Почему на рябине нет завязей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
fara1950 fara1950
Здравствуйте! Два года назад я хотел осенью посадить на участке рябину (участок недавний, часть от участка покойной родственницы). Приехал в садовый центр поздновато и к «шапочному разбору». Взял из остатков рябину сладкоплодную. Саженец неказистый. Но раз вырос — знать жить хочет (!). Взял на посадку еще яблони и груши разных сортов по 2-е штуки. Через интернет-магазин заказал иргу (нужны были быстрорастущие и особо неприхотливые). Почва — супесь, Подмосковье. Короче говоря, в прошлом году рябина немного плодоносила. Не срывал — ждал, что прилетят гости и запомнят, что здесь их ждут… Не прилетели, не склевали… В этом году завязей нет. Почему? Если сможете — дайте совет. С уважением, Фарид.

Вообще, с деревьями у меня проблема (в «Вопросы/ответы» есть мой пост «Почему нет прироста у плодовых деревьев, а у кустарников — незначительный?»).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Фарид, помню обсуждали. Может с почвой, что не так?
А цветы-то были?
Это зима, несмотря на кажущуюся мягкость, нанесла урон растениям. Может вымерзли просто цветы?
Рябина очень «периодичное» растение, урожай бывае далеко не каждый год. Тем более для рябины Ваше деревце ещё молоденькое, этот вид не так уж скороплоден. Ну и с опылением в этом году явно проблемы будут, деревья цветут в непогоду, кроме того для опыления наверняка нужны другие особи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: