Хроники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дождей нет. Сушит. Приходится поливать огород, особенно тазики со всходами салатов. В этом году я снова посеяла часть помидоров в конце апреля для осеннего потребления. В прошлом году долго они у нас были. Ну не знаю, наверное, все же правильно сеять первые 1-8 марта, а вторую партию 22-30 марта. Больше в мае сеять вряд ли буду. 

Отказалась я от гладиолусов и георгинов. Не могу я их сохранить, в погребе пропадают, все на этом. Сортовые тюльпаны и мелколуковичные порадовали меня, жду, чтобы легли, чтобы выкопать их. 

Приблудная кошка отъелась и стала похожа на пантеру, очень ласковая топотуха. Я пришла с суток, кошка пригрела, и я отрубилась, хотя не думала, что буду спать. На огороде ловит лапами все тяпки, выкапывает картошку и жуков как-то. Помощница.

Новокупленная клубника: уже потеря 4 куста из 12 Сибиллы и 2 куста из 2 сорта Мурано,  купленные на Вайлдберрис. Обидно, но за опыт надо платить. Буду уже танцевать вокруг своей. 

Замульчировала старые кусты голубики подсохшим газоном, а два задохлика пересадили по правилам. Бросила на голую землю около малины сено из газона, хочу как-то выкопать загородки и шифер. Мне не мешает то, что она будет разрастаться. Место есть.  

Голубика
Голубика

Новокупленный Клематис. Хотела прищепнуть , чтобы ветви пустил, но не успела, а он на макушке бутон выпустил.
Новокупленный Клематис. Хотела прищипнуть, чтобы ветви пустил, но не успела, а он на макушке бутон выпустил

Можжевельник лайм-глоу , случайно купленный на распродаже, вышел из зимы и стал лимонным) Красавчик
Можжевельник лайм-глоу, случайно купленный на распродаже, вышел из зимы и стал лимонным. Красавчик

Клеопатра -Мурка отдыхает в петрушке
Клеопатра-Мурка отдыхает в петрушке

Магнолия цвела, почти все уже.
Магнолия цвела, почти все уже

Зимнее фото приблудной кошки.
Зимнее фото приблудной кошки

Тюльпан-попугай.  Один из любимчиков
Тюльпан-попугай. Один из любимчиков

Зима
Зима

Вообще пока еще красивых фоток как-то и нет.

Новый рецепт
Новый рецепт

Делали на днях очень вкусный шашлык. Картошку молодую отварить почти до готовности, сало соленое, грудинка, шампиньоны. Поливать в конце: масло, паприка, чеснок.

Заказала себе штуку, маркер посадочный, чтобы ровно грядки делать. К концу весны подешевел до 35 бел. рублей. Приедет — сфоткаю.

Запись размещена в разделах: ,
13 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
У меня тоже георгины и гладиолусч не выжили этой зимой. А я обрадывалась😉
Я расстроилась, но больше из-за того, что ввалила в них денег в прошлом году.
Но все, начала очень тщательно продумывать что покупать и высаживать.
Самое мое это розы и бархаты
Я свои гладиолусы храню в холщовом мешочке в дверке холодильника, всегда все прекрасно.
У меня обычно тоже хорошо сохранялись гладиолусы, а в этом году радом с тем местом гда стояли гладиолусы посадила в горшок две луковицы на зелень. и почему то луковицы толком не проросли и покрылись каким то налетом очень похожим на налет и на луковицах гладиолусов. Кто то кого то заразил.
Я тоже отказалась от гладиолусов и георгинов, уж больно много мороки. Хотя сами цветы очень нравятся. Может, просто отсутствие место для хранения? Я и в песок, и в подпол, и просто в холодное помещение — ничего не сохранялось. Может, надо было, как Ксения в мешочке в холодильнике? Раньше у бабушки были огромные гладиолусы, просто метровые цветоносы. А сейчас, у кого не спросишь — все говорят про налёт, наверное качество посадочного материала очень низкое
Я пару лет устраивала танцы с бубном и шаманские песни вокруг георгин, гладиолусов, хризантем.
За хризантемы поборюсь еще, но вот то, что нужно выкапывать-закапывать осенью весной, я удалила. Я очень расстраиваюсь, когда весной оно пропадает, выделить отдельный холодос под луковицы и клубни нереально, хризантемы тоже у меня сильно болеют -на них нападает что-то черное. Я, конечно, актарой пролью, но в целом, трата денег впустую была на это все.
Пришла к тому, что пусть будет меньше, но более ухоженно.
И я полюбила однолетники.
Мне проще за ними ухаживать почему-то.
Наталья, георгины мне подарили, тоже устав от них. А гладиолусы я купила, но пару лет они цвели и радовали меня. Хризантему подарили, весной с удивлением обнаружила, что она не вымерзла. Согласна с выводом, что пусть будет что-то обычное, но само растущее и пышущее здоровым видом, чем что-то экзотическое, но выглядещее заморышем, или не заморышем, но нужно постоянно обрабатывать химией. Зачем мне красота, если нужны постоянные обработки?
У меня на химию для обработки многолетников уходит прорва денег и времени. Просто руки опускаются….
Наталья, я очень стараюсь ничего не обрабатывать. Лучше выкопать и выбросить, чем вот эти постоянные обработки! Вот сосну обрабатывала. Её же просто так не выкопаешь… Хотя сейчас хочу подстричь. А так посмотрите: у подъездов никто не ухаживает, не обрабатывает — всё цветёт и растёт!
А от чего сосну обрабатывать нужно?
У меня три карликовых елки. Я думала им вообще ничего не нужно особенного
Наталья, от гусениц бабочек! Была весна совсем без дождей. Ничего не предвещало беды. Меня даже предупредили, что кто-то ест сосны, точнее иголки. Но я свою сосну осмотрела — всё было нормально. В субботу. А в среду случайно подошла к сосне, а иголок на некоторых веточках нет. И много-много гусениц. На сайте объяснили, что в жару такое бывает. Поэтому или постоянно устраивать душ, или обработка. В тот год обработала препаратом, а теперь только душ.
Кошмар. Надо душ тоже елкам делать.
Наталья, как я поняла, если идут дожди, то личинки смываются. А, если лето засушливое, то надо устраивать дождь самим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: