Статная, красивая - моя эхинацея пурпурная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Меня давно покорил этот цветок своей эффектной окраской, неприхотливостью в выращивании и уходе и продолжительным цветением, начинается которое в конце июля и продолжается до первых заморозков.





На моём участке эта красавица живёт уже 13 лет, к сожалению, пакетик из-под семян утерян, и сорт я благополучно забыла.



Растение корневищное, многолетнее, травянистое, высотой от 1,2 м до 1,5 м. Стебель прямой, шершавый, листья с зазубринками по краям. За счёт одревесневающего основания стеблей эхинацее не страшны даже ураганные ветра. Цветки, похожие на ромашку, яркие, с длинными, опущенными в конце цветения вниз лепестками розового цвета, длиной до 6 см. Серединка цветка выпуклая.



Разрастаясь, эхинацея образует куртины, делить цветок можно и весной, и осенью. Цветок обильно сеется самостоятельно, сеянцы можно пересаживать весной – приживаемость почти стопроцентная.





Место для выращивания статной красавицы эхинацеи должно быть солнечным, в полутени и тени цветение слабое и непродолжительное. Почва должна быть плодородной, обработанной от многолетних сорняков и иметь щелочную реакцию, кислые почвы эхинацее не подходят. Во время высадки хорошо добавлять в луночки перегной и древесную золу, подкармливать эхинацею нужно два раза – весной и осенью. Поливы регулярные и обильные, особенно в засушливые периоды, после поливов – рыхление почвы.





Растение зимостойкое, в укрытии на зиму не нуждается, но длинные стебли красавицы я всё же обрезаю перед наступлением зимы. Из болезней эхинацея может поражаться мучнистой росой, а из вредителей её могут атаковать слизни. В остальном растение неприхотливое, но вместе с тем яркое и колоритное.



Убранство солнечных цветов,
Как разноцветные ромашки,
Украсит быт любых дворов
И наши дачные участки.



Когда цветы эхинацеи раскрылись,
Оказалось вдруг,
Что посмотреть их прилетели
Шмели и пчёлы, выгнав мух.

Порхают бабочки спокойно
По шишечкам больших соцветий.
Повсюду стало бесподобно,
Красиво очень в тёплом лете. 
(Сергей Прилуцкий)



Может быть, кто-то из семидачников поможет опознать сорт моей эхинацеи. Спасибо.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 2036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: