь нельзя надолго замачивать в воде;
  • нельзя использовать агрессивные моющие средства. В идеале ограничьтесь горячей водой и мягкой губкой;
  • не используйте для чистки острые предметы. Казалось бы, что может случиться с таким крепким металлом? Но механическое удаление загрязнений ведет к образованию царапин. В них будет развиваться не только ржавчина, но и разного рода микроорганизмы;
  • не заливайте холодную воду в горячую посуду. Чугун — материал хрупкий, может лопнуть или покоробиться.

Готовить в чугунной посуде можно любые продукты
Готовить в чугунной посуде можно любые продукты

Как избавиться от въевшегося в чугун запаха

Чугун — пористый материал, а потому имеет свойство сохранять запахи. Если вы готовите в такой сковороде одно и то же блюдо, это небольшая проблема. Но что, если вы сначала жарите рыбу, а после вам нужно подсушить гренки? В этом случае снова поможет прокаливание. Соль заберет запах, а масло вернет антипригарные и антикоррозийные свойства.

Чугун впитывает запахи, но от них можно избавиться
Чугун впитывает запахи, но от них можно избавиться

Что делать, если на сковороде появилась ржавчина

Если сковорода покрылась ржавчиной, это совсем не значит, что ее придется выбросить. Чугун хорош тем, что его рабочие качества можно вернуть практически при любой степени коррозийного повреждения.

Не спешите выбрасывать ржавую чугунную сковородку. Ее можно восстановить
Не спешите выбрасывать ржавую чугунную сковородку. Ее можно восстановить

Для начала попробуйте оттереть ржавчину раствором соды. Для этого соду разведите водой до кашицеобразного состояния и с помощью щетки обработайте пораженные участки.

Если коррозия небольшая, можно использовать соль и сырой картофель. Для этого разрежьте корнеплод пополам, обмакните срез в соль и трите им ржавчину, пока она не отойдет.

Воспользуйтесь раствором воды и уксуса. Этот способ помогает даже в случае застарелой коррозии. На 1 литр воды достаточно 1 столовой ложки уксуса. Залейте в поврежденную посуду — и оставьте на пару часов. При необходимости раствор можно довести до кипения.

Удалить ржавчину можно и механическим путем. Просто снимите поврежденный слой наждачной бумагой.

После обработки не забудьте прокалить посуду с солью и маслом.

В самых запущенных случаях можно пойти на радикальные меры. И даже после этого посуда останется в рабочем состоянии
В самых запущенных случаях можно пойти на радикальные меры. И даже после этого посуда останется в рабочем состоянии

Из какого материала должны быть лопатки для чугунной посуды

Тут ограничений нет. На самом деле металлическая лопатка не несет никакого вреда, а, напротив, повышает антипригарные свойства. Как утверждают продавцы чугунной посуды, вы, работая такой лопаткой, раз за разом шлифуете поверхность.

Если вы привыкли к тефлоновым или деревянным инструментам, можно пользоваться и ими.

В случае с чугунной посудой можно и нужно пользоваться металлической лопаткой
В случае с чугунной посудой можно и нужно пользоваться металлической лопаткой

Конечно, чугунная посуда требует внимания, но, попробовав блюда, приготовленные в ней, становится ясно, что оно того стоит. Вот лишь несколько прекрасных рецептов:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью   в избранное 2694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: