Нужно ли удалять пасынки у брокколи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые в этом году посадила капусту брокколи, поэтому опыта никакого. Обратила внимание, что кое-где завязываются головки, но и много идет пасынков. Нужно ли их удалять? Везде пишут по-разному. Кто-то считает, что все пасынки нужно удалить, тогда будет хорошего размера капустка, а кто-то советует оставить пасынки, на которых потом тоже сформируется кочанчик.

брокколи

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 45177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatyana82 Tatyana82
Все ответы и комментарии (7)
Вопрос: Вы хотите одну головку сорвать, съесть, а растение выбросить? Или «доить» все лето?
Можно и так и эдак. Поступайте сообразно таким мыслям. Ну будут головки поменьше, но их будет много.
Есть люди, которые и помидоры выращивают «на рекорд»: один оставляют и выращивают килограммов до 2. Или тыкву в 300 кг: есть ее никто не будет, уж больно удобрениями накачана, зато рекорд!
Лучше бы, конечно, все лето снимать урожай, но чтобы и головки эти не мизерные были Придется поэкспериментировать. Часть оставить с пасынками, а часть оборвать. Спасибо за Ваш ответ
 
А у меня часть кустов цветет, а некоторые головки крупные. Хочется узнать причину цветения.
У меня тоже парочка пошла в цвет, остальные хорошие. Раньше читала, что жара плохо дает завязываться плодам, все идет в цвет, но другие-то нормальные
оставляй по два, три, не более)) потом лучше еще после сбора урожая основного, не убирай корневище, еще даст головки или головку))
На одних все оставила, на других все удалила… будем анализировать
Когда я только начинала выращивать брокколи, информации по поводу выращивания было очень мало (это было в 90-е годы). Я срезала головки и убирала само растение, пока мне не подсказала знакомая. С тех пор я срезаю головку, а потом по бокам отрастают небольшие головки, я их тоже срезаю. И так до самой осени. И таким образом увеличивается урожай с одного растения. И ещё, заметила, что брокколи очень не любит сильную жару. Поэтому её лучше высаживать пораньше, а потом повторно после уборки чеснока (высаживать рассадой).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: