Проблемы...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Половина новокупленной клубники полегло. Нужно было в горшки сперва высаживать, не знаю. 
Соседские коты-бомжи топчут грядки. 
Полегло несколько баклажанов. 
Очень сухо, приходится поливать постоянно. 
Новокупленный абрикос так и не пошел в рост… и хурма тоже погибшая пришла.

Снова вянут хризантемы, такое было прошлой весной. Часть очухались, часть пропала. Нужно актарой пролить будет. Проблемные цветы… 

… Не получается нормально огород….

Запись размещена в разделах: , ,
15 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Ну, без мук не бывает, чтобы прям всё распрекрасно всегда было. Я вот в этом году как умный тыкву посадил на компостный ящик (полный пищевого мусора на 2/3 и сверху засыпанный зимним козьим навозом), ночи были холодные — накрывал, так у неё листья заметно подпрели, то ли ожог от азота, то ли просто из-за того что навоз и компост. Оттуда в холодное время и во время дождей прям пар валит.

Накрывать перестал, смотрю на них (два растения там). Пустили маааленькие листики взамен испорченных. вроде живы. Очень жалко будет если не примутся.

Правда тыквы лоток семян поставил в мокрую тряпку на проклёв, в крайнем случае начну сначала, может успеют к осени.
Спасибо )
Мы переехали в Бабулин дом 2 года назад.
В прошлом году тоже шишек много набила)
Опыта не много, получается не все.
В прошлом году косяк с огурцами был. В этом году буду пытаться их в выварки посадить. Ну и огород сокращаем, увеличиваем сад. Салат я в тазиках высаживаю. Что-то съедим, потом высажу на грядки как рассаду -он качанный.
С прополкой тоже беда-боюсь выдрать с травой вместе морковку и свеклу. Жду, чтоб чуть еще подросли
На фото часть огорода


Ну, у вас прямо всё выполото, почти что вылизано. А у меня бурьян везде, сныть и одуваны огроменные 😀 Одно радует — по крайней мере, они хороши для уток, гусей, коз и проч., хоть не зря растут. Так и хожу каждый день, попутно дергаю «букет» и кидаю то одним, то другим. Когда сил хватает — надираю или накашиваю тачки. В прошлом году «присоседилась» противная ядовитая трава, кою я не сразу распознал, у меня из-за неё сдох любимый индюк. В этом году смотрю — нет её нигде. Видимо, она какая-то южная, а засеялась летом, когда привозил пшеницу в мешках, купленную (её привозят с каких попало регионов, и иногда в ней попадаются семена сорняков — пшеница фуражная). Когда попадают лопухи или даже борщевик — это совсем не трагично, а вот ядовитые травы очень мешают жить. В прошлом году еще донимал меня сорный паслен какой-то (жутко ядовитый), повырастал в теплицах, где гуси и утки зимой роняли зерно, и я потом дооолго не мог от него избавиться. Одно хорошо — здесь он не зимует, у нас климат холодный. Т.е. на следующий год его нигде нет, да и кроме теплиц он нигде не вылезал.

Тыквы мои держатся. Подпревшие листья вид имеют крайне неубедительный, не оставляющий иллюзий, но по побегам пошли малюсенькие зелененькие листочки, и они, по ходу будут вполне расти.

Завтра потащу рассаду в теплицу. Одну-то теплицу я засадил, а вторую — только сегодня закончил. Навоза там немеренно — там гуси зимовали, он еще и слипшийся, пришлось его раздирать вилами, рыхлить, с самых посадок в сторону отодвигать. Получается эдакая «обкладка навозом», особенно по стенам и углам, где это прям кучами сдвинул. Помидоры, понятное дело, опять начнут жировать и вымахают по два с половиной метра, в общем надо будет смотреть, прищипывать, а то там каждый раз такие джунгли несусветные получаются, что не продерешься. А под конец там будет как водится гора абсолютно зеленых помидор, кои потом придется «дозревать» по диванам и ящикам столов на оберточной бумаге. Главное не сорваться — а то я прошлой осенью повадился их жарить с говядиной, луком и солью, и так этого дела наелся, что свалился с подагрой месяца на два 😀

Коты меня одно время тоже донимали, вплоть до рейдов на кур (втроём пытались одолеть курицу и съесть её, но их петухи гоняли), сейчас завели алабая — попроще стало, он их выгнал с участка. А то шастали как к себе домой. Я еще помню сдуру поставил капканов на лису, которая лазила насчет гусей (пришлось забор потом кстати выше поднимать и низ обетонивать, исключая возможность пролаза), так лису я поймал намного позже и не в капкан, а в ящик, а в капкан попались… коты. Двух я отцепил и выгнал, а один так и удрал с капканами кои я плохо закрепил. Потом дачники ругались, какой садист на котов капканов понаставил, кот ходил с капканами на хвосте. И смех и грех… Ну я не сознался, мол дааа, говорю, вот же люди какие нехорошие. Блин, на фиг мне этот кот придурошный ловить его, я лису ловил, которая мне гусей обезглавливала!
Сейчас проще, лисы по прежнему шастают, иной раз даже их вижу, но достать птицу не могут. Всё кругом в решетках, сараи птичьи выглядят как тюрьма какая-то или психушка — все форточки в решетках. Следственный изолятор прям какой-то 😀 Но всё лучше, хоть живу поспокойней.
Вдобавок собака им мешает, лишний раз не пошастаешь.

Тоже веселья хватает — сегодня какие-то благородные герои ухитрились уронить огромную березу на бетонный столб ЛЭП и сломать его, ну и линию порвали тоже. И свет вырубило. А у меня инкубаторы с яйцами!!! Завел генератор, посидел — свет дали. Блин, что происходит — я думал ну может через недели две, или через полгода — неа, в один день. Электрики психи какие-то. Прикатили спецмашину с какой-то там бурильней, воткнули новый железобетонный столб и заново всё натянули. И дали свет не далее чем через 4 часа. Я честно говоря оплываю, совсем к такому не привык. Я уж думал — не вырубить ли генератор, не будет же он без перерыва 28 дней молотить (там утиные яйца). А они свет дали. В этот же день вечером. С ума, блин, сошли.
С ума сойти можно.
Я немного боюсь птиц).
Лис у нас вроде бы нету, город все же.
Теплица в меня одна, я думаю про вторую, но не уверена еще. В этом году купила деревья снова. Яблони все-больше не буду покупать. В прошлом году очень сильно обрезала Семеренко -очень люблю эту яблоню. А она после обрезки еще больше разрослась. Она не молодая уже, но рука не поднимется корчевать. Пусть растет еще.
Новая клубника потиху через одну полегает. Больше почтой не буду ничего покупать.
В этом году купила себе Клематис. Первый мой Клематис. Хотела на днях прищепнуть верхушечку, но не успела, а сегодня с суток пришла -а там бутон на макушке.

Вообще еще много растений переезжают с места на место. Но уже буду осени ждать-пионы нужно пересадить.
А вот жасмин как-то нужно переселить сейчас -в то место, где он растет, должны привезти-выгрузить песок.

Травы у меня уже наросло тоже много. Но мелкую я не трогаю пока что, а вот большую пойду завтра дергать с большего.

Теплицу стараюсь не загущвть, летом там джунгли тоже. А помидоры и у меня дозревают. Но я сажу много сортов. Люблю помидоры.
Ахаха, да уж, у всех сплошь приключения, спокойно никто не живёт 😀
Птицей я занимаюсь потому что живу круглогодично. Когда-то с 97 года это было место отдыха. просто кусок «леса» даже без забора и без единого строения, потом это стало посещаться каждые выходные, потом стало летней дачей, ну а сейчас дошло до того, что я иной раз по полгода вообще не выезжаю и не выхожу никуда, за исключением может разве леса рядом, куда хожу выгуливать стадо коз. Вообще-то я думал держать пару козочек и козлика, но как-то так получилось, что их стало целое стадо. Хотя я вообще не фермер и сроду ничего такого не планировал и даже и не хочу. Ну так живут — и ладно, по крайней мере хоть в магазин за молоком или творогом мотаться не нужно.

С яблонями не знаю, есть старые, есть сильно состарившаяся, бывшая колоновидная, с непростой судьбой. Сожгли бревенчатую избу (случайно) в которой обитали, а она рядом росла. Остался пенек чуть выше прививки. Выросла обратно! Но — разлапистая, а я как-то не стал её формировать. Плодоносила. Потом лет через 20 заболела (колоновидные яблони не такие долговечные как обычные большие), и стала портиться. Опилил всё сомнительное, замазал смесью с дёгтем. Пошли молодные приличные волчки и веточки повыше. Стоит зеленая, но обкорнанная, не то палка, не то всё же деревце. Живая. Ну ладно, пусть растет дальше, там место еще такое — большую не посадишь, а эта и не мешает.
Посадил пару семечек со случайных яблок — проросли. Стоят в лотках на окне. Уж думаю не поэкспериментировать или в будущем с прививками. Сроду этим не занимался, но фигли, ничего не теряю, вдруг получится. В лесу у нас кстати немало (оказывается) таких яблонь, видимо грибники или лесники едят яблоки, бросают огрызки, а потом растут где попало яблони-дикушки. Цветут, дают мелкие зеленые яблочки, пригодные на незамысловатый компот или второсортное варенье. Они меня и «надоумили» попробовать растить из семян и прививать.

С клубникой накосячил — посадил в слишком свежий навоз, она сгорела. Не вся, правда, еще есть, но вот проблемка. Придется восстанавливать количество.

А помидоры да, очень хорошая вещь, я с них на зиму заготовки разные делаю, очень выгодно и вкусно. Что помидоры, что огурцы. Ну и перец с баклажанами тоже.

Клематиса у меня нет, похожая ситуация. Правда не по почте, а на рынке брал (давно), он не удался. Не понравилось ему у меня. Вообще здесь, я так понимаю, северная сторона большого холма, и температура низкая. Капусту хорошо выращивать, но только вода нужна, а у меня её не всегда хватает — два колодца в разных концах участка да то, что с крыш в бочки-баки натечет. Водопровода здесь нет.

А история с ЛЭП имела еще одно трагикомическое продолжение — короче всё починили, разъехались, столбы, оказывается, даже застрахованы на какую-то сумму (т.е. никто не внакладе, кроме страховой компании, но она уж переживет, я так понял тут настраховали этих столбов… Много километров, а сломали один). Ну и в общем пилитель, который березу грохнул — сбежал. Испугался каких-то санкций в отношении себя и прячется, предположительно в лесу где-то. Думает что его или побьют, или посадят. Все уж забыли почти, только посмеиваются, а он прячется. Смех и грех…
Одно я думаю — не подсуропиться ли мародерствовать. Если сломанный столб выбросят в лес (почему-то выбрасывают, не увозят себе, и потом это валяется, с торчащей во все стороны арматурой, помню в 2000 г был ураган — уйму этих столбов набило и валялись, а я там арматуру резал и забирал себе, правда лет 15 спустя), недурно бы его разрезать на куски метра по два и «поддюдюлить» на свои нужды. Сил не хватает, так-то я в состоянии поднять и утянуть два метра столба, но тут с огородом… еле хожу 😀 В прочем. может кто другой заберет. Жалко будет если пропадет «добро», а если кто заберет — тогда и ладно. Мне не очень нужно, я чисто так 😀
Вы реально молодец. Круто.
Коз, к слову, я тоже побаиваюсь.
Когда умерла тетя, я вернулась в дом, где родилась и выросла, много впитала от деда и бабушки, но шишки все равно набиваются.
Периодически включается перфекционист -я долбусь, что-то покупаю, делаю, потом природа побеждает и я ухожу в релакс -работу в саду.
Капуста в прошлом году выросла Крутая. В этом году не высаживала, может в следующем посажу, посмотрим.
Бархатцы высаживаю одноцветные, люблю алюмия ванилла- очень красивые.
Хризантемы люблю, но мне слишком много с ними проблем почему-то. На будущий год всех, кто выживет, по осени сгруппирую в одно место. По росту и цвету. В погреб больше не буду их выкапывать.
Луковицы гладиолусов и георгины и бегонии больше не высаживаю-очень много проблем выкопать-закопать. Ну и в погребе плохо хранятся.

Завтра буду убирать там, где хоз постройки- ну и траву там на клумбах надо дергать.
Вообще хочу засадить все свободные участки в клумбах лавандой. И красиво и трава хуже растет.

Я иногда напрягаюсь -бегаю с удобрениями, но иногда хорошо растет все и как есть.

Замульчировала голубику, елочки подсохшим газоном. Не знаю хорошо сделала или во вред.
Торф нужно купить ей.
Два куста-задохлика пересадили по правилам, а это оставшиеся старые. Не хочется выкапывать их, но посажены неправильно.
Ну и малина страдает у меня. Тоже думаю что делать. Пока на пустую землю рядом с ней бросила подсохшее сено.
Это замульчировала голубику.
Это замульчировала голубику.

Малина
Малина

Можжевельник лайм-глоу. Случайно в ома купила в том году
Можжевельник лайм-глоу. Случайно в ома купила в том году

Клематис. С бутоном на макушке. Чудом не резанула несколько дней назад )
Клематис. С бутоном на макушке . Чудом не резанула несколько дней назад )
Козы животные достаточно хулиганистые, были случаи, когда они вламывались ко мне в одну из теплиц, и сжирали там половину имеющихся растений. Повезло еще, что не отравились, ботва помидор и проч. же ядовитая. Видимо, коз много, а растений было не так много и им «не хватило» до опасного количества съеденного. С тех кор у меня со стороны коз теплица имеет решетку, сделанную из 15х15 см бруса (б/у, конечно, так-то было бы слишком дорого), да еще и обшита металлической сеткой. А то имели привычку прижиматься со всей силы к поликарбонату и, где удастся найти щель — поддевать рогами и проламываться туда.

А водопровод у вас есть? Если есть какая-то вода «с трубы» — тогда проще, можно организовать полив, растащив, к примеру, по периметру по забору с кранами, а на зиму сливая. У меня вот нет водопровода, и каждый раз приходится импровизировать с бочками. Они стоят везде, даже под маленьким сараем-бойней, хоть сколько-нибудь воды наберется уже хорошо )

Сейчас отдохну, отправлюсь в другую теплицу ползать — рассаду надо уже давно сажать. Вчера перетаскал её, сегодня сажаю. Быстрее — сил не хватает )) Еще три козы ходят недоенные, перед гулянием обязательно надо молоко «слить», а то вымя травмируется, ну куда. Тем более мы по лесу ходим где ветки-палки могут валяться. Остальных доить, бог миловал, не надо — там козлята сами выпивают ))) Я их не отделяю, мне так легче.

В этой теплице посадил, правда стаканчики пустые убрать не осилил, при случае сгребу. Что одноразовое — на растопку, а что долгоиграющее — на следующий год, в мешок и на чердак хлева или гаража.
В этой теплице посадил, правда стаканчики пустые убрать не осилил, при случае сгребу. Что одноразовое - на растопку, а что долгоиграющее - на следующий год, в мешок и на чердак хлева или гаража.

Плохо видно. Телефон у меня грошовый, лет 15 назад купленный б/у на рынке, поэтому и фото так себе. Там две гряды 12 м, баклажаны, помидоры и кое-где огурцы. В середине бетонная дорожка идет. В этой теплице зимой утки обитают, летом растения.
Плохо видно. Телефон у меня грошовый, лет 15 назад купленный б/у на рынке, поэтому и фото так себе. Там две гряды 12 м, баклажаны, помидоры и кое-где огурцы. В середине бетонная дорожка идет. В этой теплице зимой утки обитают, летом растения.

Узники ) Двойная сетка, одна рабица толстенная, с гвоздь хороший толщиной, и сетка потоньше. На всякий случай, чтобы никто не продрался. Снизу было залил бетоном и положил древние блоки, но они стали крошиться. этому сзади, утопив там же в бетон сетку — пришлось еще залить. Сидят узниками, но зато их лисы достать не могут. Кидаю им траву с огорода, надеру одуванов и кидаю. Это как раз теплица эта где баклажаны. То это утки и гусики молодые, основная ватага гусей на другой территории, тоже огороженной, конечно. Лис в лесу, увы, полно. Лучше не рисковать. Да в принципе мама вчера надрала в цветнике тачку одуванов и сныти — я им свез. Что у тех что у этих — эдакие сарачики, прилепленные к теплицам, хорошо утепленные, они там в мороз зимой сидят.
Узники ) Двойная сетка, одна рабица толстенная, с гвоздь хороший толщиной, и сетка потоньше. На всякий случай, чтобы никто не продрался. Снизу было залил бетоном и положил древние блоки, но они стали крошиться. этому сзади, утопив там же в бетон сетку - пришлось еще залить. Сидят узниками, но зато их лисы достать не могут. Кидаю им траву с огорода, надеру одуванов и кидаю. Это как раз теплица эта где баклажаны. То это утки и гусики молодые, основная ватага гусей на другой территории, тоже огороженной, конечно. Лис в лесу, увы, полно. Лучше не рисковать. Да в принципе мама вчера надрала в цветнике тачку одуванов и сныти - я им свез. Что у тех что у этих - эдакие сарачики, прилепленные к теплицам, хорошо утепленные, они там в мороз зимой сидят.
Как вы справляетесь я вообще не представляю. Круто же.
Да я безработный, уж лет десять точно. Если бы я еще на работу ездил — тогда бы не осилил. И не успел. А так — дома сижу круглогодично, ну и как-то ничего, есть возможность и отдохнуть и поработать. Хотя летом часто аврал. Раньше зиму терпеть не мог, холодно, темно, а сейчас прям любимое время года почти, потому что отдохнуть можно и отоспаться 😀
Ну, как-то мне сложно назвать безработным человека с фермой, по сути.
Не каждый так впашется.
Оно как-то само получилось. Изначально родители решили, что на участке вообще не будет ничего, кроме газона, но я пошел по другому пути. А потом умерла бабушка, оставила квартиру в городе. но жить в квартире я так и не стал, а просто сдали её ну и всё, работать уже и не захотелось. Засел при хозяйстве и сижу.
Да, водопровод есть, канализация правда -сливные ямы. Но дед был мастер -придумал какую -то хитрую систему сливов-короче, мы откачиваем раз в год осенью и то на всякий случай. А воду я не очень умею экономить, к сожалению. Пользуюсь очень много и часто. Поэтому удивительно и классно, что не застаивается.

🙂
Водопровод дело большое, очень хорошая вещь )) А у нас нет, и вечно приходится рассчитывать. В прочем с годами как-то обжился и уже и не особо и надо, дождевую воду собираю для полива и ладно, а на попить колодцев хватает. У нас как-то так получилось что на участке два колодца, один под домом вообще «спрятан», делалось это во времена когда электричества не было и не намечалось (то есть на полном серьёзе на кухне планировалось установить эдакую крышку «стола» и ведром лазить за водой под землю, крутя небольшой вороток, т.е. как средневековье какое-то дикое), а второй колодец новее — он ближе к хлеву, на огородные и животноводческие нужды. Хотя вода там чистая, с хлева туда навоз не идёт, в хлеву полы железобетонные, ну и выгребаю всё по весне. Ох… Еще у коз не выгреб. У гусей выгреб, у уток, у кур, а у коз еще наверное… хорошо если не самосвал. В этом году в сад отвезу. обкладываю деревья (не близко к стволу, по приствольному кругу), понемногу конечно, не горами, чтобы не сжечь. Тачку туда, тачку сюда… Но это не сегодня и не завтра. Чуть позже займусь. Главное к осени успеть, чтобы осенью все было пусто и чисто, а то зимой туда «вселяться» и закрываться же, навозу там уже не место будет совсем. За зиму еще новый «произведут» 😀 В прочем, без этого навоза здесь ничего бы не росло толком. Здесь очень бедная земля, климат вполне хороший, разве только холодный, а земля — ну глина рыжая сплошь, и всё. На ней даже дикая трава вяло растет. А как навоза накидаю. он сгниёт — потом хорошо получается.
Наталья, я с вами! Может год такой? Всë что не получилось в этом, в следующем году попробуем ещё раз😉
Обнимаю)
Я уже смирилась -что вырастет, то вырастет. Идеально не получается что-то… жду, хоть кабачки может вырастут.
Удивительно -на даче ничем не обрабатывали раньше ни тлю, ничего, хотя муравьев там полчища тоже. А тут беда -залить надо весь огород актарой. Ужас какой-то. Переехали в дом и не успеваем ничего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: