Нарядные, яркие и красивые - мои георгины 'Гиганты'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажу сегодня о своих любимых георгинах. Наше знакомство началось с того, что я приобрела пакетик семян с надписью «георгины 'Гиганты' набор». Цветут эти георгины до первых заморозков и не требуют особого ухода.



Выращиваю посевом семян на рассаду в начале апреля, и они меня радуют сочными красками.



Цветение начинается во второй половине июля и продолжается до первых заморозков. Растения высотой 120-150 см, стройные, с прочными цветоносами и шикарными ярко-зелеными листьями.
Однолетние георгины я выращиваю каждый сезон, но этот сорт с полумахровыми цветками мне очень понравился.



Георгины неприхотливы в выращивании, но есть нюансы.
Чтобы стебли были упругими и не ломались, георгины нужно прищипывать. Прищипываю растения, когда вырастет восемь настоящих листиков, верхушку цветка аккуратно срезаю острыми ножницами (эта процедура нужна для того, чтобы у куста была пышная и красивая форма, а стебли не ломались от ветра).

На фото ниже слева кустик георгины — после прищипки кустик не разваливается и хорошо сохраняет форму.



Высаживаю в первых числах июня, георгины боятся возвратных заморозков, с пересадкой в клумбу не стоит торопиться. При высадке цветы заглубляю до семядольных листиков, в луночки добавляю минеральной удобрение «Фертика для цветов». Органику георгины не любят. Также георгины не переносят кислые почвы, поэтому в почву перед высадкой рассады нужно вносить доломитовую муку или древесную золу.



Далее прополки, рыхление и полив, только когда почва под георгинами просохнет, лишнюю влагу георгины не любят.



Всем удачи и ярких, красивых цветов.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и георгинов.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, ,
24 комментария 36 спасибо за запись   в избранное 4566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (24)
Красивые какие. Как же я люблю георгины. А мои проросли, которые из семян выращивала, осенью выкапывала клубни. Вот тоже проблема теперь, куда ставить. Надо рассадить по горшкам


Спасибо, Полина за внимание, я много лет выращивала многолетние, но места в подполье становится меньше, то каннами занято место, то баночками, то корнеплодами…
перешла на однолетние и то же несколько зим хранила в подполье, но в последние года как то они у меня скукоживались,
а вы свои разместите по горшочкам — порадуют ранним цветением




эти были любимыми, но не сохранились
эти были любимыми, но не сохранились
Шикарные георгины! Я тоже выращиваю однолетние, тоже махровые, как правило они превалируют в смесях — только карликовые .
Спасибо, Наташа, мне ещё нравится в однолетних то, что сеять можно попозже, всходят дней через пять,
а в апреле уже рассаду можно выносить в теплицу, то есть место на подоконниках не долго занимает,
нарядные цветы и никаких танцев с бубнами
Я вообще на рассаду однолетние георгины высеиваю на даче в начале мая. Дома просто места «под солнцем» не хватает, они вытягиваются. А на даче в теплице отлично вырастают и сразу на клумбу, как раз к этому времени тюльпаны отцветают, можно выкапывать корзины и на их место сажать однолетники .
Наташ, у вас теплее, в мае я могу только в теплице посеять георгины, но как правило в первой декаде мая начинаю высаживать томаты и перцы,
в принципе нужно попробовать в чеплашку в мае посеять и под томаты поселить))
Так я так и делаю — и бархатцы, и календулы, и тд и тп туда же. Места же полно между томатами, пока они не разрослись.
Вот что то я побаивалась)), календулу без проблем самосевкой размножаю, бархатцы то же в апреле сею)) томатам боюсь корневую повредить, извини, Наташа, с ответом задерживаюсь и спасибо за практику — снегом завалило, ручки устали)) нынче обязательно попробую какие нить цветочки подсеять к томатикам
семена под зиму сею — весной как новенькая
семена под зиму сею - весной как новенькая


К каким томатикам чего ты собралась подсеивать?! Я ничего никуда не подсеиваю — просто сею однолетники в небольшие контейнеры и ставлю их между перцами и томатами, или перед ними. Там в начале мая места полно.
Наташ смотри
с краю грядки посею)
с краю грядки посею:))

нельзя что ли)))
нельзя что ли:))))
Ну это ты как хочешь — я бы все потоптала (и кто у нас мамонтенок? ). По мне так в контейнерах удобнее — какая разница, откуда их пересаживать, а этих в случае необходимости можно и с места на место переставить .
Наташаааа
у меня же грядки узкие, я как птичка могу над ними порхать
нет, ну правда — попробую посеять в почву, а чеплашек и так много между растениями ставить,
но честно — за идею с георгинами спасибо
Наташа, можно посеять вполне по краю грядок! Я уже несколько лет в апреле (когда точно — по погоде смотрю) сажаю цветы на рассаду в теплице. Астры, циннии, бархатцы, еще что-то… Рядки располагала раньше по краю грядок, а в прошлом году делала рядки поперек гряд с таким расчетом, чтобы между ними можно было посадить помидорину И ничего, никто никому не мешал)))
Спасибо, Таня за совет и опыт, нужно обязательно попробовать
Нравятся мне очень георгины, но никогда не выращивала. Выкапывать осенью надо ведь, а дел и так много, просто не до них. А вот однолетники посеять-хорошая идея. И именно в парник до высадки томатов.
Надежда, спасибо за отзыв и солидарность)) по причине не хватки места для хранения клубней георгина, выращиваю однолетние и ни разу не пожалела))
А у нас тут клумба на автобусной остановке перед въездом в санаторий, высаживают георгины «Веселые ребята» — они низкорослые и такие красивые. Записала себе. Ваши тоже.
Надежда, «весёлые ребята» реально весёлый сорт я то же их иногда выращиваю, но всё таки пестроты в них бывает многовато,
на городских клумбах — самое оно, а вот на участке уже хочется спокойной красоты))
величественной и не прихотливой в уходе, эх… где мои семнадцать лет))
)))На большом каретном… наверно
Надеждааа
Моя соседка очень любит георгины, но сдалась и больше не выращивает — нет места для хранения клубней.., уже позвонила ей про семена, сказала, что будет искать — вот так Земля слухами полнится Спасибо, Наташенька, что поделилась, лови наши с ней 7 +++++++ с удовольствием!
Спасибо, София, на самом деле с выращиванием однолетних георгин проблем не бывает, самое главное не торопиться со сроками посева, они очень быстро всходят и растут со спринтерской скоростью
и по красоте не уступают многолетним )
и по красоте не уступают многолетним :))
Для таких красавчиков может и я найду уголок в своём садике, особенно белые хороши, а соседка прямо загорелась найти семена.
Спасибо, София удачи в поисках пусть всё получится


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: