Как мы делали горшечный огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Горшечный цветник у меня давно существует, очень уважаю эту идею, поэтому всегда мечтала о горшечном огороде, где бы я выращивала салаты и всякую разную пряную зелень. И, о чудо, нам достались по случаю огромные горшки. Их мы и взяли за основу нашей композиции. И вот что получилось — самое главное, что такой огород можно дополнять и менять!

Горшечный огород
Горшечный огород

Вообще, выращивание овощей в контейнерах я давно практикую, так что мой горшечный огород плавно присоединился к контейнерному (2 бочки — 6 емкостей), где на сегодняшний день растут кабачки.

Горшки и контейнеры
Горшки и контейнеры

А горшки действительно суперогромные, даже затрудняюсь сказать, для чего они были предназначены. Два одного размера, один поменьше.

Гигантские горшки
Гигантские горшки

Решили один горшок разрезать на две части. Сначала определили, какие будут части и промаркировали.
Затем разрезали ножовкой.
 
Делаем из одного горшка два
Делаем из одного горшка два

Расставили наши горшки-емкости, как посчитали нужным, и стали наполнять землей по следующей схеме:
  • слой керамзита,
  • небольшой слой песка вперемешку с землей,
  • большой слой плодородного грунта,
  • перегной.

Порядок наполнения
Порядок наполнения

Затем грунт и перегной перемешали, и вот что у нас получилось.

Наполненные горшки
Наполненные горшки

Можно сеять салаты и зелень! В ближайшие дни планирую поставить еще один горшочек с бархатцами… А может, еще что-нибудь придумаю — у меня есть большой плоский круглый контейнер… Только на мой вкус — все это многообразие горшков, горшочков и контейнеров должно быть одного цвета, хотя бы приблизительно, и желательно в одном стиле.

А вы не планируете у себя такой огородик?

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание,
15 комментариев 19 спасибо за запись 4 в избранном 6827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Maria_vl Марья Василюк и еще 3 человека




Комментарии (15)
У меня есть, с томатами и цветами, только в белом исполнении.
Представляю, как это красиво!
Наташ, идея суперская! Тоже хочу такую красоту, но пока не знаю, в каком месте это будет стоять! Купила тазы по очень хорошей цене. Думаю, что горшки ещё нужно прикупить, тоже большие продаются (28 литров) и цена, опять же хорошая очень.
Света, конечно прикупи! Получается и красиво, и удобно — я туда всю «зелень» вынесла, освободилось место на грядке, так я туда посадила репу, свеклу и мангольд… А с местом тоже долго определялась.
Наташа, а полив очень трудоёмкий? Это надо жить на даче? Приезд 1 раз в неделю такие горшки выдержит?
Спасибо!
Смотря какая погода — если дождей нет, жарко и сухо, я каждый день поливаю. В крайнем случае через день. Иначе будут вянуть, но потом после полива возпрянут. Как впрочем и просто огород…
Наташа, вот этого я и боялась!!! Ежедневный полив- это пока не про меня. Пенсия теперь нескоро настанет. И ежедневный полив пока, ну просто невозможен!
Но на балконе что-то подобное хочу сделать. Наталья, а каков объём Горшков в литрах? Если покупать, то какие вы посоветуете?
Спасибо!
Инна, все зависит от того, какая у вас площадь балкона, и что вы собираетесь в них выращивать. Например, у меня горшечные помидорки Бонсай вообще замечательно растут в горшках объемом 2 л. Вот пример контейнеров — круглый достаточно большой, литров на 10-12 точно, просто он кажется маленьким на фото по сравнению с подвесными ящиками на первом плане. Он по диаметру приблизительно как мои огромные ящики в топике — и прекрасно туда вписался. Я в него высеиваю зелень и травки. Смотрите — на балконе овощи, наверно, горшечные будете выращивать. Я бы порекомендовала горшки литров 3-4. И не вытянутые вверх! И плоские круглые контейнеры большого диаметра для зелени. И обязательно с поддонами — а то не ровен час, затопите соседей снизу .

Ой, я тоже мечтаю
Но пока, дальше мечтаний дело на пошло… Даже планов конкретных ещё нет…
В общем — настраиваюсь
Наташа, мои +++++++++++++++++++++
Настраивайся, Яна! Все мечты сбываются! У меня же сбылись
Отличная идея и воплощение, Наташа! У меня горшки для цветов всегда. Сейчас вот подумала, что это и правда, удобно и красиво — приспособить под зеленушку. Много не нужно, обычно подсеваешь каждый раз, чтоб была молодая зелень (салатик, например). Спасибо за идею!
Спасибо, Галина! Попробуй такой огородик — не понравится, всегда в него цветы можно посадить. Вот я сейчас подставила большой низкий контейнер/горшок — у меня рассада бархатцев осталась, посажу вечером...
Наташа и мои 7+++++++. Очень полезная идея для экономии места да и просто красиво! Молодец.
Елена, спасибо большое! Я уже второй год практикую такой огородик.
Наташа, а я всегда мечтала сделать такой огородик на балконе! Прямо в горшки посадить базилик, чтобы он там и рос. Пересадку из ОГ у меня лично перенёс неважно( но 1 месяц очень радовал меня)!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: