Какой это хвойник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за карликовое «чудо» у меня растет больше 10-ти лет. Есть подозрение, что это можжевельник… Но уж больно миниатюрный — высота до последней веточки на макушке 50 см, а выглядит как 30. Покупалось, как все малютки, в миксе, т.е. без названия и видовой принадлежности.

Маленькое чудо
Маленькое чудо

Вид с макушки
Вид с макушки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель, хвойные
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Наташа, какая красавица! Мне кажется, что это Ель, я похожую покупала как Picea glauca Alberta Globe, к сожалению, вымерзла у меня.
Да нет — вот у меня Picea glauca Alberta Globe. И потом он совсем не колючий…



Ну да, у меня скорее такой кустик и был. Круглый. Ошиблась.
Жалко, что вымерзла… Может, вам по климату подойдут более выносливые карликовые ели? Они тоже очень симпотные и компактные.



Разумеется у Вас не хвойник, а ХВОЙНОЕ. Хвойник — это эфедра, оригинальное растение, состоящее с хвойными в дальнем родстве( по внесистемной группе «голосеменные»). В России к выращиванию запрещенное, кстати.

Если точнее — то это некий весьма примечательный карликовый сорт туи западной в ювенильной хвое. Точно так же выглядит широко распространеная туя «Тедди», чешуйчатая хвоя на которой появилась у нас только на 7 год после покупки.
Но «Тедди» крупнее и не имеет такой четко-округлой формы. Туи легко размножаются, особенно в детстве, хотя и затянувшемся, черенкуйте и делайте отводки — на такую диковину найдется много желающих, найдется кому доставить радость или выменять «чё-нито эдакое!»
Спасибо большое! Вот по незнанию и называем «хвойниками» — теперь буду знать.
Значит, интересный у меня экземпляр… Туи размножала черенками и успешно, опыт есть. Но от этого карлика на первымй взгляд даже отщипнуть что-либо невозможно — такое все миниатюрное и плотное. Покупала на ВДНХ вместе с еще двумя крохами — про один (можжевельник) вчера вопрос задавала, про третий завтра напишу.
А Тедди (по крайней мере, так было написано) у меня есть — тоже лет десять, растет крайне медленно. Ну и хорошо.

Тедди
Тедди
Наташа, это не Тедди. Тедди растёт шариком. А твоя пирамидальная.
И то правда — просто на горшке было написано «Тедди» . Собственно, мне по большому счету без разницы, что это за сорт туи. Их миллион. Пусть себе растет .
Да я тоже всегда так думаю. У меня у самой много бирок потеряно и я не всех своих питомцев по именам знаю. Главное — красота и удовольствие!
Вот как раз первое фото «маленькое чудо» и есть Тедди. По поводу шарика, я бы сказала, что «шаровидная» форма. Может быть и идеальным шариком, а может быть небольшим овалом, как например на сайте ИМ «Подворье».
А вот её хвою ни с чем не спутаешь. Моя Тедди никогда не была идеальным шариком, но сомнений, что это именно Тедди у меня нет.




А ведь очень похоже! Пусть будет Тедди .
Действительно, похожа на первое фото. У меня, к сожалению, Тедди в свое врремя пропала, поэтому я ее видела только в форме шарика. Во взрослом состоянии не видела.
Мой Тедди такой же, вытягивается немного. Стричься не любит — долго затягивается «зеленью» .
А на последнем фото туя похожа на Брабант.
Да нет, это не Брабант… Вот у меня Брабант на фото слева от Смарагд — она уже в три метра высотой, и не плотная. А покупались они одинакового размера примерно в одно и то же время.


Мне тоже кажется, что это не Брабант, она более рыхлая и растет быстро.
Может, кто-то из медленных конусовидных. У меня такая медленная Дегрут Спайр, но она плотнее и скорее колоновидная. Может, Холмструп? Трудно сказать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: