Мой Львиный зев "Радуга" (Антирринум)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Хочу рассказать о цветах с интересным названием — Львиный зев.

Эти яркие и необычные цветы открыла для себя не так давно.
Первый раз Львиный зев посадила в 2013 году, грядка оказалась удивительной, невозможно было от неё взгляд оторвать. Первые семена, два пакетика, были привезены из поездки в Финляндию.

Львиный зев в 2013
Львиный зев в 2013

И теперь на моём участке этот цветок обосновался прочно, правда, больше такой необычайной красоты добиться ни разу не удалось.
Никогда не возились с рассадой, всегда садили в мае в теплицу, а потом сразу в грунт. В этом году решила провести эксперимент и попробовать вырастить Львиный зев через рассаду. Хочется высадить пораньше, пока на грядках есть место)

Семена куплены (и часть посажена) в прошлом году, годны до 2018.
Сорт низкорослый, называется «Радуга».

Пакетик семян
Пакетик семян

Посадила сухими семенами 12 марта, в магазинный грунт, полила, емкость накрыла целлофановым пакетом и поставила к батарее. Семена очень мелкие, равномерно распределить их не удалось. Всходы, первые петельки, начали появляться где-то через пять дней. 

24 марта цветочки выглядели так:

первое фото
ЛЗ 24 марта

А 16 апреля так:

ЛЗ 16 апреля
ЛЗ 16 апреля

Емкость маленькая и тесная, но ничего более подходящего найти не удалось.
Растёт Львиный зев достаточно медленно, но показалось, что цветочкам стало тесно, поэтому решила их рассадить. 

емкости разномастные
Емкости разномастные

Пластиковые стаканчики и баночки, самодельные стаканчики из старых настенных календарей и рулончиков… Можно сказать, еще один эксперимент — не развалятся ли раньше времени стаканчики? Пересаживала (старалась) с комом земли, выбирала, те что покрупней… Подкапывала лопаточкой из маникюрного набора.

ЛЗ 17 апреля
ЛЗ 17 апреля

В общем и целом пересадка прошла успешно, прижились практически все. Но, думаю, если в следующем году возьмусь выращивать Львиный зев рассадой, посажу его в коробку из-под торта, чтобы лишний раз не дергать)

Вот такие вот цветочки были 19 апреля:

ЛЗ 19 апреля
ЛЗ 19 апреля

21 апреля наконец-то нашла линеечку и измерила рост у всей своей рассады.
Львиный зев оказался ростом около двух сантиметров.
ЛЗ 21 марта
ЛЗ 21 марта

Не возьмусь предсказывать, как дальше дело пойдет, но, надеюсь, моя рассада Львиного зева доживет до высадки в грунт — и я не замучаю её своими экспериментами)))
Спасибо за внимание!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с Новинками сезона 2018 года и каталогом Антирринумы, где вы можете приобрести нужные вам семена.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, , , ,
19 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 6619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Наталья, желаю тебе удачи. Интересно, что вырастет, если рассадой выращивать.
Татьяна, спасибо! Надеюсь что-нибудь да вырастет) По идее Львиный зев именно через рассаду надо выращивать.
В прошлом году первый раз выращивала львиный зев рассадой. Да и вообще в первый раз. Рассаду даже не пикировала. Потом прочитала, что львиный зев, оказывается, требует какого-то особого подхода. От меня он его не дождался Но цвел пышным цветом до октября. Он вроде бы сам сеется, поэтому в этом году не сажала. Посмотрю, что будет.
А мы ему не скажем, что уход ему особый требуется, чтобы не капризничал))) Да, он может самосевом выйти, но гарантии нет — у нас лето короткое семена созреть не всегда успевают. Хотя пару раз замечала, что всходил самостоятельно)
У меня такая же мелочь из монарды и цинний на подоконнике )) Наталья, удачи с пересадкой!
Спасибо, Катя, удача не помешает) Монарду ни разу не выращивала, а циннию планирую в теплицу.
я тоже первый раз с монардой связалась, плохо как-то растет.
Наташа, красивый у тебя львиный зев! На загляденье))) А у меня почему-то, с рассадой прям, бЯда. Не получилась в прошлом году, а в этом — даже связываться некогда с ней.((( Я вообще решила, что только настурцию посажу))) и немофилу
Спасибо за комплимент) Настурция вариант отличный, если без рассады, то можно еще Космею. А рассадой цветов может поделится кто-нибудь… обычно летом много желающих пристроить лишнюю, все же с размахом сеют.
Не, Натусь, скорее нет, чем да, слишком много у меня посадок по обе стороны огорода, и пересадок. Хотя, кто его знает)) может и куплю))) у меня бывает, находит бзик...
Очень красивые цветы у вас! Я тоже львиный зев люблю, запах у него чудный и неприхотлив он сам по себе. Рассада уже готова, ждем погоду)))

Рассада львиного зева
Рассада львиного зева
Светлана, какая у вас рассада буйная (тф-тф-тф)!
Да, перерастает уже, вытягивается. Весна в этом году сильно припозднилась. Еще даже тюльпаны не распустились, и почки на деревьях только-только зеленеют.
У нас тоже весна поздняя, мускарики еще только-только вылезают… (как и тюльпаны) и почки на деревьях в зачаточном состоянии)
Посадила львиный зев первый раз, по принципу лобелии… в стаканчике такой хороший пучок взошёл… очень долго думал расти или нет, я не долго думая отправила его на клумбу… интересно, выживет или нет?
Наташа, а в этом сезоне не пропал интерес? Тоже обожаю это цветок и каждый сезон хоть 1 сорт но сею. В этом сезоне еще не сеяла. Остались от прошлого года семена Дон Базилио — красный и высокорослый, впечатляющий букет получается!
Татьяна, пока не знаю) Семена у меня есть, пакетик низкоросликов «Веселые гномы», но в приоритете пойдёт тестирование петунии… и если местечко на подоконнике останется, то обязательно посажу. Хотя,… что я несу?) Посажу! Только в большую ёмкость, что бы как-нибудь без пикировки обойтись)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: