Стоит ли сеять семена в открытый грунт, если ожидаются ливневые дожди?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaK NatashaK
Наталья Кедрова Москва
Доброе утро, уважаемые семидачники! Наконец-то погода наладилась, потеплело, закончились холодные ночи. Предстоит посеять большое количество пряных трав и зелени: мята, эстрагон, разнообразные салаты, рукола, петрушка, кориандр, горчица бутербродная, мангодьд, амарант, базилик… (укроп уже поеян).

Зелень и травы к посеву (не все сорта, только виды обозначить)
Зелень и травы к посеву (не все сорта, только виды обозначить)

Но возник вопрос: целесообразно ли сеять в открытый грунт перед приближающимися ливневыми дождями или лучше переждать? Есть опасения, что семена могут размыться или уйти в грунт. Ведь только базилик накрываю пленкой… А однолетняя зелень вообще располагается в горшечном огороде.

Спасибо и всем урожайного и вкусного лета!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Я думаю, если семена очень мелкие, то они могут утопнуть в земле после ливня и потом не пробиться сквозь корку земли, лучше подождать с ними. А если крупные, как у петрушки, можно и посеять…
Так вот и я о том же волнуюсь — семена практически все мелкие. Лучше подожду — несколько дней раньше, несколько позже, непринципиально по большому счету. Цветами займусь — они будут сеяться в минипарник под пленку и в контейнеры в теплицу.
С опытом стараюсь высаживать рассаду или семена уже с корешками. Что бы не размыло дождями… Можно попробовать, в том же контейнере, (горшке), микротепличке вкопать в ОГ и когда прорастут, тут же пересадить («перевалить») но тут важно не пропустить, когда разрастуться. Ещё вариант: вырезать из пластмассовой ёмкости от воды обруч, его вставить в грунт и в эту «оградку» всадить семена, это же станет и защитой от окружающих сорняков, «пришельцев-вредителей» Если у растения корневая система стержневая, то корень спокойно может пойти вглубь, если «горизонтальная», то обруч убираем, или наоборот оставляем, чтобы лишние корни не расползались (как с малиной.)) (конечно это всё длительная методика и нарабатываемая практика в каждом отдельном случае)
Я всё высадила под укрывной. Если есть опасения (тем более при мелких семенах), то лучше подождать. 3-5 дней «погоды не сделают». Лишь бы потом всё наладилось в сторону лета!
Катя, я укрываю только посевы базилика на грядке — пленкой на кирпичики. Большинство сею в очень большие, большие и средние горшки — такой у меня горшечный огород получается. Их если укрывать — то пленкой по дугам. Можно, кстати, попробовать, почему бы и нет .
Год 2019
Год 2019

Сейчас — надо вскопать, прополоть, добавить земли
Сейчас - надо вскопать, прополоть, добавить земли
Наташ, я зелень тоже не укрывала никогда, разве что редиску для более ранних плодов. Но раз весна такая затяжная выдалась, а зеленУшки хочется, то почему бы и не воспользоваться укрывашками…
Отличное решение!
Нужно также сделать!
Наташа, спасибо за идею!
Наташа, а как у тебя так салат красиво растёт круглой шапочкой? Словно ты его специально подстригала!
Если сильные дожди предвидятся, то лучше пару дужек воткнуть и накрыть сверху. Можно даже не плёнкой, а укрывным. Пусть протекает, влага не повредит, главное чтобы землю не прибило, а то не пробьются ростки.
Просто я его не прореживаю, и те салатинки, которые с краю, естественным образом получаются ниже, может им тесно (хотя всем салатинкам тесно), может питания не хватает. Но факт остается фактом — каждый год такая картинка .

Я так и сделаю — поставлю дуги и чем-нибудь накрою. Кстати, я так всегда накрываю высаженную рассаду однолетников — от дождей и солнца.

Вообще не знаю, в какой очереди и за что хвататься — на завтра запланировала посеять кабачки и огурцы в минипарники, послезавтра однолетники, многолетние цветы в рассадный парничок надо тоже сеять… Жуть! Я уже молчу о приведении в порядок альпийской части — сныть душит! Пока только клумбы понемного пощипываю.

А если кому интересно, вот таким образом я выращиваю рассаду огурцов и кабачков .
Мой секретик выращивания рассады огурцов и кабачков
Кассеты нормально подходят, рассада растет до 3 листиков, может и больше пробыть без пересадки, но уже нежелательно. Я с одним листиком никогда не высаживала… мне кажется, рано. Но у меня тоже в прошлом году очень вытянулась рассада — май был суперхолодный, пришлось выращивать в комнате, а не в парнике. Вот здесь я задаю вопрос, можно ли заглублять такую рассаду.
Можно ли заглублять при посадке вытянувшуюся рассаду огурцов?
В итоге немного заглубляли — но дождались листиков побольше. Так что не волнуйтесь!






Да так всегда и бывает — неожиданные сюрпризы!
Так это кардинально разные хобби!
Я свои огурчишки высадила с одним большим наст.листиком, а второй был маленький почти зачаточный за эти дни второй уже догнал первого и показался третий листочек.
Семена ещё наклеивают на салфекти в определённом порядке, что бы не размывались и соблюдалось расстояние, присыпают землёй, вкапывают до нужного уровня))
Ой, Александр, это совсем не про меня — я такие телодвижения с семенами делать не способна
Вот удобный какой огородик)) а в каком месте Вы расположили его ( в смысле освещения?
В смысле освещения — на солнце. Где забор — это север. Даже не знаю, в какое время дня предыдующая фотография была сделана… . Вот уже и всходы видны, тот же 2019 год. В контейнерах — кабачки.



Красота!
А какой размер примерно контейнеров? Я тоже хочу несколько таких завести. И смотрится хорошо, и можно их поближе к кухне переместить, если понадобится
Померила примерно…
— самый дальний — 75 см,
— рядом с ним справа — 65 см,
— ближе к нам рядом с самым большим горшком — тоже 75 см, это верхняя половина такого же большого горшка,
— рядом нижняя часть этого горшка — 55 см,
И еще есть круглый плоский (он виден на другом фото, теперешним без посадок) — 50 см.
Большое спасибо!
Мы стараемся все посеять до дождей. Дождь это благо!
Максим, дождь дождю рознь! Если ливневый, то замывает и утрамбовывает всю грядку, как асфальт. В прошлом году так было, пришлось пересевать. Это для картошки хорошо!
Ирина, да хоть ливень!!!
Утрамбовывает, то да, но нужно держать почву рыхлой, богатой органикой.
Я тоже сею перед дождем, присыпаю семена тонким слоем песка
То есть сеяте по поверхности и посыпаете песком? Я рою мелкую канавку (если полосками), высеиваю семена и засыпаю чуть-чуть. Но после такого ливня, который сегодня был, там бы вообще ничего не нашлось . По мне лучше без дождя — полью лишний раз.
Тоже провожу кончиком вилки бороздку. Перемешиваю семена с влажным песком и сею. Это привычка, на всходах не отражается
Вот так я защитила свой горшечный огород от ливней… Вчера просто на горшки пленку положила, но за ночь проклюнулась рукола, сегодня утром поставила дуги.

Посеяны салаты Лолла Росса, Гурман, Витаминнный, петрушка Бутербродная и Кучерявец, рукола Диковина и Соренто, горчица листовая бутербродная, кориандр Бородинский, высажен несчастный листовой сельдерей, вернее, то что умудрилось проклюнуться дома в контейнере (плохо у меня с ним в этом году). И три бархатца впихнула в горшочек! Посмотрю, может еще горшки с другими бархатцами доставлю…

Остались мангольды, амарант, базилик, щавель Красные узоры. Может, еще листовую капусту куда-нибудь посею, если еще не поздно.






Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: