Какой сорт грецкого ореха посоветуете посадить на дачном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт грецкого ореха посоветуете посадить на дачном участке? Хотелось бы крупноплодный,  скороспелый и не очень высокорослый.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 10207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Марина, а ваш Вышгород, это Киев, Казань или Псков? Из скороплодных грецких орехов можно присмотреть сорт «Заря востока», как вы и спрашивали, это сорт низкорослый, высота его достигает до 3-4м. Как посадите саженец, так через года 4 начнётся плодоношение. Орехи снимать надо в конце сентября. Можно посадить  сорт «Селекционер», здесь орех тонкошкурый, плодоносит тоже, на 4 год, собирать орехи можно на первой неделе сентября, но если у вас бывают сильные морозы, тогда он вам не подойдёт. Сорт  «Десертный», плоды созревают до середины сентября, плоды вкусные, сладкие, дерево среднерослое. Хорошо переносит засуху. Хороший сорт  «Изобильный», он высоты не большой, — до 4м, даже ниже, орехи растут кучками по 4-6 штук, вкусный, но опять же, если у вас сильные морозы, то не приживётся. Но, больше всего мне нравится, всё-таки, сорт грецкого ореха «Идеал». Морозы ему нипочём, как посадите, через 2 года можно начинать собирать урожай, хотя он ещё низенький, до 1,5 м. Сажать его надо в светлых солнечных местах, орехи собирают в конце сентября. Урожайность  — высокая. Есть ещё и другие сорта грецких орехов, — Память Минова, Пелан. Выбирать вам, в зависимости от того, где вы проживаете. А ещё, могу посоветовать вам, обратиться в ваши местные питомники, они подскажут вам акклиматизированные сорта орехов. Тогда, они точно у вас приживутся.
Подскажите, пожалуйста, как влияет орех на окружающие деревья? Посадила орех «Идеал» (этой весной). На расстоянии 6-7 метров сад с фруктовыми деревьями… испереживалась… Хожу и думаю: вдруг потом деревья от такого соседства начнут погибать??? Может выдернуть саженец пока не поздно??? И… посадила второй(сорт «Десертный»… в другом конце дачи Примерно в 6 м от дома. Вот и не знаю где найти ответ. Не наврежу ли???
Лучше всего посадите себе карликовые Идеал, Кочерженко, Иван Багряный, вступают в фазу плодоношения на 2-3й год. Тонкая, почти бумажная скарлупа, сладковатое ядро и гроновое плодоношение делают эти сорта идеальными для высадки на частных подворьях и промышленных садах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: