Декоративная капуста — не только кружевное украшение вашего сада, но и полезный овощ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Если вы хотите, чтобы ваш сад радовал своей красотой до самой зимы, то посадите у себя на участке декоративную капусту.

Красавица
Красавица

Сейчас, осенью, многие цветы потеряли свою декоративность, а декоративная капуста красива с лета и до самых заморозков.

С белой серединкой
С белой серединкой

Всегда сажала декоративную капусту для красоты, хотя и читала, что она очень полезная. В молодых листьях именно этой капусты селена в 3 раза больше, чем в других видах. Конечно, они с непривычки покажутся совсем невкусными, с небольшой горчинкой. Но кто любит добавлять в салаты листья одуванчиков, тот с удовольствием будет употреблять в пищу молодые побеги и листья этой культуры.

На рассаду сеяла в 10-х числах апреля в теплицу, а уже в середине мая высаживала в ОГ. Ничем не подкармливала, просто поливала.

Подрастает
Подрастает

Удивительно, что капуста в разных местах участка выглядела по-разному. Я купила пакетик «Осеннее попурри», смесь окрасок.

Красотка
Красотка

На пакетике было заявлено, что высота растения 20-25 см. Представляла ее в виде красивого бордюра, с эффектными гофрированными листьями и с широкой розеткой.

Парочка
Парочка

У декоративной капусты необыкновенные формы. Это может быть красивая цветущая роза, или перья диковинной птицы, или очень нежные кружева.

"Попурри"
«Попурри»

А с наступлением холодов окраска у этой красавицы проявляется в полной мере. Поэтому декоративную капусту с уверенностью можно назвать королевой осеннего сада. 

Брассика
Брассика

Розетка окрашена в изумрудно-зеленые цвета с ярко-розовой сердцевиной или белой. Но заявленных 25 см не было. Эта капусточка выросла от 50 см до 1 м 20 см.

Как Вам такая елочка?

Стоим в рядочке
Стоим в рядочке

«У этой красоты все скроено прилично! И воротник-жабо довольно симпатичный. Цветок весь сам в гофре, сиреневого цвета»…

Запись размещена в разделах: урожай, , , , ,
12 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 4321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Наташа, удивила так удивила! Красивая у тебя капустка, но оказывается, эту красоту не только можно есть, но и нужно из-за полезности! Залезла в интернет… Это вообще промышленная овощная культура в ряде стран. Молодые листья идут в салаты, их, а также стебли, тушат, маринуют, замораживают. А после заморозки горчинка в больших листьях пропадает… И еще на листьях можно и подавать, например, мясо, очень красиво.
Ну вот, теперь в моем «эксперименте» к цветным и брюссельским капустам еще и декоративная прибавится.... Нет, я ее выращивала, но только как цветок на клумбе .
Спасибо большое за статью! ++++++++++++++
Спасибо, Натусь! Я тоже раньше сажала именно для красоты. Сейчас использую в салатах, но попробую и заморозить. А вот подать мясо на таком красивом листочке даже не додумалась.
На листовом салате ведь подают — а на декоративных листьях вообще красота будет!
А я вот и не додумалась
У меня семена есть декоративной капусты, но я что не посадила, на следующий год обязательно посажу. Очень красивая. Но я думала, что она не съедобна, а оно вон как.
Да, Свет, очень полезная. Будем пробовать зимой


Спасибо
«Елочке» улыбнулась
Интересная елочка получилась. Я подумала, что как начинает идти в цвет брокколи, так и эта штучка пошла наверное в цвет. Потому что макушка начала зацветать
Очень красиво!!! Я в этом сезоне тоже сеяла декоративную капусту, но что-то пошло не так-или семена плохие, или «агроном», но из двух пакетиков взошло всего три растения, а до высадки дорос всего один сеянец, который, хоть и не такой роскошный, как у вас, Наташа, но все же очень радует своей красотой.
Оля, спасибо большое за комментарий. Очень рада, что вас эта капустка тоже радует своей красотой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: