Похожа на мираж годеция "Витраж"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Хочу немного рассказать о красивом и нежном цветке, знакомьтесь — годеция.



Родом цветок из двух Америк. Своё название получил от имени швейцарского ботаника Ц.Х. Годе, который первым из европейцев изучил и классифицировал её. Относится годеция к семейству Кипрейные.

На своём участке мы выращиваем годецию уже давно, этот цветок один из самых любимых. Нравится, что цветёт обильно и долго, до первого заморозка. 

Яркий, мне попадалась цветовая гамма практически всех оттенков розового и белого. Хорошо смотрится на клумбе. Сочетать её с другими цветами сложно, она быстро разрастается и занимает достаточно много места.  Можно срезать для букетов, но простоит недолго, быстро теряет привлекательность. 

Покопавшись в архиве, нашла фотографию от 2009 года:



Как назывались сорта, что выращивали ранее, не вспомню при всём желании. А в этом году у меня посажен сорт 'Витраж' от «Аэлита»:



Обычно высеваем годецию (и другие цветы) в теплицу, когда в ней прогреется почва, а потом высаживаем на улицу.
Есть в этом способе плюс — это свободные и чистые подоконники.
Есть и минус – земля в теплице может прогреться позже, тогда сдвинутся сроки посадки (а значит, и сроки цветения). 
Например, в этом году весна была поздняя, и годецию я посадила 13 мая:


Семена годеции

Взошла дружно, подрастала так же... 


3 июня

Рассада, высаженная в грядку, порадовала своей живучестью.
Сделала борозды, пролила теплой водой, расставила цветочки и присыпала корни:


6 июня

Был момент, примерно через неделю после высадки, — листья неожиданно начали желтеть, похоже было чем-то на ожог, но всё обошлось. Так моя годеция выглядела в начале июля:


9 июля

Росли медленно (лето не радовало теплом), когда появились первые бутоны – упустила, массовое цветение началось в августе. Знаю, что могли бы зацвести раньше, если бы были посажены в апреле, но подоконники не резиновые)

Цветы достаточно высокие, сантиметров сорок. Годеция, мне кажется, неприхотлива, весь уход — полив, прополка, я свои один раз за лето подкормила минеральным удобрением «Азофоска» — и всё.
Почему её считают капризной?



Не знаю, показалось мне или нет, но по факту, цвет (с тем, что на упаковке) не совпадает и то, что годеция «махровая» — вызывает сомнение…
Честно признаюсь, элементарно забыла(!) какого оттенка были посажены цветы, вспомнила только, взглянув на фото упаковки))) Обидно немного, взгляд-то в магазине вцепился в необычный для годеции оттенок — ближе к оранжевому, что и толкнуло на выбор именно этого сорта, а оказалось, не совсем то… или совсем не то. Но цветы всё равно красивые.
 
Сейчас начало сентября, и годеция ещё радует своим цветением. Замечательный цветок, хорошо смотрится на клумбе:


Годеция 'Витраж'

Присмотритесь к годеции, возможно, она может стать и вашей любимицей.

Спасибо за внимание!

(P.S. я категорически против размещения своих работ на сторонних сайтах, пожалуйста, не берите без спроса чужое — не портите карму)

Запись размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 5833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Очень красивые цветочки! +
Зинаида, согласна!)
Но сажали ведь не то. Я тоже купила такой сорт. Теперь не знаю, что ждать.
Статья 2017 года, семена были куплены раньше, скорее всего, у вас другая расфасовка и проблем быть не должно.
Здравствуйте! Вообще, я тоже обратила внимание на год. Надежда только на то, что уже были критические отзывы и производители стали добросовестнее.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка. Годеция, посеянная в кассеты, взошла неплохо, но мгновенно вытянулась (стоит на светлом подоконнике) и через день-два упала. Подсыпала осторожно, парочку даже пересадила с заглублением… Гибнет все равно.
День добрый! К сожалению, я не слишком большой специалист, ответить затрудняюсь.
Если вы скопируете вопрос в эту форму: 7dach.ru/topic/ask/?blog_id=68 знающий товарищ найдётся быстрее. (фотография может помочь)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: