Как подружить взрослого эгоистичного кота с маленьким котёнком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обращаюсь к «кошатникам»… Поделитесь опытом, как подружить взрослого эгоистичного кота с маленьким котёнком?
Приблудился котёнок, возрастом около 1,5 месяцев, но имеется десятилетний кот — «пуп земли»:) Пока все попытки их познакомить ни к чему не приводят, старший шипит и рычит, младший в ответ тоже:)) Оставить вместе опасаюсь. Но нужно искать выход, маленький уже прочно «поселился» в сердце. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
39 комментариев 12 спасибо за вопрос   в избранное 80726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Наташ, у меня племянница также принесла маленькую кошечку с улицы уже к 8-летней британке. Она ее не принимала и обижала. Так вот, она купила немаленькую клеточку и сажала ее туда для безопасности. А потом, где-то через месяц, они привыкли к существованию друг друга и сейчас лучшие подруги. Не знаю, что сделала бы я… мне жалко как-то в клетку
А что делать, может это выход, я прошлогодней осенью с дачи привезла маленького, чёрненького котёночка, пофигист мой пришёл в ярость, мне посоветовали гладить ладонью Витаса, потом быстро этой же рукой малявку, пробовала, не помогло, потом заворачивала малявку в подстилку Витаса, на которой он спал — не помогло, может надо было подольше продолжать это, но соседка влюбилась в черныша и забрала к себе
Скоро опять осень и снова на даче будет много котяток, вот чувствую, что Витасу нужен дружок маленький, буду с интересом читать все комментарии, а вдруг…
Наташ, спасибо… Старшая — британКА?! Девочка, то есть… Разные истории… Девочки терпимее относятся к маленьким…
Мне кажется, здесь тоже от характера кошки зависит. А вот эту британку в 3 месяца взяли в семью, где была 10-летняя сиамская кошка. Так младшая к ней лезла игралась, а старшая ее просто на дух не переносила. Прожили 7 лет вместе, но так и не подружились.
Меня волнует, способен ли причинить серьезные проблемы кот котёнку? Ну не загрызет же? Надеюсь…
Или не рисковать?!
Йохан у меня спокойный сам по себе… Но эгоист. Он нас даже к собаке ревновал..,.
Я бы не рисковала их одних оставлять первое время. Только под присмотром хозяина. А Йохан не кастрат?
Да, кастрированный… Но на чужих котов во дворе бросается, видимо, инстинкты не растерял…
Ну тогда я думаю, что не будет особенных проблем. У нас до Кузьмы был боевой кот Барсик. Прожил 19 лет и не был кастрирован. На даче дрался с котами не на жизнь а на смерть. После этого несколько раз возили его в ветеринарку. Так вот, когда однажды к нам пришли гости с маленьким котиком, то он сразу же к нему очень дружелюбно отнесся. Обнюхал его и даже облизал, потом пытался поиграть. А когда они ушли, то долго искал этого котенка и плакал
По поводу «не загрызет».
1,5 месяца назад я нашла двоих котят, видимо кто-то выбросил. Принесла домой, а там на тот момент жили 2 взрослых кота. Один вел себя нормально, хотя и остерегался непонятных жильцов. А вот второй уже в первые пол часа схватил одного котенка за шею и побежал с ним, если бы мама вовремя не заметила и не стукнула его тряпкой, тот бы запрыгнул с ним в чужой двор и съел бы его (если думаете, что я преувеличиваю, то это не так, я знаю о чем говорю). Маленький бедняга минуты 3 лежал на земле и сычал, не даваясь в руки от испуга. Кровь на шее удалось остановить, боялись, что прогрыз артерию. Котенок первое время очень громко мурчал, а мы были реально в шоке.
Но так как дороги все питомцы, они сейчас сидят по клеткам и гуляют по очереди.
Дорогие хозяева, берегите своих питомцев. И на всякий случай перестраховывайтесь и не упускайте из виду тех, кто больше требует защиты.
Ну… У меня оказалась история со счастливым концом)
Сначала Йохан признал Федьку.., а потом к нам прибилась еще и Чуча, девочка такого же возраста, как и Федька…
Йоша воспитал обоих. Точнее- обЕих.., так как Федька оказался ФедОрой
Девочкой
Сейчас моим обеим девчонкам чуть больше года .., ну и Йохан- наш патриарх и воспитатель
Чуча
Чуча

Федька — ФедОрА
Федька - ФедОрА

Йохансон
Йохансон
Я тоже как-то не понимаю клетку… Да и самолюбие старшего жалко пинать… Блин
Наташ, мне кажется, нужно время. Йохан привыкнет. Поначалу-то конечно, ему неприятно, что посторонние появились на его территории. Но вообще-то животные лучше людей, они малышей не обижают просто так. Дай малому отдельные плошки для еды и воды, сделай местечко для спанья. Чтобы к хозяину не лез И Йохану, возможно, на первых порах побольше ласки и внимания, чтобы не чувствовал угрозы со стороны новенького.
У меня когда-то была похожая ситуация, к взрослому коту мы приносили котенка. Сразу любви у них не было, но и войны такой прям, чтоб с ранениями, тоже. Старший просто сторонился малого, не обращал на него внимания или фыркал, если тот к нему лез. А потом все нормализовалось. В обнимку они не спали, но и не дрались.
Тань, спасибо, что откликнулась
Мелкий пока в теплице живет, там у него и коробка для сна, и чашки-плошки… Но теплица — это не выход, конечно… Я все равно постоянно переживаю за него, хоть он никуда и не убегает…
Наташ, а ты когда дома, когда занимаешься делами на участке, в доме, пусть он возле тебя находится. И Йохан же тоже, наверное, почти постоянно рядом? Так они у тебя постоянно под контролем будут, под присмотром, ну и постепенно привыкнут друг к другу)))
А малой умница, по ходу, воспитанный такой)) Не лезет куда зря, не шкодит??)))
Йохан домашний. Во двор почти не выходит. Малой… ну как и все малые), конечно, будет шкодить.., только подрастет чуточку
Ну так им пока и делить особо нечего)) Малой — дворовый, Йохан домашний. А к зиме, даст Бог, найдут общий язык)))
Малому уже имечко дала?
Да не хочется его во дворе держать… Имя пока под вопросом
Наташ, не знаю, как можно их подружить, но… спасибо, что котейку не оставила! И знаю, что не оставишь, даже если «пуп Земли» будет против, пристроишь в добрые ручки! Удачи, Наташ!
Не… Уже не пристрою… Наш он) Он сам решил, что наш, пришел среди ночи и начал орать под окном спальни. К 4-м часам, когда рассвело, было желание его придушить))) Не придушила)
Дитё совсем крохотное, только-только от мамки…
Первый раз такая ситуация, чтоб совсем маленький котёнок пришел сам и не захотел уходить)
Наташ, у меня год такая ситуация… хотя котята по генам от нашего кота, кошка их у нас окотилась у нас на чердаке сарая, когда они глазки открыли, она их бросила, с ними сидел… мой кот!!! Но к себе не подпускал, когда котята освоились и спустились с крыши, из 4 осталось 2-е, пристроить не удалось, осень, холода, мне их жалко, дочка привыкла, оставили жить в коридоре, благо они оба коты. Так вот кот их на дух не переносит, они к нему, он на них ворчит, не шипит, а прям ворчит и уходит, убегает, несколько раз видела, как они к нему подходят, а он передней лапой по мордашке им дает, так сказать, «оплеху», серьезных никаких повреждений не было, сейчас немного котей успокоился, не бьет мелких, но у него характер такой, малохольный кот, и один котенок такой же, а второй активный, он и получал. Зато мелких обижают соседские коты подростки(( Время все расставит по местам, им привыкнуть надо.
Наташа, привыкнет твой кот, никуда не денется. Пошипит, поворчит и успокоится. Если твой Йохан сразу не набросился на котенка, а только шипел, то все ок будет.
Наташ, зря ты думаешь, что кошки терпимее относятся к котятам). Нашу Муську позапрошлым летом подкинули соседям на участок. И местный «общественный» кот, в то лето он облюбовал наше крыльцо (столовался и спал), взял её под опеку, постепенно привёл её к нам, показал где миски, потом и спать стала с ним в теплице и на крыльце. Только когда стало совсем холодно, он ушёл куда то в тепло (каждую зиму куда то уходит) а её не взял. Даже муж не выдержал умоляющих глаз Муськи, и уговаривать не пришлось, забрали)) А вот наша британКА Бася не выносит себе подобных, особенно котят((. Она не рычала и не шипела, а стала охотиться на неё «не на жизнь, а на смерть»(((. После того, как я один раз прозевала бросок, а малая обмочилась со страху и моя рука раздулась от укусов, стали жить по разным комнатам, с постоянно закрытой дверью, пока Муська не подросла и стала защищаться
А теперь Муська, хоть габаритами и меньше в два раза, играя охотится за Баськой и удирает. Так и живём, дружбы нет, но и серьёзной войны уже тоже нет)).
Посоветовать ничего не могу, думаю, каждый случай индивидуален, но идея с клеткой мне не нравится. У тебя же свой дом, комнат уж точно ни одна, как у меня)). Бери его с собой в дом, чтобы привыкал. Муська, первое время на даче боялась закрытой двери на улицу, у неё начиналась паника. Лето у вас ещё долго будет, и мелкий подростёт-привыкнет, ну и под приглядом и старший возможно смирится с его присутствием.
Я желаю мира твоему дому
Девочки, огромное спасибо за понимание, сопереживаете, советы…
Я уже пробую потихоньку… Ёша рычит на мелкого, но уходит сам, не связывается.., по крайней мере, когда мы рядом… Ну а наедине мы их пока и не оставляем…
Надеюсь, что кровопролития не будет.., дом большой, думаю, мелкий найдет, где спрятаться…
Ёша… Йохан. Старшенький))
Ёша... Йохан. Старшенький:)))

Вот такая мелочь… У мужа на ладони...
Вот такая мелочь... У мужа на ладони...

Вот он я, какой ...)))
Вот он я, какой ...:))))
Как можно с таким не подружиться?))) Думаю, что подружатся)))
Какая прелесть! Йохан — царь зверей, малыш — прелесть. Не понимаю, как у кого-то поднялась рука его оставить. Но теперь он нашёл хорошую семью.
У меня две кошки. Биз совершенно не переносила котёнка Писташ. Шипела, рычала и плевалась. Приучала, кормя всех из одной тарелки. У меня ситуация проще: взрослые кошки и котёнок мальчик. Привыкли друг к другу потихоньку. Думаю, надо время и все утрясётся. Только надо будет маленького тоже кастрировать, позже, естественно. Они найдут общий язык со временем
Натусь, какой же красавчик!!!!
Наташа, какой чудесный пупсик! Тоже пушистик? Девочки правду говорят-каждый случай очень индивидуальный. У подруги жил 6 лет приблудившийся кот. Царь. Просто рыжий царь. Забрала с улицы маленького черного котенка. Большой долго рычал, но старался сам уйти, а мелочь охотился за ним. Спасали чаще старшего, даже какие то антидеприсанты прописывали. Мелкий настолько наглый попался. Сейчас после кастрации немного поутих. Любят обоих!!!
Девочки!!! Ну что вы думаете?! Йохан ведет себе грозно и неприступно только при нас… Не знаю почему, то ли стесняется, то ли дом охраняет, то ли думает, что мы его ругать за что-то будет.,.,
Без нас он с Федькой играется. Проверено опытным путем. Так что, всё, я абсолютно успокоилась.))))
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!
Наташ, круто!!! И имя малому придумали клевое Федя, у нас Алекс (но его все называют Алексей)))) и Барсик (Барсентий) Просто коту надо было показать кто тут главный, классно, что подружились, теперь все ок, тем более котенок такой милаш!!!
Хитрюга))))
Ура! победила дружба!
Наташа, Федя такая милота . Поведение твоего Йохана похоже на поведение моей кошки, только по отношению к собакам. Она при нас сразу кидается на собаку и начинает рычать, особенно когда я собак глажу. А вот без нас просто их игнорирует. То ли это ревность, то ли пытается показать кто тут хозяин, не знаю. Видимо твой Йоша себя так же решил вести в присутствии хозяев.
Наташ, история с добрым концом получилась.
Прекрасная новость! От всего сердца радуюсь за вашу увеличившуюся семью
Только сейчас увидела… Наташа, спасибо!
А наш (кошечка) 1.5 месячный котенок задирает 3 летнего кастрированного шотландского кота. Наскакивает, хватает за хвост отбирает еду. Кот орет бежит ко мне жалуется. Пошла 2- неделя -я становлюсь жандармом. Отдать котенка жалко, но и кота жалко очень ему достается, а сдачи он не даёт.
Привыкнут… Время показало, что мои и привыкли, и подружились… А котёнок оказался девочкой…
Добрый день!
Посоветуйте, что можно сделать.
У меня 2 взрослых кота Шуля и Рыжик (6 и 9 лет) и собака (11 лет).
Подобрали котенка, кошечка.
Все кроме одного кота приняли ее хорошо, не смотря на то что мелочь сперва на всех шипела. Но средненький, Шуля, постоянно охотится на нее. Один раз не успели отреагиповать и он сильно укусил малышку. Не смотря на то что обработали ранку — у котенка пришлось вскрывать абсцесс. Сейчас ее лечим. После укуса стараемся чтобы вообще не встречались, коту стала давать успокоительные Стоп Стресс, но что-то не помогает. Уже задумываюсь, может его к врачу свозить…
Уже 1,5 месяца котенок у нас, пытались и гладить одной рукой, и лежанки менять, и комнатами менять чтобы обнюхивали и привыкали к запаху. Ничего не помогает. Может кто-то еще знает способы как примирить кота с новым членом семьи?
Ну, это от характера зависит, к сожалению… Редко бывает, чтоб не уживались разнополые. Чаще кошка с кошкой враждуют или кот с котом. Может быть, Шуля видит в ней объект «любви»?
Котам часто бывает все — равно, вошла кошка в половую зрелость или не вошла. Я сама этим вопросом задавалась, прибилась к нам кошечка и с ее месяцев 5-6 наш кот начал ей интересоваться. Не обижает сильно, но и в покое не оставляет. Благо, она шустрая, всегда знает, когда вовремя сбежать нужно
Или Шуля у вас кастрированный?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: