Где брать палки и как делать опоры для высоких томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос больше на будущее. Помидоры меня замучили в этом году. Валятся на моих опорах (а мне они казались высокими). В теплице валятся на веревках, подвязанных к крыше, но в меньшей степени залегают.

Где вы берёте палки? Плинтуса покупать в стройке? В садовых магазинах опоры тоже не сильно и выше моих продают. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1138 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В теплице я просто подвязываю шпагатом к элементам конструкции. А в открытом грунте можно просто смастерить над грядкой конструкцию «а-ля сушилка для белья» — я так делала, когда огурцы выращивала в ОГ. Опоры на обоих концах грядки (если грядка длинная, то еще и посередине), между ними натягиваем прочный шнур (бельевую веревку), а к ней уже подвязываем огуречные плети или помидорные кусты тем же шпагатом, что в теплице.
Как вариант — стационарная шпалера (но это если посадки каждый год на одном и том же месте).
У меня помидоры подвязаны к шпалере. Она очень легко собирается и разбирается. Осенью разбираю, что бы вскапывать землю не мешала, а по весне собираю. Горизонтальные веревки натянуты сантиметров через 20-25. К ним подвязываю не только стволики, но и большие кисти, что бы не надломились.

шпалера
шпалера
У нас в районе есть несколько пилорам. Свои отходы они раньше возили на свалку, а последние несколько лет на территорию предприятия, которое находится недалеко от моего дома. Так я езжу туда, набираю там тонких брусков и потом нарезаю их по нужному размеру. Использую несколько лет, пока не сгниют, потом заменяю. Если срочно нужно пару палок, то выхожу за забор, там у меня растут несколько кустов ирги. Вырубаю палки из этих кустов. Ну и еще привязываю шпагат сверху на палки, которые специально прикрутили вверху теплиц, и на них накручиваю стволы томатов.
1.Если дерево, то на лесопилках и на площадках пиломатериалов — прямо при вас и распилят. Причём, лесопилка — это не обязательно где-то в глуши, вдали от города, на хуторе или на промзоне — у нас только известных мне 5 штук, все прям в городе-миллионнике. Цены на пилорамах — в 2-3 раза дешевле, чем в Леруа и, самое главное, в Леруа вся продукция 2-3м, тут брусок 3-4м… можно и 6 попросить, если без претензий к кривизне.
Но дерево нынче 16000руб. за куб., 2ой сорт — 12000. Плюс распиловка, бруски уже идут как изделие. Рейка 25х30 выйдет примерно в 12 руб./м. В Леруа -30р/м. Минусы дерева — гниёт, ломается и занимает объем.

2.Присмотритесь к металлу — арматура. Переживёт дерево, на ваш век наверняка хватит, маленький объем ( удобно перевозить и хранить), легко втыкается в землю, элементарно наращивается (если есть сварочный аппарат), хлысты по 6 и 11,7м — отрежут любой размер: хоть 3,5м, хоть 2,65. Цена — на скрине, от дерева отличается на копейки (и вдвое дешевле дерева в Леруа!). 6мм хватит за глаза. 8ка ещё и детям достанется.

3.Не хотите рифленую? Гладкая стоит столько же.

пс. Стеклопластиковую арматуру не предлагаю — не вижу смысла, железо для этих целей лучше и дешевле. С проволокой в мотках слишком много возни — распрямить, нарезать, потери времени перекрывают экономическую выгоду, да и жесткость не та. Пункты металлолома — ну такое. Железо они продают, по 30-45р/кг, но найти нужное — дело случая. Пока все объездишь, пока из кучи вытащишь нужное… если вообще найдёшь. Так что, имхо — едите на металлобазу, берёте арматуру 6 или 8мм, говорите нужную длину и всё, вопрос закрыт навсегда. Кстати, на металлобазах иногда бывает некондиция (например, хлысты разной длины) со скидкой.

Площадка пилометериалов, прямо в городе.
Площадка пилометериалов, прямо в городе.

Арматура рифленная
Арматура рифленная

Арматура гладкая
Арматура гладкая
Я обычно заготавливаю молодые побеги ясенелистного клёна. Требуется их много, но и помидоров у дядьки много. По несколько сотен штук каждый год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: