Клопогон: теневыносливое и неприхотливое растение для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Выбор претендентов для теневого цветника — задача не из легких. Но у меня для вас хорошая новость — есть одно замечательное растение, которое долгое время оставалось в тени не только в прямом, но и в переносном смысле. Это клопогон. До сих пор его считают настоящей садовой редкостью, но пришла пора исправить эту ошибку и украсить менее освещенные уголки наших участков этим изящным красавцем.



Изящный и неприхотливый клопогон — находка для полутеневого цветника
Изящный и неприхотливый клопогон — находка для полутеневого цветника

Признание этому любителю тени обеспечили введение в культуру природных видов и создание селекционерами декоративных сортов. Выбрать растение, подходящее стилю оформления вашего сада, будет несложно.

Ads by

Латинское и русское названия 

В настоящее время клопогон (Cimicifuga) — не приоритетное название. Согласно The Plant List — базе данных растений, созданной Королевскими ботаническими садами Кью (Великобритания) и Ботаническим садом Миссури (США), это растение называется воронец (Actaea). В продаже оно может встретиться под любым из этих имен.

Описание, предпочтения и способы размножения

Клопогоны — представители семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Они образуют ровные крупные кустики, долго сохраняющие компактную форму. Красивые листья различной окраски, формы и степени рассеченности собраны в аккуратные розетки. Быстро развивающиеся цветоносы достигают высоты от 50 см до 2,5 м (в зависимости от вида).

У клопогона очень красивые листья
У клопогона очень красивые листья

Клопогоны не отличаются богатой палитрой окрасок цветков, но удивляют разнообразным строением соцветий, демонстрируя прямые и изогнутые, ветвящиеся и неразветвленные, узкие и широкие кисти. Цветут обильно, долго и весьма эффектно: особый шарм маленьким цветкам придают многочисленные длинные тычинки. Дополнительный бонус некоторых видов и сортов — нежный сладкий аромат.

Цветки клопогона крупным планом
Цветки клопогона крупным планом

Клопогоны предпочитают влажные плодородные почвы, полутенистые и тенистые места. Хорошо реагируют на мульчирование почвы перегноем, причем не только летом, но и осенью, после удаления высохшей надземной части. В таком виде они прекрасно переносят зиму в условиях средней полосы России. В уходе не капризны, практически не повреждаются вредителями и не поражаются болезнями.

Отличные претенденты для стабильных садовых композиций: без малейшего ущерба для декоративности на одном месте живут долго, в среднем 15-20 лет. Легко переносят пересадку, часто крупные деленки цветут уже на следующий год. Но учтите: клопогоны не любят плотную посадку.

Размножают семенами (к сожалению, у большинства культивируемых видов в средней полосе России они не успевают вызреть), черенками, делением. Клопогоны довольно медленно развиваются, поэтому кустики делят не чаще, чем раз в 6-8 лет.

Собираясь поселить на даче это растение, вам следует знать и об этих его особенностях — при повреждении листья издают неприятный запах (поэтому раньше их использовали как натуральный инсектицид против клопов), некоторые виды клопогона ядовиты.



Изящные цветоносы клопогона
Изящные цветоносы клопогона

Виды и сорта

Чтобы не запутаться в ботанических терминах, в обозначении видов первыми я буду приводить латинские названия по английской энциклопедии лучших садовых растений (Encyclopedia of Garden Plants), а приоритетные (согласно The Plant List) — буду упоминать как синонимы, с сокращением syn.


Клопогон американский

Клопогон американский (Cimicifuga americana, syn. Actaea podocarpa) — плотный многолетник высотой от 60 см до 2,5 м и шириной от 50 см до 1 м. Родом он с востока США. Зимостойкость — зоны 3-9 (согласно данным USDA).

Листья дважды тройчатые, зубчатые по краю, длиной по 50 см, с 3 долями, листочки от овальных до продолговатых. Цветки белые, с красным оттенком, длиной 5-12 мм, собраны в слаборазветвленные кисти длиной до 50 см; распускаются в июле-августе (сентябре).

Клопогон кистевидный

Клопогон кистевидный (C. racemosa, syn. A. racemosa) — плотный многолетник высотой 1,2-2,2 м и шириной 60 см. Родом он с востока Северной Америки. Зимостойкость — зоны 3-8 (согласно данным USDA).

Листья дважды тройчатые, длиной до 40 см, листочки продолговатые. Белые мелкие душистые цветки собраны в разветвленные кисти длиной по 60 см; распускаются в июле-августе (сентябре).

У клопогона кистевидного очень интересные листья
У клопогона кистевидного очень интересные листья

Декоративная форма — var. cordifolia, syn. C. rubifolia, высотой 30-140 см. Листья сердцевидные в основании. Цветение на юге: июнь — август; в средней полосе России — сентябрь. Растение ядовито!

Белые и пушистые соцветия клопогона кистевидного
Белые и пушистые соцветия клопогона кистевидного

Клопогон вонючий

Клопогон вонючий (C. foetida, syn. A. cimicifuga) — плотный многолетник высотой от 60 см до 2 м и шириной 50-80 см. Родом он из Сибири, Cеверной Монголии. Зимостойкость — зоны 5-8 (согласно данным USDA).

Листья длиной до 40 см, дважды тройчатые, зубчатые, листочки от овальных до широкоовальных, эллиптических. Цветки чисто-белые, длиной 5-12 мм в широких кистях длиной по 60 см; распускаются с конца лета до середины осени.

Декоративный сорт 'Black Negligee' — листья ажурные, почти черные; цветки белые, с ароматом винограда и жасмина.


Клопогон простой

Клопогон простой (C. simplex, syn. A. simplex) — плотный многолетник высотой 1-1,2 м и шириной 60 см. Родом он из Сибири, Китая, Монголии, Кореи, Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) — зоны 4-8, для краснолистных сортов (Atropurpurea Group) — зоны 3-9.

Листья тройчатые, длиной по 30-75 см, листочки овальные. Цветки белые, длиной 2 см, в кистях длиной 6-30 см; распускаются со второй половины сентября.

Декоративные сорта
  • 'Braunlaub' — высотой 60-90 см; листья темно-зеленые.
  • 'Brunette' — цветоносы коричнево-пурпурные, пурпурные; кисти компактные, длиной до 20 см; цветки с пурпурным оттенком; сорт с ароматом черемухи.

Сорт Brunette щеголяет эффектной окраской листьев
Сорт 'Brunette' щеголяет эффектной окраской листьев

Размещение в цветнике

Несмотря на нелюбовь к уплотненным посадкам, клопогоны можно включать в растительные композиции миксбордеров. Однако, чтобы они показали себя во всей своей красе, необходимо оставлять запас свободной земли — в среднем плотность посадки должна быть не более 6-7 шт. на 1 м².

Cвободолюбивому красавцу в этом цветнике никто не мешает. Клопогон в Ботаническом саду г. Cанкт-Петербурга. Фото © flower.onego.ru
Cвободолюбивому красавцу в этом цветнике никто не мешает. Клопогон в Ботаническом саду г. Cанкт-Петербурга. Фото © flower.onego.ru

Абсолютно на равных, а порой и в доминантных ролях, клопогоны расставят эффектные акценты на клумбах и рабатках. В длинных узких монотонных цветниках они могут задать красивый ритм, особенно краснолистные сорта. В период цветения всем видам и сортам под силу создать в миксбордерах эффектные вертикали верхнего яруса. Статные клопогоны отлично справятся с ролью растений заднего плана и станут роскошным фоном для папоротника, подофилла, бруннеры, медуницы, гейхеры, хосты, манжетки и т.д.

Величественный клопогон в окружении хост. Фото © Ирина Пыжикова, flower.onego.ru
Величественный клопогон в окружении хост. Фото: © Ирина Пыжикова, flower.onego.ru

А у вас на даче растут клопогоны? Какие места вы им отвели? Используете ли вы их инсектицидные свойства? Ароматны ли их цветки?

Другие публикации нашего сайта, которые могут быть вам интересны и полезны:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , выращивание, , , , , , ,
8 комментариев 18 спасибо за статью 3 в избранном 66500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaLedkova Татьяна Ледкова и еще 2 человека




Комментарии (8)
Еще дополню, что белые цветки клопогонов способны высветлять самые темные уголки дачи.
Клопогоны — это отличная срезочная культура; соцветия клопогонов великолепно смотрятся в вазах.
И вот еще один клопогон-красавец!
Клопогон японский, или кленовый, или воронец, актея японская (Cimicifuga japonica, syn. C. acerina, Actaea japonica)
Плотный многолетник высотой 60-90 см и шириной 60 см. Как указывает видовое название, он родом из Японии. Листья тройчатые или дважды-тройчатые, длиной 30-75 см, с 3-5 долями, листочки от овальных до широкоовальных. Цветки чисто белые, длиной 0,5-1 см, собраны в широкие прямостоячие кисти, длиной 35 см; распускаются в июле-августе. Декоративный сорт Silver Dance (высотой 75 см, листья серебристо-зеленые с красно-пурпурными жилками).
фото Клопогон японский. Фото с сайта vanberkumnursery.com. Сорт Silver Dence. Фото с сайта flo.discus-club.ru
Клопогон японский
Клопогон японский
Спасибо, Людмилочка, за замечательную информацию. Я как раз недавно купила клопогон, уж не знаю какого сорта, но с фиолетовыми резными листочками. Очень красивый, хотя еще и мал совсем. А вот какую почву он любит, какие ему нужны подкормки, насколько он устойчив к невзгодам погоды и холодным зимам, хотелось бы тоже узнать. Спасибо.
Вера, добрый день! Большое спасибо за комментарий. Для клопогонов не столь важна кислотность почвы (они приспосабливаются жить при любом рН), сколь постоянная её влажность и плодородность. Они отзывчивы по подкормки комплексными минеральными удобрениями (например, Кемира, или Аэлита цветочное); с появлением растений весной и до цветения проводят 3-4 подкормки. Зимостойкость у них разная (она приведена в статье по видам). В пределах указанных зон достаточно на зиму мульчировать места с клопогонами перегноем и сухими листьями. Укрытые потом еще и снегом, они хорошо зимуют.
Спасибо большое! Буду следовать вашим подсказкам.
А на заднем плане группы астильб он подойдет?
А подходит ли он в компанию астильб? Для заднего плана.
Да, подходит по экологическим требованиям, да и так внешне, как говорят ботаники, габитуально, но астильба, скорее всего уже отцветет к началу цветения клопогона.
Клопогон замечательное растение и полезное для женщин! Почему-то у меня на участке не хочет цвести((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: