Комментарии к записи (стр. 1)

Natasha777 в личный журнал
Когда узнала о существовании такого цветка, то поспрашивала мнение многих садоводов. Практически все сказали, что это очень капризный цветок и стоит его только посадить из-за того что он красив и стоит довольно дешево. Ранункулюс он же лютик...
Наташа, у нас азиатов немного. А вот формы наших родынх можно встретить даже «одичавшими».
 
Лютик ползучий, махровоцветковая форма

Лютик едкий, махровоцветковый





www.nutshellnursery.com.au/wp-content/uploads/2011/04/Rannuculus-Flore-Pleno-01cmx.jpg
 
Лютик аконитолистый, махровоцветковая форма

selina-m.ru/admin/gallery/f14d337a70184afa3b49938e8902749a.jpg
 
Второе фото такое яркое и сочное))))
Наташа, соглашусь: в наших условиях ранункулюсы действительно довольно капризны. Я тоже про свои рассказывала вот здесь — у меня красивые были, но я тогда про них еще мало знала, а на упаковке с клубеньками почему-то было указано, что они зимуют в грунте((( Ну, я их старательно так на новом месте выкопала, лапничком прикрыла место посадки… Следующей весной удивлялась, почему всходов нет — тогда и почитать собралась поподробнее. После этого еще раз сажала, но уже такой красоты не получилось — посадочный материал оказался не слишком качественным, видимо.
Хранить клубни, в самом деле, довольно хлопотно — они пересыхают, поэтому я тоже пришла к мысли, что нечего мучиться — удобнее выращивать ранункулюс как однолетку. Вот еще, правда, хочу попробовать в горшке вырастить и на зиму убрать в подвал — может, что-то дельное из этого выйдет
У меня к сожалению подвала нет, но тоже хочется попробовать оставить в горшке на зиму(дома)
Подскажите, пожалуйста, вчера посадила рунункулюсы в горшок,  через какое время их полить нужно?

Наташа, лютикам не нужен подвал. Они любят теплое сухое место, поэтому храню в квартире, в бумажном пакете из газеты. В мае месяце замачиваю в теплой воде с каким нибудь удобрением(мне нравится гумат калия), пока они не набухнут. И теперь самое главное: посадить в горшок с грунтом, но! грунт должен быть влажным- не сырым, не мокрым! и ждем когда появятся всходы! Очень капризны к поливу, чуть перельешь- сразу загнивают.
Дерзайте и все получится.
Интересно, спасибо за ваш совет.  Красивый цветок. У меня желтый дикий  Ранункулюс, растет как сорняк, не требует ни какого ухода.
А у меня ранункулюсы перезимовали! Правда, взошли пока только  два из четырех, но всё же, всё же… Не надеялась, потому что обычно (выращиваю их уже четвертый год, и всё время как однолетники) они благополучно вымерзали. А тут стала перекапывать грядку и выкопала живые клубеньки. Видимо, сыграло роль то, что зима была достаточно мягкая для Западной Сибири и то, что осенью, уже в ноябре, по промерзшей земле сын по моей просьбе высыпал на грядку пару тележек перегноя. В этом году попробую снова засыпать цветочки толстым слоем перегноя. Вдруг получится?! 
У меня тоже перезимовали. Правда в прошлом году поздно посадила и они у меня были хиленькие и не цвели. На зиму не стала выкапывать, потому что просто было не до них. А сейчас вылезли все. Что будет дальше и как будут цвести не знаю. Улыбаюсь
Подскажите, пожалуйста, вчера посадила рунункулюсы в горшок,  через какое время их полить нужно?
В прошлом году ранней весной долго бродила в садовом магазине и не удержалась, взяла упаковочку с ранункюлусами, ну уж больно хороши были на кратинке. Потом почитала тут как его выращивать, что капризен и прочее и приняла решение — маме, в Молдавию, там точно вырастет. Весной, не помню правда когда именно, тепло было, высадила 7 штук на клумбу, безрассадным способом, недалеко от куста роз. Взошло 5 штук, поливала, оберегала от маргариток, которые все норовили заполнить промежутки. Но увидеть вживую цветение не получилось — я уехала. Мама по скайпу мне показывала, как красиво, радовалась — приятно ведь на красоту смотреть. Выкапывать мама их не стала, не знаю, взойдет в этом году что-то или нет, посмотрим.
Может не совсем в тему, уж простите, но как интересно получается. Сразу оговорюсь — это в Молдавии, не в России. Мама забыла осенью несколько луковиц тюльпана, рассаживала и просто остались они лежать на скамеечке, прикрытые чем-то, скамеечка круглогодично на улице, под строением летней кухни. И вот вчера дошли руки до скамеечки и мама обнаружила там тюльпаны, с довольно длинными ростками. Как они там не замерзли — непонятно. Соседка не выкапывет на зиму георгины и цветут они у нее раньше всех, не замерзают — почему? Сразу скажу, не укрывает она их на зиму ничем. Зима там бывает, и с морозами! Правда все же не такая зима как у нас, на Северо-Западе. Как сказали в фильме — «захочешь жить и не так раскорячишься»
Купила горшочек с кустиком, но на дачу в этом году не буду часто ездить. Думаю посадить его в большой горшок на балкон. Надо ли его на зиму выкапывать или горшок в подвал?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий